6 мин.

На донышке, часть первая. Как поживают сейчас клубы, вылетевшие по итогам прошлого сезона из высшей лиги

Блог "Под небом жители" рассказывает о том, как поживают сейчас команды, которые по итогам прошлого сезона распрощались с элитой

Nacional

Сегодня мы решили исследовать положение футбольных команд, вылетевших по итогам сезона 2016/2017 из высших лиг во вторые дивизионы своих стран. Есть ли у них шансы не зависнуть в трясине, а сразу же вернуться в элиту? Соответствует ли их игра на данный момент высшему дивизиону? Нужно ли им вообще сейчас повышение в классе?

Что ж, начинаем...

Португалия - "Арока" и "Насьонал"

Португальские "Арока" и "Насьонал" по итогам прошлого сезона синхронно вылетели в Лигу де Онра. Однако если "Арока" до последнего боролась с "Тонделой" и "Морейренше" за право остаться в высшем дивизионе, то вот судьба "Насьонала" из Фуншала была понятна уже с середины чемпионата. Команда с райского и солнечного острова Мадейра выглядела уж очень беспомощно и заранее проиграла борьбу конкурентам. Сложно представить себе, но итоговый разрыв между 18-ой и 17-ой командами составил аж 11 очков (!). "Бело-черные" в XXI веке практически всегда играли в Примейре. Дважды они достигали ощутимых высот, занимая в чемпионате четвертое место. Учитывая то, что в Португалии есть тройка "львов", которые в большинстве случаев распределяют лидерские позиции между собой, если не считать кратковременного прыжка "Браги", то это достижение действительно следует считать огромным.

"Насьонал" из Фуншала запомнился российским телезрителям по играм в Кубке УЕФА с петербуржским "Зенитом", когда команды сражались за выход в основную сетку турнира. В двух душераздирающих и драматичных матчах итоговую победу тогда все-таки отпраздновал португальский клуб. В своей группе "Насьонал", в общем-то, не смог навязать серьезную борьбу и выбыл из розыгрыша соревнования.

"Насьонал" - это первый профессиональный клуб Криштиану Роналду. Именно там обладатель пяти Золотых мячей начал расти как футболист, именно оттуда его и забрал столичный "Спортинг", который потом расстался с ним за огромные по тем временам деньги. Тем удивительней, что команда, которая воспитала таких уже вошедших в историю личностей, не смогла в нужный момент найти ресурсы для своего спасения.

На данный момент в Лиге де Онра островной клуб обитает на восьмой строчке. Ей отнюдь не скучно - если в Примейре имели место дерби с "Маритиму", который проводит сейчас достаточно хороший сезон, то втором дивизионе есть "Униао Мадейра" - соперник тоже принципиальный. "Насьонал" совсем не потерял шансов на возвращение в высшую лигу - напротив, как говорится, все только начинается. И не обращайте внимания на отставание команды из Фуншала. Дело в том, что на первом месте сейчас уверенно идет "Порту-Б", но, согласно регламенту, клуб не сможет сыграть в Примейре, пока оттуда не вылетит главная команда "драконов". Сами понимаете, такие предположения не имеют под собой вообще никаких оснований. Эта ситуация дарит всем командам из первой половины таблицы дополнительный шанс. "Насьонал" играет очень красиво, островитяне не стесняются проповедовать атакующий футбол, правда, ощутимые проблемы в обороне также дают о себе знать.

В отличие от "бело-черных", "Арока" демонстрирует игру в высшей степени закрытую, что на сегодняшний момент приносит свои плоды. "Арока" находится еще выше, чем "Насьонал" - аж на третьей строчке. С учетом первой позиции "Порту-Б" "Арока" здесь и сейчас располагается в зоне выхода в португальскую высшую лигу. Но футбол клуба, что называется, на тоненького - очень велика доля минимальных вымученных побед. С другой стороны, такие матчи должны закалять характер футболистов.

Aroka

Сезон 2016/2017 "Арока" провела неоднозначно. Клуб впервые в истории принял участие в еврокубке, сыграв в квалификации Лиги Европы с "Хераклесом" и "Олимпиакосом". Однако по итогам внутреннего первенства "Арока", мужественно сражаясь в зоне выживания, все-таки вылетела. Сейчас команда всерьез претендует на мгновенное возвращение в элиту португальского футбола.

Испания - хихонский "Спортинг", "Осасуна", "Гранада"

Sporting

 На улице хихонского "Спортинга" праздник длился недолго - выйдя в 2015 в испанскую Примеру, они в прошлом сезоне оттуда вылетели. Шансы зацепиться и найти свой шанс у астурийцев, в отличие от "Гранады" и "Осасуны", были, но в ожесточенной борьбе Хихон проиграл. Вообще город Хихон с очень большими футбольными традициями, несмотря на то, что "Спортинг" практически никогда не забирался высоко. Кстати, "Спортинг", как и многие испанские футбольные клубы, пользуется официальной поддержкой испанской короны, поэтому в его названии фигурирует и слово "Реал". Самым принципиальным соперником Хихона является "Реал Овьедо", так же нашедший покровительство "сверху". Сейчас команды играют в одной лиге - Сегунде, и "Спортинг", несмотря на предреченную ему экспертами битву за победу в турнире пока плетется позади пелотона, говоря языком велогонок. По сезону чувствуется, что Хихону чего-то не хватает - после яркого победного матча обязательно следует разочарование. Взгляните хотя бы на результаты "Спортинга" в 2018 году - победы четко чередуются с поражениями. Кстати, в эту череду встреч попал и матч с "Овьедо", который Хихон проиграл на выезде. Тем не менее, "Спортинг" ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов - у команды вполне хороший состав, есть поставленные задачи по выходу в Примеру, да и отставание от соперников не такое уж и большое.

"Осасуна" из Памплоны - еще одна вылетевшая в Сегунду команда. Амбиции клуба схожи с хихонскими, да и идут клубы вровень с небольшой погрешностью. Правда, в Примере "Осасуна" с самого начала обрекла себя на горькие поражения и недоумения. Она вылетела досрочно, не навязав достойной борьбы никому.

Osasuna

Между прочим, в XXI веке это было всего лишь второе падение клуба в Сегунду. История "Осасуны" не знает серьезных трофеев, но все-таки несколько славных страниц в ней было. Например, можно вспомнить выход в полуфинал Кубка УЕФА, где раззадорившихся памплонцев смогла остановить испанская же "Севилья" - будущий победитель соревнования. А выступление в тогдашнем Кубке УЕФА стало результатом вылета из квалификации Лиги Чемпионов. Сейчас клуб может только мечтать об этом.

"Осасуна" располагается на шестом месте - позиции, которая не ставит крест на шансах команды попасть в Примеру. Я напомню, что по регламенту Сегунды два первых клуба завоевывают прямые путевки в элиту, а команды, расположившиеся на строчках с третьей по шестую, разыгрывают этакий "междусобойчик", на кону которого - еще одна путевка на повышение. Так что шансы "Осасуны" можно признать достаточно высокими.

Реально претендует на возвращение и "Гранада". Команда с юга Испании, по-видимому, отошла от прошлого ужасного сезона среди испанских небожителей и теперь находится в таблице Сегунды выше "Осасуны" и "Спортинга".

Granada

Для "Гранады" исторический отрезок новейшего времени получается очень тяжелым. Постоянные путешествия по турнирам изматывают андалусийцев. Более того, около восьми лет назад клуб очутился на грани банкротства, ходили разговоры о возможном полном исчезновении "Гранады". К счастью, этого не произошло. Но прошлый сезон в Примере андалусийцам, наверное, также стоит побыстрей забыть. Клуб вообще не боролся за выживание, он как будто бы сразу признал свое поражение. А действия руководства можно признать настоящей агонией - за сезон "Гранаду" успели возглавить четыре коуча. В результате никто их не справился, и дело даже не в их профессионализме, а в психологии и поведении игроков. 20 итоговых очков - ужасающий показатель даже для Испании, где есть "Реал", "Барса" и "Атлетико".

К чести "Гранады", клуб вновь находится на плаву и является серьезным претендентом на возвращение в Примеру. Посмотрим, что будет дальше!

На этом пока все. To be continued, дорогие друзья!