5 мин.

Шедевр от нестарого мастера

"Кайрат" отставал, при поражении или ничье шансов догнать практически не оставалось. Неожиданный результат самого ожидаемого матча дал больше вопросов, чем ответов. Но я больше рад главному, "Кайрат" победил.

Немного освежим в памяти

Составы (сперва гости):

 

Астана состав

“Астана” выставила лучших. Проблемы: очень короткая скамейка запасных, нет равнозначной замены.

Но все это не мешало стабильно набирать очки в Казахстанской премьер-лиге (КПЛ) - 13 матчей без поражений, при 3 ничьих. Респект Стойлову и Ко.

“Кайрат” напротив играл без своих основных центральных защитников, но в остальном команда на ходу.

Состав Кайрата

Игроки “Астаны” сразу показали что не зря, лидируют в КПЛ. На 2-й минуте мог быть гол:        

Ошибка №1: 4 игрока “Астаны” против 3-х кайратовцев

1

Ахметов (№4 Кайрата) неточной передачей вперед точно в ноги игроку “Астаны”, обрезает полкоманды, Вороговский (№3 Кайрата) ушел вперед в поддержку атаки.

Мужиков (№7 Астаны) мог получить отличный шанс, если бы сразу последовал пас в свободную зону от Кабананги (№30 Астаны), но тот 3 секунды думал, подстраивался и в результате Ахметов вытеснил Мужикова левее, Вороговский его уже догонял.

Но здесь следует бонус от Бакаева (№8 Кайрата)! Михаил в горячке бросает одного Кабанангу перед воротами, в итоге Мужиков (!!!) из этой ситуации, собрав троих защитников “Кайрата” дает пас одинокому Кабананге, так что перед Элеком (№25 Кайрата) 3 игрока “Астаны”.

я подумал всё ..., играть против "автобуса" "Астаны" очень сложно: "Атлетико", "Галатасарай" в курсе...

2

 ….. но именно на эту проблему с прошлого сезона указывает методичный Стойлов: “Нет достойного нападения у команды!”

Кабананга видит перед собой коридор и принимает самое технически сложное решение - ударить в касание, к счастью для “Кайрата” мяч не лег на ногу лучшему бомбардиру Кубка африканских наций 2017. 

3

Возможно это было самое лучшее решение, но провозившись с мячом лишние секунды перед пасом Мужикову, он не дал возможности себе для завершающего удара.

То же, вид сбоку:

 

4

Ошибка №2: Мужиков - мужик!

 

5

Мужикову (№7 Астаны) выиграл у Бакаева (№8 Кайрата) верховой мяч будучи на голову ниже и очень опасно пробил - сэйв за Покатиловым.

Первые 7-8 минут полузащита “Астаны” полностью доминировала над игроками “Кайрата”: прессинг, компактная игра в линии. Кайратовцам приходилось выходить в атаку за счет забросов на Гоу или на скорости за счет перепасовки, потому что не было свободы и было давление.

6

Но вот важный момент - против Гоу играли три защитника: 1 непосредственно и 2 на подстраховке.

7

Это увеличивало нагрузку на полузащиту, в итоге стало в ключевом моменте матча, т.к. или дружно атакуем и дружно защищаемся, или ставим автобус и забываем про высокий прессинг.

Ошибка №3: Методичность проигрывает креативу!

Если у “Астаны” есть Мужиков, то у “Кайрата” есть Исламхан (№9 Кайрата), он не только умеет бить локтем датчан, но стянув на себя 3 игроков (привет Стойлову за стратегию игры) выдает пас в свободную зону.

8

Исаэль (№10 Кайрата) отыгравшись в стеночку с Гоу (№11 Кайрата), по пути оставив за спиной центрального защитника Аничича (№ 5 Астаны), что он там делал?

9

Вернул мячик Гоу, который не справившись с обратным пасом оставил снаряд Аршавину (№28 Кайрата).

И вот он - нестарый мастер! 

Не буду критиковать игроков “Астаны”, они подумали что …, а что они в действительности подумали в этот момент?

10

Ведь Андрей Аршавин бежал почти 3 секунды, и радиус вокруг мяча не в пользу игрока “Кайрата”.

 

11

Это же в движении:

http://radikal.ru/video/TfdMI9Jd81u 

Дальше удача сопутствовала обеим командам, и порой мяч должен был залететь в ворота “Кайрата”, но на пути отрабатывали вратарь и игроки алматинцев!

Итог матча: 3:0! Но ключом к победе стал роскошный гол Аршавина.

P.S. Отдельное спасибо судьям за адекватное судейство.

P.S.S. И еще одно спасибо - Вадиму Лукомскому за отзывчивость и внимание к дебютанту (его отзыв: материал ни о чем, но надо пробовать).