6 мин.

Карлсен:«В последнее время моя мотивация была не очень хорошей»

Вчера начался турнир Tata Steel Chess Masters, в котором чемпион мира Магнус Карлсен побеждал уже 7 раз. В интервью, Магнус рассказал о своей карьере, жаловался на отсутствие мотивации, говорил о желании закончить карьеру, Фабиано Каруане, Анише Гири и некоторых других темах.

В часовом подкасте Løperekka, который вел его друг Магнус Барстад, Карлсен открыто говорил на самые разные темы, связанные с шахматами и собственной карьерой.

Хотя Карлсен не в первый раз говорит на эту тему, наиболее интересным, пожалуй, был момент, когда он сказал, что не думает продолжать играть после того, как ему исполнится 40 лет.

"Я чувствую, что должна быть возможность поддерживать очень высокий уровень до тех пор, пока мне за 30. Предел погрешности действительно становится все меньше и меньше, и это означает, что вы должны продолжать работать все больше и больше, но в мои 30 лет, с правильной мотивацией, я должен быть в состоянии поддерживать уровень, где я чувствую, что это стоит того, чтобы продолжать. Я не могу себе представить, что буду продолжать играть на высшем уровне, если буду бороться за 50% в топовых соревнованиях. Я не думаю, что это будет возможно для меня. Следующие 10 лет потребуют от меня гораздо большего, но я думаю, что у меня есть все шансы сохранить свой уровень."

Говоря о важности физической подготовки во время соревнований и перед следующим матчем на первенство мира, запланированным на конец года, Карлсен сказал, что его мотивация в последнее время не самая лучшая.

"Честно говоря, я могу сказать, что работаю недостаточно. Я стараюсь быть готовым к партиям и быть в приличной форме, когда я собираюсь играть, но перед этим турниром я не могу сказать, что готовился оптимально. Я очень хорошо знаю, что должен быть полностью готов к матчу за звание чемпиона мира. Но я не слишком много работал над своей формой. В последнее время моя мотивация была не очень хорошей".

Карлсен напомнил о том, что Гарри Каспаров играл всего 2-3 турнира в год, в то время как в свои самые активные годы Магнус играл до 10 турниров:"Перед каждым турниром он был полностью подготовлен как в шахматном плане, так и физически. Но для меня это не походит. Я думаю, что играть весело, и я хочу играть больше. Это усложняет подготовку каждый раз".

Карлсен также рассказывает о турнире "около 10 лет назад", на котором шахматисты присутствовали на спонсорском мероприятии в выходной день. Когда он увидел, что его следующий соперник выпил несколько бокалов, ему было трудно сосредоточиться на игре на следующий день.

"Нельзя пить алкоголь во время турнира. Было трудно играть на следующий день, так как я знал, что он пил. У него было другое отношение к партии, и я уже получил своего рода фору. Сейчас я более спокойно отношусь к подобным вещам."

Карлсен удерживает первую строчку в рейтинге с 2010-го года, за исключением двух рейтинг-листов в конце 2010 года и начале 2011 года, где его опередил Вишванатан Ананд. Хотя норвежец также недолгое время занимал первое место в лайв- рейтинге 2008-го года, он сказал, что понял, что ему еще многому предстоит научиться после того, как Виши Ананд позвал его для помощи в подготовке перед матчем с Владимиром Крамником.

На вопрос, когда он впервые почувствовал себя лучшим шахматистом в мире, он отвечает: "Со второй половины 2012-го года не было никаких сомнений в том, что я лучший. И я был значительно лучше остальных. В конце 2009-го года я почувствовал, что, наверное, лучший в мире. В январе 2010-го года я занял первое место в рейтинг-листе, и в течение этого года у меня было значительное преимущество над остальными. Я чувствовал, что определенно намного лучше остальных. В том же году был матч на первенство мира между Анандом и Топаловым, и я почувствовал, что вскоре смогу победить их обоих".

Во второй половине 2014-го года норвежец был близок к тому, чтобы потерять свое первое место, так как Фабиано Каруана выиграл турнир в  Сент-Луисе с  результатом 8,5/10. Стартовав с 7/7 в восьмом туре Каруане предстояло играть с Карлсеном.

Журналист Майк Клайн провел с Карлсеном интервью перед партией, которая в конце концов закончилась вничью.

-Прошло много лет с тех пор, как ты являешься аутсайдером перед следующей партии, осмелюсь использовать это слово, как вы будете чувствовать себя завтра, ведь он играет очень хорошо?

-Извините, но я не думаю, что я буду аутсайдером завтра.

-Почему вы так считаете?

-Потому что я лучше играю.

-В чем вы сильнее Фабиано?

-Посмотрим.

Карлсен рассказал, что ему очень не понравился этот вопрос: "Я показал большой метафорический средний палец в ответ на этот вопрос. Я чувствовал, что за последние годы я доказал так много, и тот факт, что у какого-то перспективного парня был один хороший турнир и он почти догнал меня по рейтингу, не означает, что он лучше меня. 

Было также время в 2017-м году, в конце 2016-го года, когда Уэсли Со был рядом со мной в рейтинге после двух фантастических турниров подряд. Если бы вы спросили меня, кто лучший игрок в мире, я бы сказал, как Жозе Моуриньо: "Уважайте! Уважайте! 3! 3 титула чемпиона мира!"

Карлсен прерывает серию ничьих из 19-ти партий и победил Каруану в их последней классической партии в Ставангере в октябре. | photo: Lennart Ootes

Фабиано Каруана, занимающий 2-е место в мире, не побеждал Карлсена в классику с 2015 года, а их серия ничьих из 19-ти партий была прервана, когда норвежец победил американца на турнире Norway Chess. Карлсен до сих пор считает своим главным соперником именно Каруану: "Последние 6-7 лет  Каруана занимает 2-е место в мире, и это не меняется, что бы ни показывал рейтинг. Понятно, что в своем лучшем состоянии он ближе всего ко мне по уровню. Вот почему было очень особенным играть против него матч на первенство мира. Я чувствовал, что он почти равен мне. Лично я ничего против него не имею, так что в этом смысле он мне не враг, но по игре он ближе всех ко мне".

Еще в 2011-м году, когда Каруане было 19 и он занимал 30-е место в мире, Карлсен не верил, что американец доберется до вершины. Он рассказал, что заключил пари со своим отцом:"Отец сказал, что Каруана будет в десятке лучших в течение двух лет. Я сказал - ни за что. Через два года он стал номером 2 или 3 в мире. Я был явно неправ и недооценил его потенциал. Он действительно впечатлил меня".

Карлсен не упустил шанс подколоть Аниша Гири: "А есть и другие, как Гири, которые произвели на меня огромное впечатление в молодости. Он быстро вышел на самый высокий уровень, у него не было каких-либо явных слабостей. Но ему так и не удалось добраться до самого верха".

Источник: Chess24