2 мин.

Кетчуп и другие продукты

В частности, пострадали футболки «Атлетика». Тут необходимо совершить маленький исторический экскурс. В 2004 году между руководством «львов» и местным художником Дарио Урсаем была достигнута договоренность, по которой последний должен был подготовить дизайн еврокубковой формы «Атлетика» (в том сезоне команда участвовала в Кубке УЕФА). Однако тот вариант, что предложил Урсай, позже был отвергнут новым президентом клуба Фернандо Ламикисом. В Европе баски играли в привычной полосатой форме, а майки «от Урсая» были актуальны только во время товарищеских матчей на предсезонном сборе в Голландии. Та экипировка тут же получила в прессе прозвище «футболка-кетчуп», а сам Урсай еще долго спорил с Ламикисом по поводу прав на продажу формы.

Полностью рейтинг можно посмотреть здесь и здесь. Отметим ни в чем не повинные – разве что в собственной скромности – футболки «Малаги».

Лично меня добили майки «Фиорентины», которые были изготовлены для сезона 1992-93. Достаточно посмотреть на верхнюю часть футболки, чтобы понять, почему клуб был позже вынужден снять с производства этот продукт и принести извинения в прессе.

Ну, а безоговорочным «нумеро уно» (это признает и автор поста) явился вариант американского клуба Caribous of Colorado, базировавшегося в Денвере. Клуб провел всего один сезон в Североамериканской Футбольной Лиге в 1978 году, добился худшего результата в истории турнира (8 побед и 22 поражения), а затем переехал в Атланту и сменил название. Разумеется, эта замечательная форма с бахромой тоже канула в лету.