13 мин.

Кевин Де Брюйне и другие игроки АПЛ, которые были проданы слишком рано

Совершил ли «Манчестер Сити» огромную ошибку, продав Коула Палмера в «Челси»? Команда Пепа Гвардиолы настолько сильна, что, возможно, это даже не имеет значения. Но в «Челси» наверняка считают, что им удалось совершить давно задуманный шедевр на трансферном рынке, учитывая, как хорошо Палмер проявляет себя на «Стэмфорд Бридж».

Когда-то и сам «Челси» отпускал игроков и впоследствии жалел об этом очень сильно.

Слишком короткая карьера Де Брюйне на «Стэмфорд Бридж» - лишь один из многих печальных примеров того, как клубы недооценивают потенциальных звезд.

Отказ от бельгийца, безусловно, был колоссальной ошибкой со стороны «аристократов», но какое место занимает его уход среди худших продаж в истории Премьер-лиги?

10. Карлос Тевес («Ман Сити» - «Ювентус»)

Можно понять, почему «Манчестер Сити» хотел избавиться от Карлоса Тевеса. Аргентинец вызвал бурную реакцию, якобы отказавшись выйти на замену в матче Лиги чемпионов с «Баварией» - Тевес утверждал, что просто не понял указаний менеджера Роберто Манчини, - и в то же время он все еще отбывал общественные работы за вождение без прав, когда в итоге был продан в «Ювентус» в 2013 году.

Однако это стало большой ошибкой, потому что, хотя «Сити» и хотел сэкономить на зарплате и бонусах, сумма в 12 миллионов фунтов стерлингов была смехотворно мала для такого талантливого форварда, у которого еще оставалось много сил.

И действительно, Тевес стал откровением в Турине. Нападающий, которого давно хотел Антонио Конте, помог «Ювентусу» вновь стать одной из главных европейских сил, дойдя до финала Лиги чемпионов в 2015 году.

Тем летом он ушел, чтобы вернуться в свою любимую «Бока Хуниорс», но сделал это как один из лучших № 10 в истории «бьянконери». Как сказал Джорджо Кьеллини, «Карлос - чемпион мирового класса!».

9. Дэвид Бекхэм («Манчестер Юнайтед» - «Реал Мадрид»)

Ни для кого не секрет, что сэр Алекс Фергюсон никогда не одобрял громких отношений Дэвида Бекхэма с Викторией Адамс. Бывший менеджер «Манчестер Юнайтед» даже заявил, что с Дэвидом «никогда не было проблем, пока он не женился».

Фергюсон утверждал, что Бекхэм стал больше знаменитостью, чем футболистом, и в результате его выступления на поле пострадали. Бекхэм был категорически не согласен с этим, и растущее напряжение между ними вылилось в горькую ссору после того, как Фергюсон попал бутсой в игрока, тем самым разбив ему бровь во время яростной послематчевой перепалки 15 февраля 2003 года.

Всего четыре месяца спустя «Юнайтед» согласился продать Бекхэма мадридскому «Реалу» за 37 миллионов евро. Директор по маркетингу « сливочных» Хосе Анхель Санчес не мог поверить в такую сумму, назвав ее «очень низкой « за одного из самых талантливых и знаменитых футболистов планеты.

Бекхэм говорит, что его уход с «Олд Траффорд», возможно, был к лучшему, учитывая его последующий успех за границей, но в недавнем документальном фильме Netflix он снова признался, что все это время мечтал провести всю свою карьеру в «Юнайтед».

8. Хаби Алонсо («Ливерпуль» - «Реал Мадрид»)

Босс «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес не скрывал своего желания подписать Гарета Барри летом 2008 года. «Если мы не сможем сделать это до конца трансферного окна, то будем стараться и дальше», - сказал испанец. «Мы всегда будем продолжать улучшать наш состав». Почему Бенитес посчитал, что продажа Хаби Алонсо ради Барри действительно улучшит состав, остается загадкой.

Известно лишь, что Алонсо был горько расстроен тем, что его использовали в качестве пешки в столь странном ходе. «Я предпочитаю не думать о том, как со мной обошлись», - сказал полузащитник в интервью The Daily Express после того, как отказался покинуть «Энфилд». «Для меня это была новая ситуация, с которой я никогда раньше не сталкивался... Не всегда легко отстраниться от подобных вещей, но я принимаю это как часть футбола, и главное, что все разрешилось, и я теперь регулярно играю. Я очень рад, что смог продолжить карьеру в «Ливерпуле»».

Однако следующим летом явно все еще раздосадованный Алонсо подал прошение о трансфере и уехал в мадридский «Реал», оставив Стивена Джеррарда «опустошенным», а Бенитеса - дураком, который расстроил ключевого игрока клуба, выигравшего Лигу чемпионов в 2005 году.

7. Серж Гнабри («Арсенал» - «Вердер»)

Тони Пьюлис признался, что устал от того, что его называют тренером, который не смог реализовать потенциал Сержа Гнабри во время полугодового пребывания вингера в «Вест Броме» в сезоне 2015-16. «В меня постоянно бросают такие слова, - сказал он в интервью подкасту Under the Cosh, - и с тех пор он добился фантастических успехов, но в то время он еще не был близок к этому».

«Люди забывают, что он был у нас в аренде, «Арсенал» был его родным клубом, а Арсен Венгер был его менеджером, и он продал его в «Вердер» за 7 миллионов фунтов стерлингов. У Венгера он был с 14 лет, а у меня - всего пару месяцев».

Это справедливое замечание. Понятно, что в «Арсенале» кто-то напортачил, но Венгер настаивает на том, что он действительно хотел сохранить Гнабри, заявив beIN SPORTS, что ему было «очень грустно», когда игрок решил уйти в поисках постоянного футбола, потому что он знал, что у универсального нападающего будет «отличная карьера».

Так оно и вышло: Гнабри настолько преуспел в «Бремене», что спустя всего один сезон заслужил переход в «Баварию», а затем забил 23 гола во всех соревнованиях в кампании 2019-20, которая завершилась для баварцев завоеванием трех чемпионских титулов.

6. Яп Стам («Манчестер Юнайтед» - «Лацио»)

До сих пор не утихают споры по поводу того, почему «Манчестер Юнайтед» неожиданно решил продать Япа Стама в «Лацио» в 2001 году. Некоторые считают, что тогдашний менеджер сэр Алекс Фергюсон был разгневан обвинениями и замечаниями центрального защитника в его автобиографии «Head to Head», которая была опубликована в газете Daily Mirror и включала утверждение о том, что шотландец прослушивал его до перехода в клуб из ПСВ. В книге Стам также нелестно отозвался о братьях Невиллах, Гари и Филе, а также о Дэвиде Бекхэме.

Однако Фергюсон настаивает на том, что это было чисто футбольное решение - пусть и сильно ошибочное. «В то время Яп только что вернулся после травмы ахилла», - объяснил шотландец в 2007 году. Мы получили предложение от «Лацио» - 16 миллионов фунтов стерлингов за центрального защитника, которому было 29 лет. Это было предложение, от которого я не мог отказаться. Но с точки зрения игры это была ошибка».

5. Эмилиано Мартинес («Арсенал» - «Астон Вилла»)

Уже через три месяца после того, как «Арсенал» продал Эмилиано Мартинеса «Астон Вилле» за 20 миллионов фунтов стерлингов, Иан Райт понял, что его бывший клуб сильно недооценил аргентинца. Сейчас он уже стоит гораздо больше, чем сейчас», - сказал икона «канониров» в своем подкасте. «Он один из лучших вратарей в Премьер-лиге».

Райт не ошибся. В своих первых 100 матчах за «Виллу» Мартинес не только отбил больше ударов, чем любой из его предшественников, но и получил награду «Лучший вратарь ФИФА среди мужчин» за свои подвиги на чемпионате мира 2022 года, в числе которых четыре отраженных пенальти и уже ставший легендарным сэйв в финале на последних секундах компенсированного времени.

Невероятные успехи 31-летнего футболиста после его ухода с «Эмирейтс» трудно воспринимаются болельщиками «Арсенала», учитывая, что менеджер Микель Артета в итоге избавился от Лено, который мешал Мартинесу играть в команде, а затем посадил на скамейку запасных Аарона Рэмсдейла, заменившего немца за 30 миллионов фунтов, в пользу Давида Райи, который продолжает вызывать споры.

4. Жерар Пике («Манчестер Юнайтед» - «Барселона»)

Жерар Пике довольно дипломатично утверждает, что, когда он покинул «Олд Траффорд» в 2008 году, «возможно, это было лучшее решение для Алекса Фергюсона, для меня, для «Манчестер Юнайтед» и для «Барселоны»». Однако на самом деле это была огромная ошибка Фергюсона и «Юнайтед».

«Красные дьяволы» за бесценок забрали Пике из «Барсы», когда ему было всего 17 лет, но необъяснимым образом продали его обратно «блаугране» всего за 5 млн фунтов стерлингов.

Хуже того, по общему мнению, «Юнайтед» отказались от каталонского центрального защитника из-за одного неудачного выступления. Бывший нападающий Уэйн Руни утверждает, что поражение на выезде от «Болтона» «более или менее завершило карьеру Жерара Пике в «Юнайтед».

«Он был молод, над ним издевались, - написал Руни в The Sunday Times, - и я думаю, именно тогда Ферги решил, что физически он не подходит для Премьер-лиги».

Пике признал, что винит себя в поражении «Юнайтед» со счетом 1:0 на стадионе «Рибок», но по-прежнему безмерно благодарен Фергюсону и «Юнайтед» за то, что они позволили ему вернуться в «Барсу», с которой он впоследствии завоевал все главные награды в этой игре. Пике опасался, что с оплатой придется повозиться, поскольку в его контракте не было пункта о выкупе, и был рад, что «Юнайтед», как ни странно, согласился отдать его практически за бесценок.

3. Кевин Де Брюйне («Челси» - «Вольфсбург»)

В последний день зимнего окна 2012 года «Челси» подписал Кевина Де Брюйне из «Генка» за 7 миллионов фунтов стерлингов и тем же летом отправил его в аренду на сезон в бременский «Вердер». Бельгиец хорошо провел время в Германии, и Де Брюйне был заинтересован в переходе в дортмундскую «Боруссию» Юргена Клоппа, но Жозе Моуриньо заблокировал его уход, сказав атакующему полузащитнику, что он является ключевой частью его планов на сезон 2013-14.

Однако после многообещающего начала кампании Де Брюйне редко появлялся в составе первой команды. Моуриньо по-прежнему настаивает на том, что не заставлял Де Брюйне уходить, утверждая, что игрок просто не хотел бороться за свое место.

Де Брюйне признал, что «совершил несколько ошибок» во время пребывания на «Стэмфорд Бридж», что в 21 год он не до конца понимал, какой уровень профессионализма и терпения требуется от начинающего игрока Премьер-лиги, но также объяснил, что разговаривал с Моуриньо всего два раза и чувствовал, что у него не было другого выхода, как уйти после несправедливого, по его мнению, остракизма.

«После четвертой игры [в сезоне] все было кончено», - написал де Брюйне в The Players' Tribune. «Я оказался на скамейке запасных и больше не получил ни единого шанса. Я не получил объяснений. Я просто оказался не в фаворе по какой-то причине».

В результате «Челси» продал Де Брюйне в «Вольфсбург» в январе 2012 года за 18 млн фунтов стерлингов, а в августе 2015 года он вернулся в Премьер-лигу, присоединившись к «Манчестер Сити», в составе которого проявил себя как один из самых талантливых игроков, когда-либо существовавших в Англии.

2. Мохамед Салах («Челси» - «Рома»)

Жозе Моуринью по-прежнему очень горько переживает из-за того, что многие считают его причиной продажи Мохамеда Салаха в «Челси». «Все наоборот», - заявил португалец в интервью ESPN Brasil. Это я купил Салаха у «Базеля»... Но он пришел молодым парнем, физически он не был готов, ментально он не был готов, социально и культурно он был потерян, и все для него было тяжело».

Однако бывший полузащитник «Челси» Джон Оби Микел утверждает, что Моуриньо не был подходящим менеджером для Салаха в том смысле, что двукратный победитель Лиги чемпионов не проявлял снисхождения, даже когда имел дело с молодыми игроками.

«Если ты не справлялся со своей работой, неважно, кто ты, он набрасывался на тебя», - сказал нигериец в своем подкасте. «Однажды он набросился на Мохамеда Салаха в перерыве, и тот расплакался. Мы подумали: «Ладно, он выпустит его обратно на поле», но потом он уничтожил парня и избавился от него «.

Салах сам признался, что в тот момент он понял, что для его карьеры будет лучше покинуть «Челси» - и так оно и оказалось. Продуктивная аренда сначала в «Фиорентину», а затем в «Рому» привела к переходу в последнюю, которая заплатила за египетского вингера всего 20 млн евро. После блестящего выступления в Серии А Салах перешел в «Ливерпуль» в 2017 году и сейчас считается одним из лучших игроков в истории Премьер-лиги.

1. Эрик Кантона («Лидс» - «Манчестер Юнайтед»)

Это был телефонный звонок, который изменил весь ход истории английского футбола. 25 ноября 1992 года управляющий директор «Лидса» Билл Фотерби позвонил председателю совета директоров «Манчестер Юнайтед» Мартину Эдвардсу и поинтересовался возможностью подписания Дениса Ирвина. Ирландского защитника подписать не удалось, но, по словам менеджера Алекса Фергюсона, он попросил Эдвардса спросить о нападающем «Лидса» Эрике Кантоне.

Стоит отметить, что Эдвардс настаивает на том, что подписание француза было его идеей, но какой бы ни была правда, «Юнайтед» не могли поверить в свою удачу, когда Фотерби ушел обдумать ситуацию, а через час вернулся и сказал, что Кантона доступен за 1,5 млн фунтов стерлингов, поскольку босс «Лидса» Говард Уилкинсон устал от высокомерия и недисциплинированности французского форварда.

В итоге «красные дьяволы» сторговались с «Лидсом» до £1,2 млн и быстро заключили самую важную сделку в истории Премьер-лиги. Кантона стал легендой «Олд Траффорд» и привел «Юнайтед» к первому за 25 лет чемпионскому титулу всего через полгода после своего прихода.