4 мин.

Временно свободны

Итурральде Гонсалес уже набирал воздух в легкие, чтобы дать оглушительную трель об окончании матча, когда Самюэль Это’О подхватил мяч на подступах к штрафной, протиснулся сквозь частокол ног и ткнул мяч в вылетевшего на него Хильдебранда. Свисток все же последовал, но оглушить он теперь не мог никого, потонув в реве трибун – мгновением ранее Хави добил мяч в сетку ворот…

Убедить и убодать «Барселону» на ее поле можно двумя способами. Включить пятую скорость при контратаках или же костьми лечь у своей штрафной, надеясь на шальной стандарт у чужих ворот. Первый путь – путь «Севильи» и «Реала». Второй – «Осасуны» и «Расинга». Результат при этом, как мы видим, обеспечен далеко не всегда. Но в худшем случае местные болельщики вспомнят тебя крепким словом, которое будет приятнее красочного комплимента.

Задача внешне проста – менять выбранный сине-гранатовыми темп: либо ускорять его, либо наоборот. Подстраиваться под то, что предлагают хозяева, – суицид. Вчера «Валенсия» попыталась сыграть вторым вариантом. Сработало лишь в середине каждого из таймов, но на ничью хватило. Отработать остальное время гости поленились. «Барселона» не заканчивала встречу на выдохе, с языком и соперником на плечах. Даже в конце игры хозяева придумывали, разбирали по кусочкам «Валенсию», а не ломились в нее корпусом. Смотрим.

81-я минута. Месси выходит один на один, но бьет поздно и слабо. Это’О на добивании попадает в чей-то корпус.

84-я. Милито пробует из-за штрафной. Хильдебранд кончиками пальцев достает сильно пущенный мяч. Угловой.

86-я. Дзамбротта размахивается на евро, но бьет на песету, которая достается трибунам.

89-я. Туре хитро закручивает мяч в дальний угол. Вратарь в прыжке переводит мяч за лицевую.

90-я минута. Бойана толкают в спину в штрафной площади. Судья молчит.

Инфаркт каждые две минуты! А ведь Хильдебранд еще в первом тайме сорвал голос, выстраивая стенки, и, казалось, исчерпал лимит везения.

Этим и хороши первые матчи в двухраундовых противостояниях, в этом их прелесть и обаяние. Только сейчас команды могут позволить себе играть на исполнение, не страшась голов ни в свои, ни в чужие ворота. Не будет на «Месталье» «Валенсия» проходить центр поля пяткой. Не будет «Барселона» в лице Анри и Месси исполнять «бисеклету». Имея вчера довольно внушительный временной запас – в еще один матч – команды не приценивались, не изучали друг друга, не узнавали, что нужно от этой встречи сопернику и себе самому. Жаль было свободного времени. Свободного от обязательств.

Больше, конечно, куражилась «Барса». Она и начала-то матч так же, как и заканчивала: с трех подряд ударов в упор. Не забила ни разу, ну и ладно. Пока идет игра – нужно играть, а голы – дело наживное. «Барселона» играла финтящим и угрожающим воротам Абидалем, прикладывающимся с дистанции Милито, бьющим на технику Туре. Раритетнейшие моменты, цените! Все схемы и заготовки летят в тартарары. Хави в безобидной ситуации сталкивается с Анри…

Ну а что «Валенсия»? Которая три-четыре раза за весь матч подобралась к воротам Вальдеса. Так и в этих случаях, пожалуйста, – Хоакину сбрасывают мяч, он его пихает в сетку… пяткой! Вилья обманывает Пуйоля, бросая партнера в отрыв сложным, но абсолютно необязательным финтом. Банега позволяет себе дерзкие поступки: чисто отбирает мяч у технаря Деку, бросает на фланг вкуснейшие парашюты.

Это, знаете, такое доброе и милое пижонство. Которое даже наказать толком нельзя. Ну, забила «Валенсия» в контратаке, ну и что? Предположим, не сравняли бы хозяева счет, ушли бы с поля побежденными. Шансы «Лос Чес» сильно возросли бы? Или можно было бы списывать со счетов «Барселону»? Конечно же, нет. Ни одна из этих команд не может сейчас считаться в должной степени домашней или гостевой, чтобы трибунами определить исход матча. Было время – «Барса» ужасно смотрелась в гостях, но в этот период «летучие мыши» получили 0:3 на «Месталье». А вчера чуть не выиграли на «Ноу Камп» у команды, которая на ходу…

На 67-й состоялся момент, который чуть-чуть не дотянул до того, чтобы считаться ключевым. Каталонцы не остановились после того, как на газоне остался лежать скорчившийся Сильва. Это’О пробил из-за пределов штрафной, Хильдебранд отвел мяч, но не угрозу. Прилетевший на добивание Месси оставил ногу рядом с перчаткой вратаря и упал. Встал, получил «амарилью» за симуляцию. Буквально в следующей атаке мог забить Это’О, но сделали это гости. Гол получился именно таким – свободным от обязательств. Насколько просто действовала в этой ситуации «Валенсия»: проход – пас вправо – прострел – удар, настолько беспечно подошли к моменту сине-гранатовые. Мяч проходил как будто сквозь ноги защитников, которые не смогли прервать ни одну из читаемых, лежащих на поверхности передач.

В ответной игре будет все по-другому. Возможно, по истечении основного времени счет на табло останется тем же, но футбол будет иным. С оглядкой на каждый шорох из-за спины и предельной концентрацией. Под свободой станет пониматься ответственность. Хотелось бы верить. А видеть… Видеть хотелось бы футбол вчерашний.