5 мин.

Эрмедин Демирович – наследник Джеко?

Совсем скоро откроется трансферное окно в России и уже вовсю идут слухи о возможных усилениях. Большинство клубов верхней части таблицы испытывает проблемы с новым лимитом, часть клубов на грани, что обязывает их более тщательно подходить к точечному усилению. Одна из наиболее востребованных позиций на поле – забивной центрфорвард. «Зенит» с большой долей вероятности расстанется с Азмуном, ЦСКА вроде бы уже договорился обо всем с Гайчем, но официально еще не объявил о подписании. В «Локомотив» скорее всего возвращается Федор Смолов, по которому свои вопросы, но точно команду покинет Фарфан. «Краснодар» активно ищет забивного страйкера, но для начала им необходимо вписаться в лимит. «Рубин» уже удовлетворил запросы Деспота. «Ростов» скорее всего будет вынужден заработать на продаже Шомуродова в Европу с целью поиска нового Элдора. Только лишь «Спартак» и «Динамо» в порядке приоритета ищут игроков в другие линии. В связи с этим, предлагаем познакомиться с игроком из чемпионата Швейцарии, который вполне возможно фигурирует в шорт-листах наших клубов – Эрмедином Демировичем. 

Нападающий из Боснии, имеет так же немецкое гражданство. Рост 185 см, в мае ему исполнилось 22 года. Прошел обучение в одних из лучших немецких  академий – до 16 лет был в Гамбурге, затем в Лейпциге, откуда в свою очередь из юношеской команды его забрал Алавес. Сейчас Эрмедин играет в аренде в швейцарском Санкт-Галлене, с текущей статистикой 13+5 в 24 играх. Нынешний Санкт-Галлен – заслуживает отдельного разговора. Команда очень любопытная, с массой интересных молодых игроков, абсолютно по делу ведущая борьбу за победу в чемпионате Швейцарии – за 4 тура до конца отрыв от лидирующих Янг Бойз 2 очка, и в последнем туре между ними будет очная игра, ну чем не интрига?

Но вернемся к Демировичу, как к одному из ключевых игроков СГ, и по совместительству третьему бомбардиру Швейцарской лиги, и рассмотрим его подробнее.

Открывания

Как известно, чтобы забить мяч нужно не просто ударить мимо вратаря, но оказаться для этого в нужном месте в нужное время.

Санкт-Галлен играет в 2 нападающих и обычно с ромбом в полузащите.

Эти двое нападающих насыщают центральную зону (вертикаль поля ограниченная боковыми линиями штрафных площадей) и нагружают своей активностью центральных защитников соперника, чтобы в дальнейшем один из нападающих открылся в зону по створу ворот. Благодаря таким действиям, при выдергивании одного ЦЗ за другим нападающим, у Демировича есть возможность ворваться в освобожденное пространство и завершить атаку ударом.

 

Мяч у второго нападающего Иттена (13 номер), на него выдвинулся защитник, Иттен уже ищет партнера. Демирович еще играет по своему защитнику. Когда мяч оказывается у партнера, Эрмедин совершает резкий рывок

 

и первым касанием наносит опасный удар. Стоит отметить, что защитник активно мешал игроку, но заблокировать удар у него все равно не получилось.

В целом, это очень характерная черта Демировича – открываться между защитниками. Он хорошо чувствует линию офсайда, контролирует свои движения относительно нее, и выбирает нужный момент для рывка.

Отдельно стоит отметить его умение открыться в том числе в глубину. Когда нужно принять передачу, он опускается, отыгрывается, вытягивая на себя защитника, и тем самым дальше развивает атаку. Не забывает про смену направления движения, чтобы защитникам было сложнее его прочитать.

Завершение 

Обладает плотным поставленным ударом с обеих ног. Что крайне важно, чаще всего он старается завершить атаку ударом в одно касание, причем бьет всегда нацеленно в угол или вплотную к штангам. В ситуациях, требующих обработки мяча, завершает в основном со 2-3 касания. Периодически может повозиться с мячом в штрафной, раскачивая соперников на ложных движениях, но думается, что со временем это уйдет на нет.

Помимо этого, он отлично играет головой и на опережение. При навесах и стандартах он всегда является опасным оружием своей команды, успевает оценить траекторию мяча и опережает защитника на резком рывке, нанося удар по воротам. В его активе немало голов головой.

При стандартах чаще всего набегает из глубины на ближнюю штангу (25 номер)

Эрмедин выбирает момент для рывка, оценивает траекторию полета мяча и забегает на ближнюю штангу, опережая защитника.

Отдельно стоит отметить такие его черты как:

достаточно низкий центр тяжести

При своем росте в 185 см - позволяет ему очень уверенно укрывать мяч корпусом, и не позволяет соперникам столкнуть его с места, он очень крепок в физической борьбе и не боится ее, собирает на себе большое количество нарушений и карточек, но продолжает так же настырно лезть вперед и играть в свою игру.

реакция и концентрация

Демирович является хищником по своей манере ведения игры. Ищет любую возможность атаковать и по возможности завершать первым касанием. Но что не менее важно, это его реакция и то, что он остается всегда сконцентрированным. Нападающие очень часто должны если и не предугадывать развитие атаки, то как минимум быть готовыми к отскокам и находиться в нужном месте в нужное время, и Эрмедин яркий представитель таких форвардов.

Игроку еще есть над чем работать, в том числе над точностью передач, которая, несмотря на верность идей, пока еще хромает, над улучшением игры в подыгрыше, которое уже на хорошем уровне, но явно есть потенциал к развитию, и продолжать развивать завершение. Помимо этого ему стоит улучшить дрибблинг, чтобы в его арсенале появилось больше вариативности. Но на данный момент можно смело говорить, что чемпионат Швейцарии он прошел, и ему нужно играть в лиге уровня выше. Важно отметить, что Демирович за прошедший год показывает прогресс по всем показателям, и хочется верить, что он не остановится на достигнутом и будет развиваться дальше.

Пандемия вынуждает многие скромные европейские клубы расставаться со своими активами. Алавес не исключение. По нашей информации, клуб запрашивает за игрока в районе 5-6 миллионов Евро. К несчастью басков, «Спартак» не ищет игрока в эту позицию, иначе испанцы могли бы заработать не менее 10 млн.

Игрок с характером, боец на поле, умеет потолкаться и открыться, а главное – эффективный завершитель – это именно то, что ценится в нападающих. Впоследствии его можно продать в хороший европейский клуб с явной прибылью.

Даже если он не перейдет в РПЛ, будет интересно понаблюдать, где он окажется в итоге и как себя проявит, но, так или иначе, у парня рисуется интересное будущее.

Будем посмотреть.