3 мин.

Разбор Аргентина – Мексика: 2:0 «провальная победа» Аргентины

Вчера мы увидели один из первых матчей на ЧМ, который мог лишить сборную путевки в плей – офф досрочно. Этой сборной чуть не стала Аргентина, которой кровь из носу надо было побеждать Мексику. Команда Скалони забрала 3 три очка, но достались они ей с большим трудом. Вообще игра очень противоречивая: вроде уверенная победа аргентинцев на бумаге, а на деле провальная игра после которой я задаюсь вопросом – «Что будет делать Аргентина в плей – офф с такой игрой?!»

Пара интересных фактов об игре:

  • Матч Аргентина – Мексика посетили 88 966 зрителей: это максимально возможная вместимость стадиона «Лусаил» – игра стала самой посещаемой на ЧМ за последние 28 лет

  • Лионель Месси стал первым игроком, отдавшим голевую передачу на пяти чемпионатах мира

 

Состав и игра Аргентины:

Аргентина начала матч в таком составе (на картинке вы можете увидеть и оценки игроков по версии Sofascore).

В глаза сразу бросаются изменения после матча с Саудовской Аравией. На поле появились Алексис Мак Аллистер, Родригез, с первых минут вышел Маркос Акунья, проведший не плохой матч.

Футбол Аргентины разочаровал с самого начала встречи. Такое ощущение, что у них просто не было четкого плана на игру. В таких случаях аргентинцы придерживаются тактики «отдай мяч на Месси, а он что то придумает». Собственно команда Скалони и строилась на этом принципе. В этой системе Месси – центр вселенной. И да, в первом тайме это стало проблемой для игры сборной Аргентины в атаке. Игре явно не хватало остроты.

Получается что матч Аргентины основывается на том, что если игра пойдет у Месси, то пойдет и команды. Причиной того что не пошло, стала довольно оборонительная игра мексиканцев. У небесно – голубых просто не было пространства между линиями, за спинами защитников, чтобы показывать хороший футбол.

Чтобы вы понимали, игра в атаке не клеилась на столько сильно, что первый удар Аргентины в матче был совершен только на 40 минуте. Это антирекорд сборной. А за весь матч всего 5 ударов, и даже гол Месси был из не самой очевидной позиции.

Аргентина показала, что не умеет играть против закрывающихся в обороне команд. Стоит отметить Месси, да он все таки забил, и забил очень крутым ударом.

Состав и игра Мексики:

Мексика стартовала в такой вариации (на картинке вы можете увидеть и оценки игроков по версии Sofascore).

В глаза бросается оборонительная схема в 5 защитников. Мексика играла очень плотно не давая Аргентине принимать мяч между линиями (лучшим по этому стал Месси набрав 10 таких приемов. В матче с саудитами Ди Мария сделал 25, а Лионель 23 раза принял мяч между линиями.) Кроме того очень низкая линия защиты не позволила нападающим врываться за спины защитника очень помешала аргентинцам.

 

Из этого всего можно сделать один вывод: если Аргентина продолжит так безыдейно действовать в атаке, то далеко в плей – офф они не заберутся, ведь фактор гения Месси может работать не всегда.

В любом случае удачи командам.

 

Благодарю за просмотр! Буду рад вашей подписке на блог и плюсу на этот пост)