3 мин.

Кто виноват больше: Шэй Гивен или хомячиха Холли?

Кто больше помогает оглушительному успеху «Мидлсбро» в последних играх в Чемпионшипе: 37-летний ирландский голкипер Шей Гивен или хомячиха Холли?

В конце ноября прошлого года «Мидлсбро» на один месяц арендовал голкипера «Астон Виллы» Шэя Гивена не от хорошей жизни. Получил травму основной вратарь «Боро» Джейсон Стил.

А в составе «вилланов»  ирландский вратарь практически не имел игровой практики: в текущем сезоне он ни разу не выходил на поле в матчах премьер-лиги, а в сезоне 2012/13 сыграл лишь в двух встречах английского первенства.

И в первом своем мачте после перехода в «Мидлсбро» Шэй помог застрявшему в середине таблицы Чемпионшипа «Мидлсбро» одержать сухую победу. Однако следующие три матча стали кошмаром для него: в начале декабря проиграли «Дерби» и «Брайтону», а с «Бирмингемом» - сыграли вничью.

И наступает Рождество.  Накануне праздника кто-то из дома принес в раздевалку клуба на «Риверсайде» хомячиху, которую назвали Холли.

И тут случилось чудо.

С момента прихода хомячихи в клуб по сей день, «Мидлсбро» провел шесть матчей и ни разу не проиграл. Шэй Гивен к первому своему «сухому» матчу добавил еще пять  игр без пропущенного гола. В одной игре в данном периоде против «Болтона» была зафиксирована ничья – 2:2. Таким образом, в последних шести играх (с момента  появления хомячихи Холли)  «Боро» набрал 16 из 18 максимально возможных очков.

Благодаря этому клуб взобрался на девятое место, отставая на настоящий момент от шестого места («Рединга») на пять очков, седьмого места («Брайтона») на 3 очка, а от восьмого места («Блэкберн») – на очко. Напомню, что команды, занявшие по итогам сезона места в первой шестерке, могут претендовать на путевки в премьер-лигу.

 

Фанаты клуба  благодарят в этом успехе бывшего голкипера «Ньюкасла», «Манчестер Сити» и сборной Ирландии Шэя Гивена, однако сам голкипер главным виновником триумфа считает хомячиху Холли.

«Она, похоже, является на настоящий момент нашим счастливым маскотом. Она появилась у нас во время рождественских праздников, с тех пор никто не может победить нас. Оттого-то мы решили еще больше заботиться о ней. У нее уже есть уютненький домик, и мы следим за ее своевременным кормлением.

У нее сейчас серия без поражений, посему сделаем все, чтобы она оставалась счастливой, а ее волшебство продолжало работать на нас».

Ладно тебе, Шэй, не скромничай. Мы же не слепые. Видели твой блестящий сейв на 96-й минуте матча Чемпионшипа в последнем туре против «Чарльтона» (18 января «Боро» победил со счетом 1:0):

Да ты же сам поверил в себя и недавно заявил, что согласен вернуться в сборную Ирландии и ждешь звонка от ее главного тренера Мартина О'Нила.