12 мин.

Стрит-арт, вкусные коктейли и сад в крематории. Чем заняться в Нижнем Новгороде?

Лучшие места в городе на Волге.

Если вы давно хотели посетить Нижний Новгород, то сейчас самое время! В этом году городу исполняется 800 лет, поэтому красоты вокруг становится все больше. Кроме того, «Сила ветра» открывает новый сезон и приглашает всех на тренировки и гонки на Волге. А чтобы не скучать между выходами на воду, мы приготовили для вас путеводитель по Нижнему. Вперед!

Площадь Максима Горького

Привокзальная площадь с образцом советского монументализма авторства Веры Мухиной — памятник писателю Горькому, самому известному нижегородцу. В сквере стоит осмотреться, а затем двигаться по Большой Покровской улице. Да, конечно, это самое популярное туристическое направление, но начинать знакомство с городом лучше с него.

Нижегородский кремль

В августе крепость откроется для посещения. На большой территории есть все: смотровые площадки, музеи и экскурсии. Рядом с обелиском Минина и Пожарского лучшая точка для наблюдения за заходом солнца — не зря местные жители называют Новгород «городом закатов». Под стенами находится Почаина, андеграундный квартал, куда нужно идти за тусовками и рейвами.

Набережная Федоровского

В Нижнем Новгороде снимали два если не великих, то уж точно значимых русских фильма: «Жмурки» и «Я худею». Пройтись по набережной, где жила героиня Александры Бортич из второго, настоятельно рекомендуется. Отсюда открывается прекрасный вид на Старый город, но лучше всего постоять тут вечером — у стадиона ЧМ-2018 включают подсветку, от которой все окружение смотрится по-новому.

Первый павильон Нижегородской ярмарки

Некогда обычный промышленный цех, а теперь лучшее место для того, чтобы сделать фото для сторис. Пару лет назад облицованное зеркальными панелями здание полюбили местные тиктокеры и блогеры — впрочем, поспорить с их вкусом нельзя, вид на фотографиях тут впечатляет.

Чкаловская лестница

Легендарная местная достопримечательность пока обновляется, но в конце августа, ко Дню города, будет открыта. Отсюда открывается еще один роскошный вид на реку и противоположный берег, но обратите внимание и на речные островки.

Где поесть и выпить

ул. Рождественская, 19

«Селедка и кофе»

Главная точка притяжения в городе. Днем здесь кафе, которое вечером преобразовывается в бар, куда приходят все местные и туристы. По поводу селедки не беспокойтесь, в меню ее нет, с кофе вам ее не подадут. «Селедкой» называется местная газета, которая и дала название месту.

ул. Рождественская, 40

Бар «Медные трубы»

Пожалуй, главный бар Нижнего Новгорода, открытый ресторатором Евгением Бартеньевым, — идеальная точка старта для гастрономического путешествия. Кроме приличного по размеру коктейльного меню, здесь отличная кухня. Стоит как минимум побаловать себя осьминогами, запивая джин-тоником.

ул. Рождественская, 25

«Пяткинъ»

Традиционные блюда русской кухни в интерьере купеческого особняка — рекомендуется брать местные пельмени, домашние настойки и предаваться гедонизму. В качестве темы для застольного разговора использовать интересный факт: фамилия купца на самом деле Пятов.

ул. Октябрьская, 9б

«Юла»

Неаполитанская пицца в самом центре с красивым внутренним двориком. Нижний Новгород и так известен благодаря своему стрит-арту, и здесь становится понятно почему: фасад отделан работой Дмитрия Аске, а по соседству разместилась галерея «9Б».

ул. Октябрьская, 9а

«Салют»

С другой стороны от Юлы находится стильная бургерная, антураж которой придумал Дима Пантюшин, поэтому место так похоже на московский «Энтузиаст». По выходным в соседнем сквере проходит блошиный рынок, где можно набрать виниловых пластинок и раритетных мелочей, а потом перекусить бургерами с пивом.

ул. Алексеевская, 11

«Вспышка»

Удивительное место — пышки здесь стоят 15 рублей, а кофе продается по 50. Есть и спешл, который приблизит любого к сахарной коме, но это даже хорошо. Кроме пышек, тут проводят лекции и кинопоказы, после которых можно спуститься в бар ÖÖ, он находится в подвале «Вспышки», где наливают прекрасный гимлет.

ул. Большая Покровская, 15

«Цейлон»

Рядом с драматическим театром расположилось азиатское бистро, где делают самое вкусное карри. Все меню было вдохновлено поездкой на Шри-Ланку, но не забудьте попробовать специальное меню с напитками — лучше взять их на улицу и наблюдать за «городским спектаклем».

Стрит-арт

Чуть выше мы уже заслуженно назвали Нижний Новгород столицей российского стрит-арта, а потому вам обязательно стоит построить маршрут по местным граффити. Энтузиасты собрали карту всех уличных достопримечательностей, которая должна помочь.

КРЕМЛЬ, 6

Центр современного искусства «Арсенал»

Отреставрированный в 2015 году по проекту архитекторов Евгения Асса и Александра Епифанова музей состоит из двух отделений: в одном выставляют современных художников, а во втором находится медиатека и киноконцертный зал. Пожалуй, лучший образец регионального музея — по крайней мере, московскому Пушкинскому музею (филиалом которого центр стал совсем недавно) «Арсенал» уступает не так сильно.

НАБ. ГРЕБНОГО КАНАЛА, 109

База Силы ветра

Жемчужина Волги и наша гордость. Наши лодки стоят практически в центре Нижнего Новгорода — в яхт-клубе «Лето» на Гребном канале. Просто записывайтесь на удобные для вас дату и время и не переживайте: на каждой лодке обязательно есть инструктор, который обучит вас как технике безопасности, так и управлению парусной яхтой.

ВЕРХНЕВОЛЖСКАЯ НАБ., 7

Усадьба Рукавишниковых

В усадьбе расположился историко-архитектурный музей-заповедник, но смотреть тут нужно, конечно, на внутреннее убранство. Это памятник роскошному купеческому прошлому города — забудьте о Екатерининском дворце, Архангельском и других усадьбах, ведь настоящий русский стиль — у Рукавишниковых.

УЛ. ЗАЙЦЕВА, 27

«Сад имени»

Мемориальный комплекс, расположенный на территории частного крематория и созданный художниками Артемом Филатовым и Алексеем Корси. Главная тема тут — страх смерти, и каждое растение в саду посвящается умершим родственникам. Пожалуй, самая сильная инсталляция из недавно появившихся в городе.

ПР-Т ГАГАРИНА, 214

Музей Сахарова

Квартира Андрея Сахарова, создателя водородной бомбы, диссидента и лауреата Нобелевской премии. Большая экспозиция из вещей и архивных документов легендарного физика — казалось бы, Сахаров прожил тут всего семь лет, но след в городе оставил заметный.

Что говорят о Нижнем Новгороде

Яна Сулоева

Главная на базе Силы ветра в Нижнем Новгороде, обладательница Кубка Федерации, многократная чемпионка России, призерка международных регат

Далеко не каждый город в России, как Нижний Новгород, может похвастаться такой шикарной акваторией. Для меня, как для яхтсмена, это очень важный момент. А если выйти на воду хотя бы раз на закате, то можно влюбиться навсегда. С воды вообще открывается незабываемый вид на весь город — Чкаловская лестница, собор Александра Невского, кремль — все как на ладони. Мое любимое место в Нижнем Новгороде — Нижневолжская набережная, тут можно устроить и прогулку, и легкую пробежку, да и просто сидеть и любоваться вечерними видами.

Елизавета Табунова

Администратор базы Силы ветра, живет в Нижнем Новгороде шесть лет

Для меня Нижний Новгород — это люди! Меня удивляет разношерстность нашего общества, в городе двух Н вы можете познакомиться как с самыми талантливыми уличными художниками, так и с лучшими инженерами и крутыми спортсменами. И я считаю, что нам было необходимо такое место, как база Силы ветра, чтобы все эти люди могли объединяться друг с другом и тусить вместе, несмотря на разные взгляды на жизнь.

Полина Широкова

Преподает танцы, работает в юридической компании, сотрудничает с Wildberries, родилась и живет в Нижнем Новгороде

Одно удовольствие — выйти вечером и под теплый ветер прогуляться по оживленным улицам. Невозможно описать словами, как солнце падает на архитектуру зданий и какие эмоции вызывают местные. Хоть в Нижнем не так много парков и скверов, но достаточно большое количество озелененных площадок, на которых можно почитать книгу, поработать за ноутбуком или просто пообщаться с друзьями. К примеру, площадка около Сбербанка на Октябрьской — здесь часто светит солнышко, я люблю ходить сюда по вечерам за особой атмосферой.

Давайте вместе посетим Нижний Новгород! Переходите на наш сайт

Посмотрите наши путешествия по России в Instagram