15 мин.

Удивительное рядом. Впечатления от этапа КМ в Отепя

Хочу рассказать вам, друзья, об одном нашем с мамой путешествии

Путешествии в славную Эстонию, страну, где я уже не раз бывала. Так что увидев опять в расписании Кубка Мира эстонский городок Отепя, в моей голове засел план))

Должна предупредить, что тут будет довольно много моих фото и видео с этапа (как их в один ряд выстроить, кто знает?? а они еще и разного размера:(, в том числе и таких, где есть я. Иногда получаю в контакте или твиттере сообщения в стиле «а это вы Екатерина со спортса и т.д.», так что делаю вывод, что конспиратор из меня так себе. Тогда чего скрывать?). И еще тут будут сплошные эмоции и личные ощущения, то есть знайте – все максимально условно и субъективно) и сумбур будет, я ничего не могу поделать, прошла почти неделя, а меня не отпускает)))

Чего больше всего боялась? Что трасса будет далеко, что спортсмены будут далеко, что кто-то из них окажется совсем не таким, каким мы тут его представляем, что ножки Клэбо будут не так уж и хороши (шучу), что я подготовила дурацкие подарки в виде носков со смешными рисунками Непряевой, Большунову и Клэбо, и что не смогу даже подсунуть их им, что Отепя так себе городок (а именно нелестные отзывы я читала про эстонский этап).

Что получила? Трасса супер. Классический ход? Да! Да! Да! Нереально красиво, мощно, быстро. Зрителей не очень много, но зато вы без проблем можете встать как вдоль трассы (вообще где хотите, реально, никаких ограничений почти и нет), что спортсмены, о боги, рядом, что они вот прям совсем рядом, что глинтвейн как всегда на высоте у эстонцев, что ты можешь находиться на стадионе сколько хочешь времени, никто никуда не гонит и так далее. В общем, все оказалось в миллион раз круче, чем я ожидала. И лыжи эффектнее живьем, чем хоккей, футбол (даже ЧМ и ЛЧ), фигурное, сноуборд, конькобежный спорт и где я там еще была... Мы поселились в Тарту, все-таки город с жд вокзалом и довольно большой. Бесплатный для всех вообще рейсовый автобус (я так поняла, что всегда бесплатный автобус между городами!) возил нас каждый день в Отепя. Класс, спасибо, эстонцы. Очень комфортно.  В общем, те, кто уже был на лыжах, почему молчали?)

День первый. Имени Йоханнеса Клэбо (или его папы?)

Представьте, идете вы на стадион, изучаете, что да как. И просто около выхода на трассу стоят трейлеры всех команд. Естественно, наш и норвежский на самых крутых местах. Вы просто решаете, что стоит постоять и посмотреть на автобусы. И вот кто-то в синей форме показался, взглянул на ваш флаг что ли, или просто идет какой-то довольный…погодите, я только и успела сказать маме, что идет Большуня на тренировку, правда, уходит в закрытую часть, только для аккредитаций. Ну, все, думаю, можно уезжать:D Посмотрели на трассе на всех наших, на итальянцев, да вообще на всех. Мимо вас то и дело бегают вниз-вверх спортсмены, тренеры и сервисмены вообще всех команд, ходит и Ю.В. Бородавко, и Маркус Крамер в своих огромных классных сапогах.

Изучить бы шатер для болел и стадион, спускаемся вниз, и что-то меня толкает повернуться и посмотреть, и вот он…бежит с трени, весь такой деловой Клэбо) погодите, за первые 10 минут я увидела и Большунова, и Клэбо ровно в полуметре от меня и без всяких там заборов!? Я уже в этот момент поняла, что попала в сказку)))

Реклама 18+

Квалификация, что ж, посмотрим. Пока еще особо не кричим, только изучаем, сзади нас прям на минутку Максим Вылегжанин встает посмотреть гонку. Вдоль трассы можно гулять, эстонцы почти не ограничивают ваше передвижение, ходит весь народ прям по трассе, где гонка пока не началась. Тут же стоят Денис Спицов и Алексей Червоткин) Слышу, Денис рассуждает, что такая камера и по шапке может дать (не дословно))). Тут же папа Клэбо и Йоха быстренько записывают влог так, будто стесняются) И Йоха бежит на жеребьевку. Бежит Йоха не по отдельной дорожке для спортсменов, где никто из зрителей не ходит, а бежит там, где все мы ходим. Клэбо играет на публику, но по-моему, Клэбо публику любит, ему публика не безразлична) Йоханнес худой и очень высокий, думала, он все ж пониже. И совсем юный, даже на свои 22 еле тянет.

Я решила еще в Москве, что Йоху найти будет непросто после гонки для фото, но если я сфоткаюсь с папой, то буду довольна. Папа вроде как и менеджер Йоханнеса, и вообще начальник, я так поняла теперь))) Я практически уверена, что Йоханнес Клэбо это продукт совместных трудов дедушки и папы. Папа все время ходит неподалеку, иду к папе, делам фото, папа сам предлагает помочь подержать плакат, папа супер вообще.

А тем временем публика плавно перемещается на трибуны, спринт же. На трибунах наших флагов мало, море эстонских, много финнов. Большунова любят все, не только свои, как и Клэбо. Пеллегрино у публики не в чести почему-то. У девушек болеют вообще за всех, каждое падение расстраивает, и лишь одно все же заставило улыбнуться, было красиво:) но все равно обидно за Ретивых. А уж как я расстроилась, когда Саша упал. Но случилось так, как я и хотела в итоге. Награждение дам и кавалеров, изо всех сил кричали Наташе и Саше. Йоханнес идет бросать цветы, я трясу свой плакат, Йоха целится (чет я не думала о цветах, поэтому стояла и только смотрела), но букет плавно летит к нам, я кидаю плакат и хватаю за хвостик букет. Параллельно со мной его хватают две высокие эстонские девы. И вот тут я узнаю себя в состоянии аффекта, я держу букет, они держат)) я решила сдать завоеванное, поэтому попросила сделать фото с букетом и отдать эстонкам. Обидно, конечно. Но что теперь, не драться же)

Вроде все кончилось, но наш автобус аж через 3 часа, что делать будем. У входа на трибуну с кем-то беседует все тот же высокий мужчина в белой шапочке - это он, папа, чьё имя я знаю, как пишется, но не знаю, как произносится). Мама тоже хочет фото, просим, позируют, все хорошо. И я-таки осмелела и спрашиваю (благо букет придал мне моральные силы): вот у меня маленький презент вашему сынку, как мне быть, может, лучше завтра или когда? Папа говорит, что у меня есть два варианта. Уже хорошо, да?) он может передать сам, а можно побродить около фургончиков и дождаться сынулю. Нам приглянулся второй вариант. Все, спасибо вам, папа, мы пошли. Ждём 30 минут, народу прилично так, думаю, в такой толпе мне ничего не светит, только кинуть в него свой пакетик. Мы скромненько встали у прохода к трейлерам команд (кстати, туда пускали то какие-то группы, то вообще людей, кто просился просто посмотреть, как я поняла). И вот идёт папа, смотрит вдаль, думаю, в автобус. Идёт к проходу, встаёт около нас и сообщает свежие новости: его сын переделает дела, конференция и т.д., потом допинг контроль (ага!) и придёт сюда. Мы с мамой как пингвины из Мадагаскар - улыбаемся и киваем) и папа удаляется в даль. Вот так вот просто папа 3 ОИ чемпиона сообщает левым болельщика новости, чтоб мы дождались, что напрасно не стоим.

Реклама 18+

Встретили Наташу Непряеву. Она давала автографы и фотографировалась) Видела Юлю, Кристу, Сергея, Эббу, Ииво и всех-всех. Наташа прям прогрессирует, тьфу-тьфу, и это большая радость) я такого прогресса уже в том году ждала.

Спустя время папа вернулся и стал болтать с эстонскими юношами и девами, кто-то из них все-таки узнал папу. Вновь съемки болельщиков для влога. Наконец явился виновник событий. Явился не из вип-хода для спортсменов, а опять по дороге, где ходят болельщики. И только они. Фото, автографы. ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ. Вообще всем. Все, что хочешь. Я подошла, фото, все как в тумане (реально не помню, что там было, помню, что папа направил свет от камеры на нас). Вообще-то папа ещё пошутил, показывал мне на Йоху, все поржали, но так как я в тот момент не думала ни о чем и ни о ком, я только улыбнулась (знать бы, что сказал, вернее, он мне что-то предлагал ахаха).

Все, думаем, пора идти. Йоха болтает с папой, снимает влог (ну сколько можно-то!). И тут маме вновь хочет фото, теперь с Йоханнесом уже. Ок, готово. Йоханнес не против.  Но теперь я говорю, что фотки мои тёмные, можно встать на свет? Да не вопрос, говорит Йоханнес! Ведь рядом папа, а он его слушается, как я поняла;))

Реклама 18+

Наделали фоток, собрали рюкзак и пошли к автобусу. Чета Клэбо двинулась за нами. Вот так мы с ними и шли. А потом пошли все в разные стороны. Папа в одну, Йоханнес в другую, мы с мамой и еще какие-то люди - в третью.Это был просто топовый первый день на лыжах. Но одно но. Я не видела Болле. К автобусам он не вышел, все, не найду я Сашку!)

День второй. Имени Александра Большунова

Второй день не мог быть лучше, думала я. (и сейчас я постараюсь написать кратко))) ААААА, как же круто стоять на трассе. Мы стояли с какими-то финнами в том месте, где не было камер. Просто дико круто))) орать хочется, что есть сил, гнать ребят. За всех почти болели) Видно, что не всем гонка дается легко. Зато Тереза в гонке издается почти такие же звуки, как Шарапова на корте. Интересно, почему. Она единственная такая. У мужчин на тренировке насмотрелись на Мартина нашего Сундбю, и правда очень маленький, но классный.

В перерыве между гонками гуляли там-сям, видели и сделала селфи с Маркусом, на второй день Маркус был в отличном настроение, все время ходил и улыбался), сделала фото с Ингвильд (она такая милая!), серьезным Сергеем))) Я дико стеснялась к нему подходить, мама буквально заставила со словами «ты что, каждый день на этапы ездишь!»). И правда!

Реклама 18+

После половины мужской гонки все побежали на трибуны, чтоб понять, кто какой. Хотя и по гонке было ясно, да и до гонки тоже, что на первое место претендуют два человека. Один долго отдыхал и готовился, другой бегал почти все гонки))) финнов было много, они были рады Нисканену... конечно же! Мы были рады Сашке. В этот раз я опять не думала о букете, а он как специально опять полетел в нашу толпу, вот тут я решила, что букет Болле будет моим и изобразила Давида Де Хеа в прыжке. Изобразила и упала на лестницу спиной. Букет не поймала, зато людей рассмешила). Не знала, как быть, где искать Болле. И вот мы спустились, смотрю, какие-то эстонские девочки и мальчик уговаривают стюарда пропустить их туда, где спортсмены. Смотрю, они бегут к Болле. Я давай тоже проситься) пустили, я рванула (чем я думала, сейчас сама не знаю, так бегать-то))) Да, дядечка поржал надо мной.

И вот тут случилось второе серьезное потрясение за два дня ахахах) я подхожу к Саше и говорю, вот Вам, Саша, маленький презент, и готова встать для фото. Саша мне сказал одно слово (писать не буду какое, а-то, не дай бог, переврут, у нас и так в спорте проблем много хахаха, но ничего особ криминального). «Почему **п***? Это носки», - сказала я. В общем, впервые в истории не болельщик ошарашил спортсмена, а спортсмен болельщика! ахах все действия Саши выбили меня из равновесия и я забыла свою заготовленную речь. Болле берет, кидает пакет на снег, в котором до этого лежали носки (и открытка между прочим!:), начинает носки тянуть в разные стороны и говорит (дальше идет условная прямая речь)): «это что, они маленькие, мне будут малы, че за размер-то». И ржет. Я говорю, что самый большой, что они тянутся хорошо и что я так-то старалась. Но Саша продолжает поливать эти несчастные носки, тогда я говорю уверенно: «че, забрать? Заберу!)))». Саша не отдает носки, и мы, наконец, встаем для фото) и тут кто-то меня дернул сказать (что, кстати, даже не правда ахахах): «А Клэбо понравились». «Клэбо? А Клэбо зачем подарили?», - сказал Саша. (эта фраза меня почти окончательно добила:DDD разговор происходит во время фотографирования)) Я, конечно, объяснила, что поддерживаю обоих, но Сашку больше и все такое, что на трассе ему хором с мамой кричали).

Реклама 18+

Потом добрые эстонцы запустили вообще всех, Саша фоткался и болтал. Я маму с ним сфоткала, сама еще селфи (с веселым Сашей!!!) сделала, и нереально довольные мы пошли к трейлерам команд, провожать этап…и тут опять идет Саша с кем-то (вот где он был вчера, а!). Я ему кричу: «Саш, носки не потеряй!». И наш Болле достает пакет из кармана(который я тогда еще подняла и впихнула обратно) и сотрясает им воздух. Все, молодец, Саша))).

Потом Большунова поздравляли сервисмены и прочие важные люди…поздравляли почему-то дружескими пинками) мило очень)) солнышко заходило…мы топали к автобусу. Было так грустно, если б вы знали) Простите за столько сумбурное и массовое эээ изложение. Эмоции, как я уже сказала, не утихли до сих пор) И как же приятно осознавать, что все в лыжах такие клевые, талантливые, позитивные (и еще раз тьфу-тьфу-тьфу и по дереву))) Все причастны к тому, что создается атмосфера всеобщего комфортного праздника. Спасибо, Отепя, спасибо, Эстония! Хочу еще)

ps. я надеюсь, что спортсмены спортс не читают)) ну зачем им наши комментарии позорные читать на ветках:)))))