Видео
9 мин.

Общее место. «Барселона»

Грядущий финальный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Ман Юнайтед» некоторые будут смотреть с особыми чувствами. Неудивительно, ведь в их сердцах есть место для обоих клубов. Евгений Шуваев и Дмитрий Долгих насчитали пятерых игроков, когда-то выступавших и за каталонцев, и за манкунианцев, и решили в своих блогах вспомнить испанские и английские этапы их карьеры соответственно. Меж тем одному из этих игроков предаваться ностальгии опасно – он сам выйдет на поле в Риме и призван будет сыграть одну из ключевых ролей. В блоге «Красно-желтые дни» – рассказ о выступлениях Марка Хьюза, Жорди Кройфа, Лорана Блана, Хенрика Ларссона и Херарда Пике за «Барсу».

Марк Хьюз (в «Барселоне»: 1986-1987)

Валлиец явно оказался не в то время и не в том месте. Раздираемая скандалами «Барселона» (лидер команды Бернд Шустер после замены в финале Кубка чемпионов против «Стяуа» серьезно повздорил с тренерским штабом и лично президентом клуба Хосепом Луисом Нуньесом и занимался отдельно от команды) не выиграла в том сезоне ни одного трофея. С «Белым Ангелом» все стало ясно еще летом, а потому руководство «Барсы» потратило колоссальную по тем временам сумму – 875 миллионов песет (около 4 миллионов фунтов стерлингов) – на приобретение двух игроков атакующего плана: Гарри Линекера и Марка Хьюза. С командой работал тогда Терри Венейблс, а потому интерес к футболистам с Туманного Альбиона случайным не выглядит. Еще 350 миллионов было выплачено за Андони Субисаррету и Роберто. Все четверо позже приняли участие в домашнем матче с хихонским «Спортингом», закончившемся со счетом 0:4, что лишний раз подтверждает серьезность намерений той «Барселоны».

Хьюз хорошо выглядел на предсезонных сборах, забил по голу «Милану», «Крузейро» и клубам помельче, однако с началом официальных матчей наигрываемая связка Линекер – Хьюз на поле потерялась. В итоге, Линекеру пришлось садиться чуть в глубину, где он, собственно, и стал адекватной заменой Шустеру, а Хьюз со временем уступил место в составе Роберто.

Отличившись всего четыре раза в чемпионате Испании (больше всего пострадал скромный «Кадис», которому валлиец забил половину своих мячей) и однажды в Кубке УЕФА, на следующий сезон Хьюз был отдан в аренду немецкой «Баварии». В Германии форвард восстановил доброе имя, но Каталония долго еще не могла простить Хьюзу бледной игры. Ведь «благодаря» трансферу Марка в «Барселону», в дубль сине-гранатовых пришлось отправиться другому британцу – Стиву Арчибальда. Согласно тогдашнему регламенту, в команде могло находиться не более двух легионеров.

Жорди Круифф (в «Барселоне»: 1994-1996)

Названный в честь каталонского святого и в противовес испанским традициям (в Кастилии имя пишется и читается как Хорхе), сын легендарного футболиста всю свою карьеру находился в тени славы Йохана Круиффа. Еще в юношеских командах над Жорди подшучивали, мол, техника у него – от матери. Однако шутки шутками, а во время предсезонки сине-гранатовых, форвард успел оформить сразу два хет-трика и заслуженно попал в заявку на ответный матч Суперкубка Испании против «Сарагосы». Чемпионат Жорди также начал неплохо – в первом сезоне именно его голы помогали Блаугране одерживать победы над «Расингом» и «Вальядолидом», а сам Круифф-младший считался игроком системы ротации. Коими по большому счету могли себя называть чуть ли не все футболисты той «Барселоны».

В розыгрыше Лиги чемпионов 1994/95 нападающий поучаствовал в домашнем разгроме… «Манчестер Юнайтед» (4:0), сделав голевую передачу на Христо Стоичкова.

Но затем все чаще стала проявляться подверженность травмам. Над мениском правого колена Жорди корпели лучшие врачи Барселоны, но до конца залечить болячки так и не сумели. Кроме того, следующий сезон юная, но не стабильная – как сам Жорди – Блауграна полностью провалила, впервые с 1988 года не завоевав ни одного трофея на официальном уровне. Теперь уже очередь ругаться с Нуньесом перешла к Йохану Круиффу. Победа, разумеется, осталась за первым. Сыну же не оставалось ничего, кроме как покинуть расположение клуба. И «Манчестер Юнайтед», который решился приобрести игрока под впечатлением его выступления на Евро-96, – был далеко не худшим вариантом для увядающего на глазах футболиста.

Последний раз в Барселоне Жорди был замечен в 2006 году, когда восстанавливался от очередной травмы, участвуя в двусторонках со вторым составом «Барсы».

Лоран Блан (в «Барселоне»: 1996-1997)

Сезон в «Барселоне» стал вторым зарубежным опытом для одного из лучших либеро в истории футбола. Трансфер Блана долго вел сам Круйфф, но день подписания француза совпал с днем отставки голландского тренера.

Невероятная команда Бобби Робсона, забившая более ста голов в чемпионате Испании, но в итоге чемпионом не ставшая, забавно смотрелась в обороне. Именитые защитники (Блан, Фернандо Коуто, Альберт Феррер, Серхи, Абелардо) и талантливый вратарь Витор Байя совершали умопомрачительные ляпы, исправлять которые приходилось еще более именитой линии атаки.

Самыми запоминающимися для Блана стали встречи с мадридским «Атлетико». В первой игре на Суперкубок страны – официальном дебюте Блана – сине-гранатовые проиграли 1:3. В ответной встрече француз получил травму (трофей команда все же выиграла) и вынужден был пропустить начало сезона. Но сильнее всего в память игрока должна была запасть игра в Кубке короля. Проигрывая после первого тайма 0:3 (Блан заработал пенальти на Кико Нарваесе), после перерыва каталонцы натурально уничтожили «матрасников», уже, правда, без Блана в составе. Итоговый счет – 5:4 в пользу команды Бобби Робсона.

Специфическая, со ставкой на атаку и отсутствием последнего защитника как такового, манера игры «Барселоны» абсолютно не подходила тактически безупречному доселе Блану. Даже у чужих ворот, где уютно чувствовали себя, кажется, все полевые игроки Блауграны, француз особой угрозы не создавал. Поучаствовал в разгроме «Компостеле» (не том, при котором Роналдо забил гол, обыграв полкоманды, а домашнем), защитник летом покинул команду. Луи Ван Галь четко дал понять, что конкуренцию с его креатурой – Франком де Буром – Блан выдержать не в состоянии.

Хенрик Ларссон (в «Барселоне»: 2004-06)

За недолгие два года у Ларссона с «Барселоной» успели установиться самые трогательные отношения. Казалось, нигде больше не будут так однозначно положительно относиться к шведскому форварду, как в «Селтике», но и в столице Каталонии Ларссон проявил себя как настоящий профессионал и завоевал любовь всех без исключения кулес.

Поворотным моментом в пиренейской карьере шведа стала тяжелая травма, полученная в победном класико (3:0). Ларссон, до этого забивший всего четыре гола (в том числе «кельтам» в Лиге чемпионов, и разумеется, не празднуя успех), сразу же получил предложение Жоана Лапорты о продлении контракта еще на год. Решение президента «Барселоны» тогда казалось жестом милосердия и снисхождения по отношению к ветерану.

Однако последующие события доказали прозорливость руководства Блауграны. Следующий сезон, посреди которого маячил Кубок Африки а по окончании – Мундиаль, Ларссон провел выше всяких похвал. Когда Самюэль Это’О уехал защищать цвета национальной сборной, именно Ларссон играл «девятку» в команде Франка Райкарда. Десять голов в примере и один в еврокубках стали достойным ответом на доверие команды. Но чаще всего с именем Ларссона в Барселоне связывают, конечно же, не забитые мячи, а парижский финал Лиги чемпионов против «Арсенала». Выйдя на замену при счете 0:1, нападающий двумя касаниями перевернул ход матча. Первым он вывел на ударную позицию Это’О, вторым – Жулиано Беллетти. В обоих случаях его тонко исполненные передачи становились результативными, а после финального свистка тогдашний «канонир» Тьерри Анри признался: «Люди всегда обсуждают Роналдиньо, Это’О, Жюли… Но я не увидел их сегодня. Я увидел Хенрика Ларссона. Он вышел, он изменил игру, убив интригу… Вы должны говорить о тех футболистах, кто влияет на ход матча, этим вечером им был Хенрик Ларссон».

Херард Пике (в «Барселоне»: 2008-…)

Внук одного из экс-директоров «Барселоны» Амадора Бернабеу и воспитанник клуба скорым расставанием с альма-матер обязан, в том числе, дедушке. В 2004 году к 16-летнему Пике проявляли интерес ряд иностранных грандов. «Барса», потеряв ранее Сеска Фабрегаса, ввязалась в конфликт с семьей игрока. По словам Амадора, защитника отстранили от матчей на два месяца, чтобы спрятать того со скаутских глаз долой. Однако представители «Ман Юнайтед» сумели договориться с родственниками Пике, что новый сезон кантерано начнет в Англии. В виду отсутствия перспектив на родине, решение было принято быстро, хотя сине-гранатовые еще долго отстаивали в ФИФА права на футболиста.

На островах, тем не менее, Пике также чаще играл за резерв, нежели основную команду «красных дьяволов». В 2006-м Алекс Фергюсон решил продлить контракт с защитником на три года и отправил за более регулярной практикой обратно в Испанию. В «Сарагосе» Херард составил брутальную связку с Габи Милито – своим нынешним (правильнее будет сказать, будущим) партнером по команде. Сейчас, кстати, Пике носит на спине тот самый третий номер, что принадлежал ранее аргентинцу. «Сарагоса», как и планировалось, стала временным пристанищем для футболиста, и за это время он успел-таки забить гол в ворота родного клуба – в Кубке страны.

Родной клуб вернул Пике в прошлом году, заплатив манкунианцам ту сумму, что была указана в случае досрочного расторжения контракта. Сегодня Херарда можно назвать, пожалуй, главным открытием сезона в Испании. Три гола (по одному в каждом турнире) являются лишь довеском к показательно уверенной и солидной игре в обороне, твердому характеру, лидерским качествам и организаторским навыкам.