3 мин.

Зайнутдинова унесли с поля после удара коленом в голову. Похоже, получил легкое сотрясение (не помнит момент)

Бахтиер Зайнутдинов 10 матчей подряд выходил в стартовом составе ЦСКА. В игре против «Ростова», его бывшей команды, ничего не изменилось. Казахстанец вышел в старте, но уже на 7-й минуте с ним случился неприятный инцидент.

Зайнутдинов смело пошел в подкат на левом фланге обороны против Дениса Терентьева, но получил коленом в голову.

От удара казахстанец моментально потерял сознание и ему понадобилась помощь врачей.

 

К игроку сразу же бросились футболисты бывшей и нынешней команд, перекатив его на правый бок. Спустя некоторое время Зайнутдинова унесли с поля на носилках уже в сознании, но в целях безопасности игрока все же заменили на Васина. 

Официальный диагноз будет позднее, а пока слово медицинскому блогеру Sports.ru Артему Рыженко: «Возможно, сотрясение. В худшем случае перелом костей черепа, но маловероятно. Скорее всего, сотрясение. В зависимости от состояния – это несколько дней полного покоя. Затем постепенное возвращение».

После игры комментарий о состоянии казахстанского игрока дал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко: «Бахтиер хорошо себя чувствует, не помнит момент, получил серьезный удар. Врачи сказали, что пришел в себя в раздевалке и хорошо себя чувствует».

На следующей неделе сборная Казахстана должна провести два матча. В среду товарищеская игра с Черногорией, а в воскресенье матч Лиги наций с Албанией. Зайнутдинов получил вызов, но теперь его участие под вопросом.

***

В последний раз Бахтиер травмировался в прошлом году, когда еще играл за «Ростов». Тогда из-за проблем с коленом казахстанец пропустил 2,5 месяца. 

К слову, перед сегодняшней игрой Зайнутдинов дал интервью клубным медиа ЦСКА, в котором рассказал о тяжелой травме, полученной в 17 лет. По словам игрока, она сделала его только сильнее в психологическом плане:

«Кресты» я, кстати, порвал тут, в России (на мемориале Гранаткина в 2015-м). Мне было 17 лет, и я поломался в первом же матче, против России-2. Манеж, искусственное покрытие, поле слишком мягкое. Был стык, я получил удар в колено сбоку, его заклинило. «Кресты» делал не где-нибудь в Германии, а у себя в Казахстане, в обычной больнице у простых врачей. Я был тогда в дубле «Тараза», ребята всей командой собирали мне деньги на операцию. Слава Богу, получилось удачно.

Руководство сказало, что если поломался в сборной, пускай она и платит. А там, наоборот, отправляли в клуб. В итоге операция обошлась всего в 80 000 российских рублей. И видишь, как удачно все сложилось. Я постоянно работал над собой, восстанавливался ежедневно по много часов. Это левая, моя рабочая нога. В тот момент на мне все поставили крест – мол, в таком молодом возрасте так поломаться. Но травма сделала меня гораздо сильнее в психологическом плане».

Здоровья, Баха!   

Больше казахстанского спорта – здесь. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»

«Зайнутдинов – офигительное приобретение ЦСКА. Великолепная сделка». Уткин, Дзагоев, Селюк, Карпин – кажется, от игры Бахтиера в восторге все