3 мин.

Многострадальный фан. Болельщики какого клуба мужественнее переносят невзгоды и удары судьбы

Некоторые болельщики «Арсенала» считают себя самыми несчастливыми из-за долгой медальной засухи клуба, как на внутренней, так и на внешней арене. «Восемь лет без побед», «а кто у нас на четвертом месте?», «ничего, кубок Англии – хоть какой-нибудь но трофей», — вот такими обидными словами противники клуба кидаются на всех форумах на «канониров».

Сами фанаты лондонского клуба не устают с 2005 года посыпать голову пеплом то от укоренившегося вируса травмопритягательности игроков в клубе, то от поражения в самых ответственных матчах (включая от прямых конкурентов и в дерби), то от ухода из клуба качественных футболистов, ищущих трофеи (во многих случаях в стане главных врагов). 9 сезонов «канониры» прошли без единого трофея, и только в 2014 году они наконец-таки завоевали Кубок Англии (а затем и Суперкубок).     

«Вот бы мне ваши проблемы!» воскликнули бы сейчас болельщики «Рочдейла». Им, как фанатам «дейла», надо при жизни ставить памятники. Ведь их любимая команда не то что бы никогда не занимала первые места, а вообще проторчала в низине английского футбола дольше, чем любая другая команда.

Английская ассоциация попросила Enfa (НПО «Национальный  футбольный архив Англии») составить рейтинг самого многострадальнего футбольного фаната. Для этого Enfa просчитала более 220 тысяч результатов матчей, начиная с сезона 1888/89 всех 92 клубов футбольной лиги.

При расчетах учитывались весовые категории каждого из розыгрышей и лиг путем присуждения им номниальных очков: АПЛ (10 баллов), Чемпионшип (6 баллов), Первая лига (4 балла), Вторая лига (2 балла), Кубок Англии (8 баллов), Кубок лиги (6 баллов), Кубок Джонстонс Пейнт (2 балла), Победы в переходных матчах (2 балла), победа в плейофф (4 балла).

Другими вводными факторами стали: среднее место в турнирной таблице, доля домашних побед, средняя посещаемость домашних матчей, переходы и вылеты, сезонные результаты в Кубке Англии.

Анализ данных в конце концов дал свой результат: номинации «Самый многострадальный фанат» удостоились болельщики «Рочдейла».

Почему «Рочдейл»? Ну, согласно исследованиям, они больше других клубов просидели на нижних позициях Футбольной лиги (которая включает АПЛ, Чемпионшип, 1-ую и 2-ую лиги). Всего во 2-й лиге «Рочдейл» провел 78 сезонов, и рекорд непрерывного пребывания во 2-й лиге принадлежит именно ему - 36 лет, с 1974 по 2010 года. Некоторые даже стали называть 2-ю лигу «Лигой Рочдейла». Вырваться из «своей» лиги «Дейлу» удалось всего лишь на два сезона, получив шанс поиграть в 1-й Лиге.

Среднее место в футбольной лиге – 76. С момента вхождения в Футбольную лигу Англии «Рочдейл» не выиграл ни единого трофея.

Неудивительно, что в этой «десятке» не оказалось клубов, когда-либо игравших в Премьер-лиге.

Наименее страдающими фанатами являются болельщики следующих клубов:

Как видите, 9 из 10 «менеестрадальных» команд ныне играют в премьер-лиге.

Ну, а в разрезе лиг самыми худшими в своем дивизионе являются:

Премьер-лига: «Сток Сити» (коэффициент 54,72; 43-е место в национальном рейтинге самых многострадальных фанатов)

Чемпионшип: «Борнмут» (60,26: 23-е место)

1-я Лига: «Колчестер» (63,39: 5-е место)

2-я Лига: «Рочдейл» (66,12: 1-е место)

P.S. По итогам прошедшего сезона (2013/14) «Рочдейл» занял третье место во 2-й Лиге, тем самым заработав повышение в классе (переход в 1-ю Лигу). После 29 игр «Дейл» занимает 13-е место  среди 24 команд (прим.  Провел на 2-3 матча меньше чем конкуренты по таблице) . Если команда будет играть в том же ключе, то она сможет обосноваться в этой лиге более чем на один сезон. Вот только надо бы дома играть немного агрессивнее и увереннее: 23 из 41 очка заработаны на выезде. Так что болельщики продолжают страдать на родном стадионе.