2 мин.

Цены на нефть ,или корреляция кайфа и льда.

 “Солнечная энергетика пока не развивается, поскольку Солнце не принадлежит нефтяным компаниям”

 

 Мы вступаем в эпоху величайших перемен. В ближайшие 5 лет изменится все в нашей лиге. И кто окажется в выигрыше?!

  С каждым месяцем цены на нефть идут вниз, а наши болельщицкие ожидания вверх. 

нефть

 

  Сейчас нашу лигу правильнее было бы переименовать из КХЛ (Континентальная Хоккейная Лига) в НГХЛ ( НефтеГазовая Хоккейная Лига), так как большинство команд спонсируется нашими нефтегазовыми компаниями. Остальные финансируются за счет еще нескольких монополий ( таких как РЖД, Северсталь) и  бюджетных средств различных областей, тоже зависящих от  монополий и нефти с газом.

  Что будет с лигой через 5 лет?

  Выскажу предположение, что бюджеты команд выравняются, конечно останется несколько клубов олигархов вроде СКА и ЦСКА, но остальные по уровню финансирования будут примерно на одном уровне, наступающий кризис ударит по всем.

  Для болельщика это скорее плюс – не будет такого, как в этом году, разрыва между фаворитами и остальными, и вырастет уровень работы с болельщиками со стороны клубов, на аренах станет еще интересней, клубы начнут бороться за посещаемость и за лишнюю копейку в свой бюджет.

  По традиции, в Москве на хоккей ходит очень мало людей, интерес начинается только в плейофф. Тут надо что-то срочно делать.

  Но выход только один – строить новые арены!

  Ну никто не будет в 21-м веке заполнять арены в Лужниках, Ледовый Дворей Спорта на Ленинградке или арену в Сокольниках! Как ни старайся!

   В старых аренах просто физически сложно вместить нормальную футзону с едой/питьем , модернизировать проходы и сиденья на трибунах.

  Есть временный выход из ситуации со старыми аренами – сделать хотя бы приличную фан-зону возле арен, благо место позволяет и в Лужниках и в Сокольниках( если возродиться Спартак). На Ленинградке сложнее, но тоже можно что-то придумать.

  Болельщику было бы интересно прийти на игру заранее, и получить массу развлечений помимо хоккея. Такие фан-зоны создаются возле арен на чемпионатах мира.

фан

  Еще один важный момент – для функционирования этих фан-зон и нормальной посещаемости, надо перенести время начала матче в будние дни – не ранее 20-30,  а лучше 21-00. В мегаполисе большие расстояния.

  Изменения обязательно будут! И цена на нефть этому поспособствует ))