3 мин.

🚀 Вау, Казахстан положил с 50 метров в Лиге наций! Пособие, как надо начинать с центра поля

От редакции: привет! Это пост казахстанского раздела Sports.ru. Следите за Вагнером Лавом, Геннадием Головкиным, Бахтиером Зайнутдиновым? Болеете за «Барыс», «Кайрат», «Астану»? Знаете, кто такой Куат Хамитов? Тогда вам точно сюда

Первый тайм игры Лиги наций Албания – Казахстан = веселье. По пунктам. 

🔴 Защитник казахстанцев и клуба «Жетысу» Олжас Керимжанов уже на 10-й секунде заработал желтую карточку, сорвав опасную атаку албанцев. Керимжанов приблизился к рекорду Винни Джонса, который, играя за «Шеффилд  в январе 1991 года срубил игрока «Сити» на 5-й секунде – прямо в центральном круге. Но карточкой шоу не ограничилось. 

🚀К 25-й минуте казахстанцы горели уже 0:2. После второго пропущенного Айбол Абикен и Абат Аймбетов начинали с центра поля, и Абикен, пользуясь албанской расслабленностью, пробил с 50 метров. Кипер Этрит Бериша к такому повороту готов не был – в момент удара он был за пределами штрафной. 

Красота!

Короткое знакомство с героем – играет за клуб Вагнера, оооочень часто бьет издали

Абикен – игрок «Кайрата», в основном выходит на позиции опорного полузащитника, но при этом очень часто бьет по воротам (больше 2,5 в среднем за матч) и часто идет в дриблинг (1,8 попытки в среднем за игру). В сезоне-2020 у него три гола за клуб. 

Если кто-то и должен был забить с центра поля, то это точно Абикен. Просто посмотрите на карту его ударов – 29 ударов из зоны дальше полукруга, 6 пришли в створ. 

Жаль, но Казахстан в итоге проиграл матч 1:3, и вместо празднований Абикену пришлось извиняться. 

«Хочу извиниться перед болельщиками от себя и команды за игру. К сожалению, не смогли одержать победу. Гол? Когда шли к центру поля, я увидел, как вратарь вышел далеко из ворот и решил пробить. Дома мы должны обыграть Литву, отступать некуда, будем стараться», – объяснил футболист. 

После матча главный тренер Михал Билек был так расстроен, что забыл про сумасшедший гол.

«Мы проиграли 1:3 и пропустили все три гола со стандартных положений. Во втором тайме у нас были шансы – у Суюмбаева и Вороговского. Если бы мы забили гол, при счете 2:3 у нас еще были бы шансы. Албания же показала качественный футбол. Они неплохо комбинировали и играли на скорости. У них хорошие нападающие и владение мячом. Это был сложный матч. Жаль, что не удалось добиться лучшего результата. Теперь у нас впереди три дня восстановления, а потом мы будем играть против Литвы – это будет для нас очень важный матч. Надо победить». 

Казахстан играет в группе С4 Лиги наций и идет там последним – 4 очка в 5 матчах. Команда одержала только одну победу – в гостях над Литвой на самом старте турнира. 

Шансов на продвижение нет – до лидера группы (Беларуси) 6 очков, до финиша – один тур. 

Еще больше материалов про казахстанский спорт

Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»

В «Кайрате» срезали премиальные за чемпионство. Причина – пандемия и усеченный сезон

Встречайте, новый казахстанец в элите бокса – Кулахмет провел 2 боя и стал чемпионом мира! Фьюри и Сондерс верят в парня

Пугающее поражение «Барыса»: пропустили четыре от минского «Динамо», игра в большинстве – тоска

Вагнер в «Кайрате» еще на год (несмотря на слухи про ЦСКА). Лучший повод, чтобы пересмотреть его лучшие голы в КПЛ

Использована статистика Instat