7 мин.

О чем молчит «Барселона»

Почему обладателя всех возможных трофеев сезона-2008/09 не слышно на трансферном рынке.

Причины объективные

Покупок, как и денег, много не бывает. Разгоряченные приобретениями Роналду, Кака, Бензема и Альбиоля болельщики «Мадрида» требуют продолжения банкета, все новых и новых игроков. Что уж говорить об остальных, на долю которых выпадают сиротливые Зокора да Маркано… А что говорить о тех, кто за полтора месяца до начала сезона (и за пару недель до начала сборов) и вовсе путешествует с прошлым багажом, из которого то и дело норовит выпасть дорогая вещь? Тем более если «те» – победители Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка страны.

Без громких и серьезных трансферов, впрочем, обходится пока не только «Барселона», но и добрая половина европейских грандов вообще. И есть мнение, что затишье продлится еще не одну неделю. Один из знаковых людей в испанском футболе (не помню, к сожалению, кто именно) как-то заявил, что основная часть сделок произойдет в заключительные дни августа и будет представлять из себя несколько сумбурное действо. В значительной степени, конечно, на ситуацию повлияли ранние и одиозные приобретения «Реала», которые задали совершенно иной тон дальнейшему разговору между спортивными директорами, президентами и владельцами клубов.

Плоды специфических методов работы Флорентино Переса пожинают практически все. Те, кому нужно кого-то купить. Те, кому нужно кого-то продать. Те, кому нужно кого-то продать, чтобы кого-то купить. Златан Ибрагимович и Майкон до сих пор в «Интере», Джеко – в «Вольфсбурге», а Деку – в «Челси». «Валенсия», на атакующую линию которой еще весной облизывалось половина Европы, рассталась только с защитником. Ряд клубов все еще не определились, кем и как будут заменять ушедших лидеров, и будут ли вообще. Несколько выпадает из общей картины «Бавария», но она большую часть своих сделок провернула еще до появления Переса на авансцене. Намечавшиеся было массовые трансферных потоки на деле обернулись бесконечными менеджерскими играми. Тоже в футбол, но не для зрителя.

Самим «меренгес» вроде как нет никакого дела до чужих проблем: своих полон вагон. Но нынешнее положение вещей на трансферном поле больше всего устраивает именно «Реал», который выигрывает в данном случае конкуренцию и у победителя главного европейского турнира, и у сильнейшего чемпионата планеты. «Сливочные» играют на принципиально ином уровне цен, другом порядке чисел и количестве нулей, обладая при этом – в отличие, скажем, от «Челси» и «Манчестер Сити» – прекрасными выходными данными (историей, титулами и т.п.). В Мадрид едут, вопреки расхожему мнению, не только за деньгами. За ними едут как раз игроки похуже и попроще. Это спортивные амбиции, на каких бы стартовых позициях ни находился «Реал Мадрид». Это часть твоей истории и истории великого клуба, в которой ты можешь сыграть какую-то роль. По-моему, амбиции здоровые и верные. Это, в конце концов, цепная реакция. Рибери за Бензема, Бензема за Роналду, Роналду за Кака… Общими усилиями вытянуть репку всяко легче и приятнее.

Не забываем и про Кубок конфедераций, во время которого трансферы бразильских, испанских и итальянских футболистов были в определенной степени ограничены. А ведь речь идет о лучших игроках мира.

Причины субъективные

Но пора переходить непосредственно к «Барселоне», которая представляет из себя клуб с историей, победными традициями, деньгами – в общем, всем тем, что манит футболистов в тот же «Реал». Но сегодня каталонские карикатуристы сравнивают любимый клуб с зайцем и черепахой – на поле и в офисах, соответственно. Так почему же столь рознится трансферная активность сине-гранатовых и «меренгес»? Активность, к слову, вполне себе сопоставима. Если взглянуть на список потенциальных приобретений «Барсы» и сравнить его с мадридским аналогом, можно обнаружить даже общие фамилии, а уж конечное число возможных новичков команд совсем не сильно будет отличаться. Другой результат.

«Результат» здесь – вообще одно из ключевых слов. Нужны ли усиления команде, выигравшей все, что только можно по ходу завершившегося сезона? Президент клуба Жоан Лапорта, по его словам, «оставил бы действующих игроков и не покупал бы новых». Это, разумеется, чистой воды риторика, к тому же конъюнктурная. Да и не президенту (если это конечно, не Перес) решать, с кем в итоге будет работать тренерский штаб. В любом механизме со временем можно отыскать проблемные участки, даже искать не надо – они сами обнаруживаются. Чаще всего в начале или в конце срока эксплуатации, как и было с командой Гвардиолы образца-2008/09. Вспомним «Нумансию», вспомним «Челси». Но в любом случае, подходить к трансферам теперь надо менее радикально. «Не навредить» – отдельное умение, исторически ценимое в «Барселоне». Чаще всего, правда, в ее тренерах, а не менеджерах.

Где же у каталонцев те самые «проблемные участки»? Определенно нуждаются в корректировке позиции левого латераля, опорного хавбека и центрального нападающего. Это программа-минимум. Ушел ветеран Силвиньо. Теперь заменить Абидаля способны только Пуйоль и Энрике, для которых это не оптимальное место на поле и один из которых вообще может начать сезон в другой команде (не пугайтесь, речь о бразильце). Сам Абидаль за все то время, что находится в «Барсе», не слишком убедил в должных игроку его амплуа атакующих навыках. Продливший контракт с клубом Туре зимой 2010 года отправится на Кубок Африки, который по-хорошему длится даже больше заявленных сроков (энное количество времени требуется на акклиматизацию и восстановление функциональной готовности). Остается Бускетс, у которого впереди «правило второго сезона», и он остается один. В поиске же центрфорварда «Барселона» находилась еще прошлым летом. С тех пор скорректированы требования (уже не идет разговор исключительно о рослом и мощном игроке), но вектор прежний. Да, появился Кейррисон, но, по всей видимости, пока не на будущий сезон и в качестве разменной монеты.

Так вот, на все эти три позиции со стороны существует весьма ограниченный поток креатур. Не будем вдаваться в подробности, отметим только, что находящиеся ближе остальных к тому, чтобы перейти в «Барселону» – Филипе, Маскерано и Вилья – чуть ли единственные варианты вообще. Опять же, они «ближе» в относительном, а не абсолютном аспекте. По Филипе, например, сегодня было отвергнуто последнее (?) девятимиллионное предложение «Депортиво». В Маскерано справедливо вцепился наставник мерсисайдцев. А в ситуации с Вильей многое зависит от того, чем закончится управленческая чехарда в «Валенсии».

Кандидатов мало. Как в целом, так и для «Барсы» в частности. Приходится учитывать и дефицит в современном футболе классных крайних защитников, и специфические функции, которые выполняет в Блаугране опорник (проще говоря, не только и не столько отобрать, сколько начать и обыграться). Возвращаясь к титулам и железкам, отметим, что практически для любого новичка нынешней «Барселоны» есть риск оказаться на скамейке в команде, в которой «и так все работает». Пеп Гвардиола хоть и зарекомендовал себя сторонником ротации состава, оперировал, если присмотреться, отнюдь не полной обоймой игроков. Перед глазами примеры дорогостоящих Касереса и Глеба.

Наконец, нельзя не учитывать очень деликатную и тонкую, буквально на грани, историю с продолжением каталонской карьеры Это’О. Лучшего бомбардира команды, на всякий случай. Всем памятна прошлогодняя сага, по ходу которой летом камерунец был выставлен на продажу (Гвардиола не рассчитывал на игрока, о чем заявил публично), но в силу довольно высоких финансовых требований клуба и лично Это’О покупателей тогда не нашлось. Форвард начал сезон в прежней команде и, на удивление, быстро вернул себе доверие тренера, болельщиков и прессы. Отличной игрой, прежде всего, и на редкость покладистым характером. Однако в это межсезонье история получила продолжение. «Барселона» вновь дала понять, что готова рассмотреть предложения по Это’О (правда, теперь уже руководствуясь не столько мотивами тренера, сколько высшего руководства клуба), эти предложения получила (от «Манчестер Сити»), но все идет к тому, что и на сей раз продать камерунца не удастся.

Сегодня Это’О идет на принцип: требует себе очень солидную – около половины заявленной боссами «МС» суммы в 30 миллионов евро за переход – денежку в качестве компенсации. Видимо, за прошлогодний моральный ущерб. Трубку, по словам Лапорты, не берет, так что надеяться на скорое разрешение конфликта не приходится. Британцы увеличивать предложения не планируют – при определенных условиях они вообще могут получить игрока через год бесплатно (вопрос только в том, в какой форме), а «Барселону» всего 15 миллионов за Это’О по понятным причинам не устраивают. Все это, как минимум, осложняет процесс приобретения нового центрфорварда. По времени и даже по факту.