5 мин.

Посмотри меня, если сможешь!

Двадцать шестого октября в Москве начинается четырёхматчевая выездная серия «Сибири». Дальше нашими соперниками будут клубы их Минска, Москвы и Донецка.

 

Ремарка.

Естественно, что во втором десятилетии двадцать первого века человек расчитывает видеть всё, что только ему захочется видеть. Тем более в спорте. В конце концов телевидение является одним из самых главных если не самым главным катализатором интереса к спорту и хоккею в частности.

Сейчас как-то не принято вспоминать, но огромный количественный и качественный скачок в освещении событий отечественного хоккея по ТВ произошёл именно благодаря КХЛ. До этого ФХР только ежегодно хвасталась заключением контракта о передаче эксклюзивных прав на показ матчей чемпионата России каналу «Спорт». «Россия-2» до сих пор показывает наш хоккей, при чём примерно в том же самом объёме, что и в докэхаэловские времена. КХЛ смогла же собрать силы местных телекомпаний воедино, объеденив их в том числе в лице КХЛ-ТВ. Именно тогда наконец почти все российские болельщики впервые в истории получили возможность видеть не только домашние матчи своей команды, но и почти все её матчи в сезоне.

Если раньше негодование вызывала наглая «собака на сене» в виде телеканала «Спорт» и в целом катастрофическая ситуация с хоккеем на ТВ, то теперь вызывает ломку отсутствие даже одного гостевого матча. Году эдак в 2005 или 2006 я б сказал себе нынешнему: «Нам бы ваши проблемы!» Но мир изменился и проблемы, которым в прошлом бы позавидовали, требуют решения.

 

Путаница с ближайшим матчем.

Сегодня «Сибирь» играет в Лужниках с «Динамо». «Где посмотреть матч?», «Будет ли трансляция?» — вот одни из самых волнующих вопросов для болельщика «Сибири». В поисках ответов мы идём на сайт КХЛ (отступление: знаете ли вы что… сайт КХЛ имеет ещё и кириллический домен кхл.рф?).

И что мы видим там?

В самом верху стартовой страницы список матчей и нужный нам стоит со ссылкой на матч. Однако, есть одна проблема — эта ссылка никуда не ведёт. Точнее — она возвращает нас на ту же главную страницу, а должна вести к странице трансляции, где мы можем уплатить за неё денежку и в итоге глянуть хоккей.

Собственно, нет ничего удивительного в том, что ничего за этой ссылкой нет, ибо в разделе «Видео» матча «Динамо» — «Сибирь» нет:

Как нет в разделе «Матчи» всё той же ссылочки «видео»:

По-моему, всё довольно очевидно указывает, что никакой трансляции и не планируется. Но вводящая в заблуждение и ненужные надежды ссылка на главной странице заставляет ждать чуда. А вот лично мне надо бы знать заранее — от этого зависят мои планы на субботу. (Примечание: пока писался пост, эта загадочная ссылка исчезла, но сам факт её существования пусть останется в истории).

 

Выезд продолжается.

Дальше у нас идут матчи в Минске и снова в Москве соответственно с «Динамо» и «Спартаком». И снова на сайте КХЛ нет трансляций наших матчей:

Реклама 18+

И если по поводу Минска я думаю, что матч увижу, так как белорусы для себя матчи-то показывают, да и проблем с запуском любителями картинки в интернет оттуда обычно я не замечал, в отличии от Череповца, где такой вариант нас не выручил — в Череповце-то матч увидели все желающие, а вот Новосибирск продинамили.

Если Минск нас в большой долей вероятности порадует хоккеем, то в Москве, чуется, что трансляции не будет вообще. Есть такая примета: если из московского региона матч не транслирует ни КХЛ-ТВ, ни сайт КХЛ и «Россия-2» не подсуетилась, то всё — матча не будет. В регионах хотя бы есть местные телевизионщики. Вон пару лет мы трансляции из Астаны смотрели благодаря энтузиастам, которые направляли свои веб-камеры на телевизор с трансляцией хоккея по казахскому каналу и пускали картинку в сеть. С Москвой такое не прокатит — нужен снимающий непосредственно на стадионе.

 

Наконец-то КХЛ-ТВ.

Благо матч с Украины мы увидим точно — игра в Донецке будет показана по КХЛ-ТВ (который SD). Пусть с задержкой, но всё же.

Хотя, там наверняка будет возможность посмотреть через интернет в прямом эфире, пусть зажержка в 50 минут по ТВ не такая уж и критичная.

 

О неравномерности развития.

Забавно, что самой главной «дырой» в трансляциях является наша с вами столица — Москва. Пусть города восточной конференции часто ругают за низкое качество трансляций, но с первой выездной серии по Востоку Магнитка — Уфа — Нижнекамск — Челябинск мы видели все матчи, как видели до этого матч из Новокузнецка. А вот выезды на Запад: Череповец и Мытищи нас обломали, на очереди дважды Москва (надеюсь Минск не подведёт).

 

Итог.

Матч с «Динамо» (Минск) — надежда на минчан и ресурсы типа «онхоккея».

Матч с «Донбассом» — КХЛ-ТВ.

Матчи в Москве с «Динамо» и «Спартаком»:

А что поделать?