8 мин.

«Черным котам» перебежала дорогу черная кошка?

Блог "Под небом жители" задался вопросом о том, почему клуб со "Стадиона Света" так резко упал на дно?

Sunderland

В нынешнем сезоне в Чемпионшипе происходят разные метаморфозы. Одна из них - это предпоследнее место "Сандерленда" после более чем половины пути. "Сандерленд", клуб, который еще в прошлом году сражался с грандами английского футбола, который собирал полную арену зрителей, в выживание которого верили до самого конца, сейчас вынужден бороться за выживание во второй лиге Англии. Это уму непостижимо, но данный факт уже давно стоит принять. Проблемы "черных котов" являются более глубокими, чем просто игра на поле в футбол - что-то сломалось в их механизме. Добавьте сюда тотальное невезение, уход футболистов, удручающее состояние игроков после вылета в Чемпионшип - и вы получите те результаты, которые и имеются у клуба на данный момент. Выходя на поле, футболисты "Сандерленда" держат в уме то, что каждая встреча с оппонентом может приблизить их к обрыву - отсюда уже перед матчем появляется такое чувство, будто "черные коты" обречены на проигрыш. Значит, проблемы команды вовсе не в игре. Точнее, имеются и игровые проблемы, и вопросы к дисциплине, к выполнению тактических установок, но главное, что не дает выигрывать "черным котам" - это психология. Футболистам "Сандерленда", грубо выражаясь, нужно просто вправить мозги, чтобы они вспомнили, что еще недавно они считались специалистами по борьбе за выживание, и не где-нибудь, а в АПЛ.

История клуба

Lewis Grabban

"Сандерленд" является по праву одним из старейших клубов Англии и вообще всего Старого Света. История появления клуба весьма занимательна и любопытна: "Сандерленд" основал учитель школы из одноименного города, увлекшийся не на шутку футболом и воплотивший в жизнь свою фантазию. Однако Джеймс Аллан, отец-основатель клуба, даже представить себе не мог, во что превратятся его мечты. Популярность команды стабильно росла, особенно среди учителей гимназий и школ. Кстати, принимать участие в матчах в качестве игроков изначально по задумке Аллана могли только люди педагогической профессии. Так они проводили свой досуг, занимаясь спортом и подавая пример молодежи. Однако вызовы времени вскоре подвели под этим черту - в составе "Сандерленда" разрешено было выступать не только учителям, но и вообще всем желающим. С этой поры развитие "Сандерленда" пошло семимильными шагами - в команде был назначен главный тренер, клуб участвовал в трансферах, а потом и вовсе был включен в футбольную ассоциацию Англии. До Второй мировой войны "черные коты" несколько раз выиграли чемпионат страны. Формат и регламент той лиги, конечно, были мало похожи на то, что мы имеем сейчас.

Sunderland

В 1950-х годах клуб из графства Тайн-энд-Уир впервые покинул высшую лигу Англии, что стало для всего английского футбольного сообщества настоящей сенсацией. До этого "Сандерленд" прослыл командой, не жалеющей никаких денег на трансферные сделки и стабильно добивающейся довольно хороших результатов. Более того, "черные коты" и на данный момент являются одними из рекордсменов в плане длительности непрерывного пребывания в высшем дивизионе страны. Правда, сейчас сложно в это поверить, но такие славные страницы в истории клуба были.

"Сандерленд" в процессе прохождения своего сложного и любопытного исторического пути даже сваливался в третью лигу, где, впрочем, надолго не стал задерживаться. Сейчас это падение может повториться вновь. В XXI веке в клубе случилось некое подобие чехарды, но только не тренерской (хотя и она имела место), а чехарды высших руководителей. Сначала клуб выкупила ирландская компания, и венцом этого события стала покупка нескольких ирландских игроков. Упрекнуть их в недостатке настроя, самоотдачи язык не повернется, ирландцы всегда славились умением биться не на жизнь, а на смерть. В этот период началось, казалось бы, новое восхождение "Сандерленда" если не на трон АПЛ, то хотя бы на стабильную тропу постоянного развития и совершенствования.

Sunderland

И, действительно, клуб с востока Англии сразу вышел в Премьер-лигу, в рамках которой гранды могли оценить новый стадион "Стэдиум оф Лайт", который был сдан в эксплуатацию в 1997 году. На новом 48-тысячнике "Сандерленд" выглядел неплохо, арена стабильно заполнялась болельщиками.

Через некоторое время в клубе появились американские деньги - бизнесмены из Соединенных Штатов заинтересовались проектом под названием "Сандерленд". Но место "черных котов" в АПЛ уже было определено - они стали борцами за выживание или, в лучшем случае, просто были участниками распределения мест в нижней части турнирной таблицы. Был около семи лет назад и сезон, в котором "Сандерленд" навел шороху и попил кровушки у лидеров, но в итоге выше середины команда все равно прыгнуть не сумела. В последние годы "черные коты" "погрязли" в борьбе за выживание, и их вылет, возможно, и был реальной закономерностью. Но многие специалисты ожидали от "Сандерленда" быстрого возвращения. Сейчас такие предположения - из разряда научной фантастики.

Sunderland

География клуба

Stadium of Light

Сандерленд - это город на востоке Англии, практически на побережье Северного моря. в графстве Тайн-энд-Уир. По российским меркам город этот не очень большой, но свой английский колорит он, естественно, содержит. Монументальные здания, арки, мосты, перекинутые через реку Уир, постоянные туманы и дожди, приносимые ветрами с моря, делают Сандерленд типичным британским "тауном".

Исходя из местоположения "черных котов", логично будет упомянуть о том, что главными соперниками "Сандерленда" являются его соседи - "Ньюкасл" и "Мидлсбро". Если когда-нибудь мы застанем тот день, когда "Сандерленд" вернется в элиту, обратите внимание на околофутбольные вещи перед встречей с "Ньюкаслом" - игроки обеих команд ненавидят друг друга, всячески подтрунивают над оппонентами и пытаются вывести их из себя. Интересны, конечно, и сами матчи, названные в Англии "Тайн-Уирскими дерби". Удивительно, но самую крупную победу в высшей лиге "черные коты" одержали именно над своим главным соперником - 9:1. Правда, случилась она настолько давно, что теперь кажется просто красивой и драматичной сказкой.

Стадион "Стэдиум оф Лайт" соизмерим по вместительности, к примеру, с "Энфилдом" или "Этихадом".

Stadium of Light

Что и говорить, сооружение очень красивое как внутри, так и снаружи. Трибуны не стоят отдельно друг от друга, они образуют чашу, что не является типичным для британского олдскула. Стадион Света относительно новый, а потому и выглядит очень свежо. Конечно, в Чемпионшипе посещаемость домашних матчей "Сандерленда" уже не достигает тех величин, которые фиксировались во время пребывания клуба в Английской Премьер-лиге, но арена уверенно заполняется процентов на 70-80.

Добраться до стадиона не представляет большого труда - он находится на побережье реки Уир, которая пронизает своим руслом город с запада на восток. Поэтому, идя по красивой и туманной городской набережной, вы неизменно наткнетесь на это впечатляющее сооружение.

Состав "Сандерленда"

Sunderland

"Черные коты" начали нынешний сезон не так уж и плохо - между ничьими с сильными клубами "Дерби Каунти" и "Шеффилд Уэнсдей" вместилась гостевая победа над "Норвичем" со счетом 3:1. Лютовал в матче с "канарейками" Льюис Грэббен - он сделал дубль, а также отметился голом в свои ворота. Сейчас Грэббена уже нет в команде - до конца сезона его взяла в аренду "Астон Вилла", причем "Сандерленд" не получил от этой сделки ничего, кроме только того, что немного разгрузил свою зарплатную ведомость. Дело в том, что права на форварда на данный момент принадлежат клубу Премьер-лиги "Борнмуту".

Уже в сентябре в поступательном движении "черных котов" что-то заклинило - на их голову посыпались сплошные поражения. При всем этом "Сандерленд" играет чрезвычайно красиво - матчи с его участием потрясающи по накалу страстей и по количеству забитых мячей, их крайне интересно смотреть, если, конечно, Вы не болельщик команды. А вот с лидером, "Вулверхэмптоном", у "черных котов" получилась закрытая игра, что, в общем, не помешало случиться нескольким опасным моментам. Но в итоге была зафиксирована нулевая ничья.

Будет ли клуб часто забивать без Льюиса Грэббена - большой вопрос. Уже сейчас понятно, что игра в футбол с Грэббеном и матчи без него - это две разные вещи.

Sunderland

Что касается нынешнего состава "Сандерленда", то в трансферное окно его пополнил арендованный голкипер Ли Кэмп, который сразу же завоевал место в основе. Хотя, видит Бог, проблема "черных котов" не состояла в классе и мастерстве вратаря. Клуб играет в три центральных защитника, отправляя крайних в атаку. Скажем прямо - назад они частенько не успевают, а оставленные прорехи заделать некому - все играют по позиции, при этом отсутствует страховка партнера.

Конечно, выделим многолетнего лидера команды - хавбека Ли Кэттермоула, а также шустрого Брайана Овьедо из Коста-Рики, обычно появляющегося на фланге. В атаке в последнем матче против "Ипсвича" в отсутствие Грэббена появились двое - Асоро и Флетчер, суммарный возраст которых составляет 40 лет. Так что не вратарем надо было усиливаться Крису Коулмэну, а взять нападающего на замену ушедшему форварду. Имеется в команде и знакомое всем нам лицо - это Эйден Макгиди, поигравший за "Спартак", "Эвертон", а теперь нередко присутствующий на скамейке запасных в одной из самых худших команд Чемпионшипа.

Честно скажу - не очень хочется, чтобы "Сандерленд" шагал в пропасть, однако и из этого можно будет извлечь определенные уроки. Что ж, будем держать кулаки за "черных котов"! И пусть победит сильнейший.