9 мин.

Сборная лучших игроков Крыльев Советов. Десятые

Перенесемся на 13 лет назад. Одновременно с корпорацией "Ростехнологии" в Самару пришли (как мы думали) надежды на чемпионство. Укреплял эту веру, очень грамотно укомплектованный состав, годный для выполнения самых высоких задач внутри нашего чемпионата. Дополнительным поводом для оптимизма, было приглашение самого молодого и перспективного, на тот момент тренера лиги - Леонида Слуцкого. Оптимизм был настолько большой, что два на тот момент восьмиклассника (я и мой одноклассник Диман), спорили по поводу будущих успехов Крыльев Советов. Под впечатлением от покупки Иржи Ярошика мы рассуждали о дальнейших перспективах. Я придерживался точки зрения, что если в ближайшие пару лет Крылья будут в медалях, то в среднесрочной перспективе можно метить в чемпионы России. В ответ на это, Диман предложил мне поспорить с ним на 1000 рублей (для восьмиклассника тех времен сумма приличная надо сказать), что в течении следующих 10 лет Крылья Советов (Самара) выиграют Лигу Чемпионов!!!!!!! Естественно, на таких условиях. я поспорил с отчаянным приятелем. И не то, что бы я не верил в успех, просто я рассудил, что моя позиция в споре будет беспроигрышна при любом исходе.

Прошло даже больше 10 лет. В итоге проиграли все. Крылья не взяли ЛЧ в прошлом десятилетии, Диман после школы переехал в Нижний Новгород и соответственно не отдал мне проспоренные им деньги. К чему я это? Дело не в том, что я обозлился на то, что я не куплю себе пивка (чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью) и шаурмы на этот "штукарь". Димана жизнь уже наказала за недобросовестность - ведь он сейчас имеет возможность посмотреть футбол вживую, только на стадионе Нижнего Новгорода (жуть какая). Я вот, что подумал: "А был ли у Крыльев прошлого десятилетия шанс хотя бы в теории, на достойное выступление в Лиге Чемпионов?" Чтобы ответить на этот вопрос, я составлю сборную лучших игроков Крыльев Советов прошлого десятилетия и уже по итогу написанного сделаю свои выводы, а ты уважаемый читатель сделаешь свои выводы на этот счет.

Важное уточнение. Данный текст является второй серией текстового сериала (первая серия здесь) под названием "Сборная лучших игроков Крыльев Советов". В этих текстах нет и не будет ничего, кроме моего субъективного взгляда, не будет диаграмм и картинок с составами за определенный год. Качественного анализа игры и причинно-следственных связей тоже не будет, ведь я не настолько талантлив. А что же будет? Будут упоминания игроков КС, из числа тех, кого лично я считаю лучшими. Сегодня я хочу вспомнить топовых игроков самарской команды прошлого десятилетия. Лучших игроков Крыльев Советов десятых годов (за основу применяется стандартная схема 4-4-2):

Вратарь - Сергей Веремко. Лимит на легионеров буквально заставлял российские клубы закрывать позицию "первого номера" команды вратарями из России. У Крыльев сложилась в этом плане парадоксальная ситуация. Заключалась она в том, что в самый разгул лимита, у самарцев появлялись сильные легионеры на позиции голкипера. На мой взгляд, самыми сильными стражами ворот Крыльев, в те времена были Веремко и Георгий Лория. Выбрал белоруса, потому, что от его игры веяло каким-то спокойствием.

Сергей Веремко. Фото из открытых источников.

Левый защитник - Ибрагим Цаллагов. Наверное, Крылья можно назвать главным клубом в карьере осетинского футболиста. Ни в Зените, ни где-то еще он не играл такой важной роли на поле, как в КС. Своей игрой на берегах Волги, Ибра заслужил вызовы в молодежную сборную России и интерес топ-клубов нашей страны. Он провел в команде 6 сезонов и по качеству игры к нему вообще не было вопросов.

Ибрагим Цаллагов. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Иван Таранов. Воспитанник ЦСКА стал своим в Самаре. Когда он приходил, я не думал, что со временем Иван станет капитаном команды. Те десять лет, которые он провел в клубе, на мой взгляд, ставят его в исторической иерархии Крыльев в один ряд с Денисом Ковбой и Антоном Бобром. Я знаю, что есть болельщики, которые не сильно любят Таранова и это их право. В то же время не стоит забывать, что за период его пребывания в клубе, КС тренировали множество специалистов и у всех Иван был основным цз. О чем то да и говорит этот факт.

Иван Таранов. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Жозе Надсон. Честно скажу, выбирал между ним, Джорджевичем и Бурлаком. Возможно серб был лучше, но игру Жозе я помню хорошо, а игру Ненада уже смутно. У Бурлака было мощное начало карьеры в Самаре, но весь период в Крыльях он провел не так ровно, как хотелось бы. Что же по Надсону? Говорят, что техничный центральный защитник - это враг команды. Возможно, но именно за его технические умения я внес Жозе в сборную прошлого десятилетия.

Жозе Надсон. Фото из открытых источников.

Правый защитник - Бруно Телес. Почему он попал в эту сборную? Дело в том, что он один из моих любимых футболистов Крыльев Советов. Можно считать, что он попал в этот список по блату.

Бруно Телес. Фото КС-ТВ.

Центральный полузащитник - Станислав Драгун. До Дениса Ковбы в его топовой форме конечно не дотягивает, но все же Стас является качественным игроком, с по-хорошему спортивной злостью. Как в Атлетико например, что бы не случилось, всегда есть крутой вратарь, так и у Крыльев, всегда (или почти всегда) в составе есть крутой белорус.

Станислав Драгун. Фото из открытых источников.

Правый полузащитник - Павел Яковлев. В один из четырех раз (не помню в какой), когда Паша приходил в Крылья, его презентацию проводили в актовом зале студгородка самарского "Политеха". Вообще-то, он был не единственным новичком на той презентации, но складывалось впечатление, что все пришли исключительно для того, чтобы посмотреть на него. Ажиотаж был такой, будто в студенческий городок приехала рок-звезда. Не мне вам рассказывать о яркой игре молодого Яковлева за Крылья (вы и без меня все прекрасно знаете). Вспомню лишь момент, связанный с ним, который мне больше всего запомнился. Это матч с Ростовом на выезде, когда Павел отправил мяч по красивой дуге точно в дальнюю девятку. Чистое футбольное волшебство!

Презентация Павла Яковлева. Фото из открытых источников.

Левый полузащитник - Алан Чочиев. Наблюдая за игрой Алана в футболке Крыльев мне казалось, что я вижу будущего игрока сборной России. Технически он был одарен так, будто он не осетин, а бразилец с Кавказа. В своей лучшей форме мог обыграть один в один любого игрока РПЛ и ФНЛ.

Алан Чочиев. Фото из открытых источников.

Атакующий полузащитник - Йоан Молло. Если бы меня попросили охарактеризовать игру француза в двух словах, я бы сказал: "Европейский уровень". Крылья Советов брали откровенного "кота в мешке", а по итогу провернули один из лучших переходов сезона в Чемпионате России. Было бы конечно еще лучше, если бы Йоан приехал в Самару вместе с двоюродным братом Андре-Пьером Жиньяком. Хотя, команда с Молло в составе и так неплохо зажигала (1:3 на Петровском против Зенита и 3 голевые передачи за Крылья сделал Молло).

Йоан Молло. Фото из открытых источников.

Нападающий - Адис Яхович. Выбирал между ним и Луисом Кабальеро. Выбор был трудный. Статистика - упрямая штука и судя по ней у македонца и парагвайца почти идентичные показатели. Честно скажу, в черновом варианте текста был Луис. Но на стадии редактуры текста я вспомнил слоган самарских фанатов адресованный Яховичу: "No Adis, no party". Все-таки харизма у этого футболиста была запредельная.

Адис Яхович. Фото из открытых источников.

Нападающий - Сергей Корниленко. Лучший бомбардир Крыльев Советов в российской истории, легенда, лидер, вожак, капитан. Долгие 8 сезонов Крылья и Сергей были, что называется "счастливы вместе". Я начал смотреть матчи Крыльев в далеком 2003 году и за это время, по моим ощущениям, не было игрока, которого самарские фанаты любили бы больше, чем Корнилу. Но это мое мнение. Кого самарские фанаты любят и уважают больше всего? На этот вопрос наглядно отвечают сами самарские болельщики.

Главный тренер - Александр Федорович Тарханов. Особых достижений у Крыльев Советов в прошлом десятилетии не было, да и Тарханов для Самары, человек скорее из славных 90-х и 2000-х. Но все же, в самом начале десятых, Александр Федорович в третий раз вернулся на Металлург. После возвращения он проработал главным тренером Крыльев всего год, но стоит признать, что команда играла комбинационно и красиво. В прошлом десятилетии не один из тренеров КС не ставил игру ярче.

Александр Фёдорович Тарханов. Фото из открытых источников.

Итог: Я заметил, что для всех перечисленных игроков, время проведенное в Крыльях - лучшее время в карьере. Никто из игроков ни перед, ни после Самары, так до конца и не реализовал свой потенциал. Конечно же, эта сборная игроков Крыльев Советов не выиграла бы Лигу Чемпионов, да и не участвовала бы в ней, будем реалистами. Но при условии топовой формы каждого отдельного игрока, это сочетание футболистов могло претендовать на борьбу за место в Лиге Европы по итогам сезона. Но это лишь мое мнение.

P:S Уважаемый читатель, у тебя наверняка есть свое мнение по поводу того, как должна выглядеть сборная лучших игроков КС 2010-х годов. Буду рад почитать в комментариях твои варианты сборной лучших игроков Крыльев прошлого десятилетия.