3 мин.

Бельгийцы не попавшие на ЧМ: сборная поплатилась вылетом!

Сборная Бельгии довольно сенсационно вылетела из группы на ЧМ - 2022, при этом в команде много высококлассных игроков. Но для меня не понятно, почему футболисты о которых я напишу ниже, не попали в состав сборной.

Майк Тресор

Майк Тресор

На данный момент Майк игрок «Генка» и зажигает в бельгийской лиге. Не смотря на хорошую статистику в этом сезоне: 17 матчей, 5 + 13 по системе гол + пас, 23 летний игрок оценивается всего в 8 млн евро. При этом он лучший игрок национальной лиги по средней оценке - 7.52 (лучший).

Считаю, что этот парень точно заслуживал вызов в сборную. Он явно мог освежить полузащиту бельгийцев, которая не блистала на турнире.

Максим де Кейпер

Максим де Кейпер

Этот талантливый 21 летний парнишка, обещаю вам, привлечет внимание клубов топ - 5 лиг. Сейчас он находится в аренде в Вестерло, а сам принадлежит Брюгге. Парень очень хорош - левый защитник за 17 матчей сезона забил три гола и отдал 6 голевых передач. Это отличные показатели для крайнего защитника. Кстати Максим не плох и в защите. Во всяком случае он лучший латераль бельгийской лиги!

Да, вы наверное можете сказать, что позиции левого крайка нет в схеме Мартинеса, но де Кейпер может играть и на позиции чуть выше - левого полузащитника.

Себастьян Борнау

Себастьян Борнау

Центральной линии защиты Бельгии явно нужна свежая кровь. И данный центральный защитник точно не был бы лишним в тройке центр - бэков. Себастьян игрок с хорошим первым пасом, что явно помогало бы бельгийцам в продвижении мяча. Так же сильной стороной Борнау является то, что он хорош в схеме с 3 центральными защитниками характерной для сборной Бельгии. Но почему то вызова в команду он не удостоился.

Яри Версхарен

Яри Версхарен

Яни игрок «Андерлехта», в котором показывает себя на очень хорошем уровне. 21 летний игрок выстрелил во время Лиги Наций 20/21 и уже явно мог претендовать на место в сборной, но не в этот раз. Яри совмещает в себе множество характеристик: парень круто играет как в центре поля, так и универсален на флангах, умеет обострять, стягивать пространство и искать свободные зоны. В общем игрок очень подходящий по своему функционалу сборной.

По итогу:

Как по мне сборная Бельгии совершенно заслуженно вылетела из группы. В их исполнении мы не увидели ничего интересного. Роберто Мартинез, уже уволенный с поста главного тренера, явно делал ставку на опытных игроков, а я в своем небольшом списке приводил имена футболистов не старше 23 лет. «Золотое поколение» бельгийцев давно уде не то и их имена выглядят не так грозно как это было когда то.

Невозможно выехать только на опыте - молодые игроки сборной, например Жереми Доку был одним из лучших. А ведь парню всего 19 лет. Как по мне состав Бельгии провал, нельзя вести на мундиаль «дом престарелых», особенно в центре защиты.

Ждем перемен в сборной, которые ознаменовались уходом Роберто Мартинеса. Бельгия - страна футбольных талантов. Очень жаль, что не все игроки заслужившие места в команде пропустили мундиаль.

Благодарю за просмотр! Буду рад вашей подписке на блог и плюсу на этот пост)