2 мин.

Фартовые и нефартовые футболисты РПЛ

Фартовыми являются футболисты, которые провели не менее 5 матчей за команду в этом сезоне и доля побед в тех матчах составляет 75 и более процентов. Я не стал брать в расчет всех, иначе список состоял бы из более чем 300 имен.

Пока что лидерами являются два игрока «Зенита», который одержал 8 побед в 9 матчах с участием этих игроков. Могилевец и Тимощук возглавляют таблицу с одинаковым результатом  - 88,9%.

На чистом  третьем месте Руслан Аджинджал, на счету которого семь игр (из 8) с победным для команды счетом. Напомню, что сам «Краснодар»  одержал 14 побед в 23 матчах до сих пор.

Широков стал настоящим подарком для «Краснодара»: шесть игр и ни одного поражения! 5 побед и одна ничья (19-й тур против «Урала» 1:1).

Нефартовыми считаются игроки,  в матчах с участием которых команда потерпела поражение.

11 матчей сыграл полузащитник Азим  Фатуллаев за «Ростов» и в этих играх команда ни разу не одержала победу. 5 ничьих и 6 поражений! В прошлом сезоне 2013/14 команда хотя бы время от времени праздновала победу, однако нынешний сезон стал просто кошмарным для Фатуллаева. В новом году Азим перешел в «Тосно», где удача вроде бы повернулась к нему лицом. 3 победы и 1 ничья в четырех играх!

В последних пяти турах премьер-лиги тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев заявлял на матч, но не выпускал на поле защитника команды Алексея Никитина. Может это к лучшему! Ведь играй Леха в последнем матче против ЦСКА, «Амкар» мог бы упустить победу.  А так пермяки одержав победу, прервали затянувшуюся безвыигрышную серию. Никитин в этом сезоне сыграл 10 матчей, в которых  команда потерпела 7 поражений и свела три игры вничью.

Если Гаджиев продлит эту «мариновку», то у Никитина появится реальный шанс избежать позорного первого места в нашей таблице нефартовых.

Итоговый результат будет приведен сразу по окончании сезона.