2 мин.

Убереги сборную России от таких сенсаций

Сегодня сборная России играет на выезде против Люксембурга, а через три дня – против Азербайджана. Эти две сборные вообще-то не должны представлять большую угрозу для россиян по двум основным причинам. Во-первых, ни одна из этих команд не имеет шансов  пробиться на ЧМ-2014 и являются аутсайдерами группы. Во -вторых,  в рейтинге ФИФА Азербайджан занимает 107-е, а Люксембург – 126-е место. На данный момент Россия занимает 15-е место.  Как видите, разница между Россией и с каждой из этих сборных огромная.

 

Однако сборная России сама себе может преподнести  сюрприз.  Не прошло и двух месяцев, как россияне сенсационно проиграли на выезде Северной Ирландии, которая, как и нынешние соперники, занимала место во второй сотне рейтинга. А если быть точнее, на 14 августа, на дату проведения матче в Белфасте, ФИФА  оценивала мощь северо-ирландцев 111-м номером в своем списке.

Именно эта победа стала самой сенсационной в последней части отборочной кампании ЧМ-2014. Давайте вспомним все остальные сенсационные результаты нынешней осени (в скобках указаны рейтинговое место на момент проведения соответствующих матчей):

 

Даже если Эстонии удалось бы выиграть у Голландии, оказывается,  ее победа не стала бы столь же сенсационной как та - у Северной Ирландии.

Тревожит нас присутствие Люксембурга в таблице сенсационных результатов. Это означает, что эта сборная способна преподнести неприятный сюрприз, тем более когда матч проходит на ее территории. Конечно,  в игре против такого соперника чужое поле не должно влиять на психику российских футболистов, но факт говорит о том, что  именно на «Жози Бартель» игроки Великого герцогства недавно победили северо-ирландцев, сыграли вничью с Азербайджаном и  не без борьбы уступили Португалии (волевая победа  португальцев 1:2). Нашу оборону, которая в последнее время оставляет желать лучшего,  должен тревожить один факт: люксембуржцы в последних трех играх не покидали поле без забитого гола (в том числе в ворота Акинфеева). Дай Бог, чтоб россияне не пропустили гол первыми, ибо  в добывании волевых побед в стане сборной России положение аховое.

Нам остается только пожелать сборной России больше не попадать в такие перечни. До конца этого года! А на следующий год – наоборот,   будем ждать сенсаций.