3 мин.

Тарасенко! И всё остальное

Итак, за истекший месяц Сибирь практически определилась с составом на будущий сезон.  

Получается, например, так:

Брюклер, Ключников  

==============================

Петрашек - Сафронов

Кутузов - Пуяц

Зайцев - Белов

Алексеев 

(в запасе Носов, Меньшиков)

===============================

Энлунд -Лехтеря - Тарасенко  

Черников - Петров - Кривоножкин/Другов  

Шишканов - Заварухин - Мирнов

Малышев - Крюков - Сентюрин

плюс Ворошило -- Богдановский -- Санников

Практически все предположения, которые были высказаны автором в прошлой теме, сбылись. Правда, общее количество новичков всё же оказалось не 4-5, а 7!

Тем не менее, вратарская и защитная позиция были усилены именно легионерами, как и планировалось. Точно так же верно, что ещё одним легионером стал нападающий. Причём - заметьте -  возможности всех новичков-легионеров Сибири мы уже представляем - прошлый сезон все они провели в клубах КХЛ. 

Бернд Брюклер зарекомендовал себя надёжным стражем ворот, но показал, что ему нужна нормальная ротация, а не режим нон-стоп. Так что за Юрия Ключникова можно не беспокоиться - своё игровое время он получит. 

Давид Петрашек - это и опыт, в том числе международный, и пауэр-защитник на большинство. То, что было нужно. 

Йори Лехтеря - это креативный центр, плюс в качестве бонуса обладающий таким козырём как сыгранность с Йонасом Энлундом (в позапрошлом сезоне в финской Таппаре эти двое вместе с Никласом Люцениусом просто рвали и метали). 

Кроме того, команду пополнили ещё 4 форварда.

Трое из них в прошлом сезоне защищали цвета Авангарда - это Тимофей Шишканов, Сергей Сентюрин и Антон Малышев. Все они в какой-то момент оказались в омском клубе "не в обойме", хотя были у них и яркие моменты. В общем, за большим игровым временем и новым раскрытием имеющегося потенциала они и взяты. 

Ну и вернулся домой Артём Крюков. Что важно - центр, это обострение конкуренции на этой позиции. 

Пожалуй, больше новичков и не будет. Уже на 5 звеньев форвардов набрали. Тем более что...

...самая главная новость межсезонья - Владимир Тарасенко остаётся ещё на сезон!

Считаю такое решение правильным.

Владимир ещё не отыграл ни одного полноценного сезона в КХЛ - мешали и травмы, и отлучки в сборные, календарь которых накладывался на матчи лиги. Перед дебютом в НХЛ было бы крайне полезно отыграть сезон в 1-2-звене (причём гарантии Сибири тут явно стоят больше "гарантий" от Блюз), играть в большинстве и в целом выходить на 18-19 минут игрового времени (в первом сезоне было 9, во втором - 12, в третьем - около 15), прокачать лидерские навыки, по возможности стать и лучшим бомбардиром команды (Кузнецов, к слову, уже стал). Ведь именно в роли безусловного Лидера команды Владимир пока ещё не выступал. Потом и в сборную съездить - уже в качестве игрока основы, а не на подхват. 

Возможно, кстати, ему дадут и букву "А" - ведь в клубе, как ни парадоксально, он уже ветеран, 4-й сезон, больше то практически ни у кого и нет. Мне кажется, такое действие носило бы мобилизующий характер и для самого игрока. 

Звено Энлунд - Лехтеря - Тарасенко уже сконструировано гурманами, к слову, Лехтеря - тоже проспект "Сент-Луиса". Что ни говори, а какая-то связь между клубами есть - это мы отметили ещё когда знакомили читателей с задрафтованными "Сибирью" иностранцами. 

Да, ещё мне очень понравилась идея-предложение к КХЛ  - в этом сезоне начать раскручивать не Яшина-Ягра, а Кузнецова-Тарасенко. Будущее - за молодыми, хоть Винтер Классик проводи на бендийном стадионе)))

Так или иначе, новый сезон обещает быть ОЧчень интересным :)