2 мин.

В этот день: 25 лет назад Роналдо получил Золотой мяч

25 лет назад Роналдо получил Золотой мяч. Ему был 21 - бразилец стал самым молодым обладателем трофея, рекорд держится до сих пор. На момент получения «Зубастику» был 21 год, 3 месяца и 1 день. Ближе всех к рекорду Бразильца были:

  • Майкл Оуэн - 22 года и 4 дня

  • Лионель Месси - 22 года, 5 месяцев и 12 дней

  • Джордж Бест - 22 года, 7 месяцев и 2 дня

  • Олег Блохин - 23 года, 1 месяц и 25 дней

Вот несколько восторженных цитат о «феномене»:

Кларенс Зеедорф: «Он был с другой планеты. Двигался со скоростью 3000 километров в час. Даже к концу карьеры и после травм он видел происходящее на поле в 10 раз быстрее любого другого игрока». Луис Энрике: «Я смотрел его матчи за ПСВ по телевизору и периодически кричал: "Вау". А потом он перешел в «Барселону», и мы вместе играли. Роналдо - самый невероятный игрок из всех, кого я видел. Он умел такое, что никто не делал до него». Фабио Каннаваро: «Я начинал карьеру с Диего Марадоной. Он повлиял на меня, но в Роналдо я увидел игрока, который кажется еще большим». Алессандро Неста: «Финал Кубка УЕФА против Роналдо - худшее, что я пережил за всю карьеру. Он выдающийся игрок. Я много раз пересматривал тот матч, пытаясь понять свои ошибки. Мы проиграли 0:3, но постепенно я понял, что здесь нет моей вины. Роналдо было просто невозможно остановить. Он был настолько быстрым, что казалось, будто все остальные стоят на поле». Тьерри Анри: «До Роналдо никто так не играл нападающего. Он заново изобрел эту позицию. Он опускался из штрафной к полузащитникам, чтобы подобрать мяч, открывался на флангах, выманивал центральных защитников, открывался им за спину и обводил, врываясь из глубины».

В том самом сезоне Роналдо наколотил 47 мячей в 49 матчах, при этом получив Золотую бутсу чемпионата Испании при 34 забитых голах.

Благодарю за просмотр! Буду рад вашей подписке на блог и плюсу на этот пост)