12 мин.

Позор или не позор? Как оценивать игру сборной России в матче против Бельгии

Не с такого поста хотелось бы начать историю своего блога, но накипело уже так сильно, что сдерживаться невозможно. И дело даже не в том, что сборная России в очередной раз "обзырянилась", а в том, как это произошло. Но давайте все же по порядку и без лишних эмоций - их оставим тем, кто уже высказался и кто еще ждет своей очереди с тазиком непонятной субстанции в руках (копили долго, Евро ведь отложился на год).

Давайте начнем с предматчевого расклада. Это только в компьютерной игре команда с 38-го места (пока еще) рейтинга ФИФА может обыграть команду, этот самый рейтинг возглавляющую. Да еще и с такой статистикой личных встреч (скрин уже содержит вчерашний матч, однако сути это не меняет)

Статистика игр сборных России и Бельгии. Ну и с каким счетом мы должны были обыграть такого соперника?

Так что изначально вопрос надо было ставить не "с каким результатом сыграем?", а "с каким счетом проиграем?". Ничья в таком матче была бы сродни победе, особенно учитывая почувствовавших определенный эмоциональный подъем финнов и теперь уже сильно морально разозленных датчан, на ровном месте потерявших лидера и пропустивших единственный удар в створ. Поэтому позвольте спросить у особых оптимистов - а за счет чего мы собирались обыграть бельгийцев с учетом того, что в квалификации на этот же самый турнир они нас отвозили без особых шансов с общим счетом 7:2, во что бы мы ни пытались играть, в футбол или его подобие? Ясно же было, что "наши" матчи - это попытка хоть как-то обыграть финнов и зацепить очки с датчанами. Поэтому предлагаю больше не смотреть на табло - то, что вчера красовалось на стадионе "Зенита", мы бы увидели, подозреваю, в 99 из 100 матчей. Лучше разобрать то, как именно это произошло. И вот тут вопросов больше, чем ответов (как и в любом интервью Станислава Саламовича).

Давайте начнем с выбора тактики. Линейные 4-4-2 в матче против превосходящего по классу соперника, играющего 3-4-3? Нет, конечно, любая тактическая идея имеет право на жизнь, но выходить играть в любом случае надо не на 0-0. А другой счет из такой идеи просматривается слабо, если два центральных защитника пытаются не забыть в своей штрафной Лукаку, фланговые защитники прикрывают подключения латералей, фланговые полузащитники по очереди с опорниками играют по инсайдам, а задача Дзюбы и Головина - играть по центру поля соперника. В такой ситуации бельгийцам особо и делать ничего не надо было - катай себе мяч между центральными защитниками, да жди, пока соперник не приоткроет дырочку в своем построении. Две дырочки открылись - два гола соорудили (не сказать, чтобы красивых, но счет на табло важнее красоты на поле в случае победы), потом закрылись, благо соперник страдал полноценной атакующей импотенцией, ну и в концовке добили окончательно. Тем более, что наша сборная поставила план на игру с ног на голову - в ситуации, когда надо было плотнее обороняться (привет, Испания), мы выстроились в 4 защитника, а когда терять уже нечего и надо атаковать - выходит третий центральный и изображает прессинг интеровской машины по забиванию мячей (даже не к ночи будь помянутый Васин в своих матчах с Бельгией сыграл получше - целый гол забил, и даже не в свои ворота).

Но даже такая схема могла хоть что-то нашей команде принести, если бы не одно "но". Точнее, этих "но" на половину состава сборной наберется, вот тут-то мы и покопаемся.

Опустим момент выбор вратарской бригады на турнир - про весеннюю форму Гильерме не сказал только ленивый. Но в рамке на матч, который изначально турнирного значения не имел, оказался не только худший из трех вратарей по проценту отраженных ударов по версии InStat, но и вдобавок психологически неустойчивый.

Антон Шунин и безысходность. 12.06.2021, холст, масло, Дмитрий Голубович, championat.com

Многие болельщики призывали поставить в ворота Дюпина из "Рубина". Однако лично я не понимаю, за какие заслуги, кроме той же статистики InStat. Реальность - упрямая штука. Действительно топовый уровень сопротивления видел, ощущал и играл против него только дебютант сборной Матвей Сафонов. А уж у него в Краснодаре во время ЛЧ в обороне творился полный Кайо, который по совокупности ошибок как минимум Семенову не уступает (об этом персонаже позже). Нет бы рискнуть и довериться в ничего не значащем матче человеку хотя бы с минимальным опытом выступлений против нападающих европейского уровня - нет, Черчесов с маниакальным упорством будет ставить вратаря, который (в моменте со вторым голом) до самого конца не мог решить, что делать в эпизоде и в итоге отдал великолепную передачу под удар в касание Менье. Ну что ж, если главный тренер нашей команды решил воспитать себе достойную смену - у него это прекрасно получилось (гол Казираги на Евро-96)

Центр обороны - обнять и плакать. К Джикии претензий нет (и не потому что я за "Спартак" болею - за нас он тоже в этом сезоне косячил хорошо), хотя при их одновременном нахождении на поле с Фернандесом после Словакии становится страшновато, а вот что делает в центре обороны Семенов, которого так расхваливал комментатор и по совместительству его клубный главный тренер Андрей Талалаев, я не могу понять уже довольно давно, особенно после феерического матча с Турцией в прошлом году. Довольно мягкое обяъснение того, что Семенов, возможно, не привык играть футбол на таком уровне, я несколько модифицирую - Семенов просто не привык играть в футбол. Серьезно, вчера наши соревновались скорее не в том, как лучше обороняться, а в том, кто больше результативных ляпов совершит. И Семенов в этом плане даст фору любому игроку команды. Ну нельзя уже на десятой минуте пытаться играть в мяч своими, пардон, чреслами, выводя тем самым радостно стоящего в одиночестве Лукаку из офсайда. Мне кажется, легче бельгийцы за всю историю забивали только братьям-белорусам (8:0), и то, Лукаку там вроде даже на замену не выходил. После такого понятно, почему красные дьяволы перестали играть в футбол во втором тайме - не дай бог еще из Петербурга не уедут после двузначного разгрома, услужливо предоставленного нашей сборной. Так бесперспективно, как вчера Семенов, не выглядели даже на групповом этапе молодежного Евро Дивеев с Евгеньевым (хотя тоже косяков у обоих хватает). При этом знаете, что смешно? Оба в сборной и оба привыкли играть в модуле 4-Х-Х. Впрочем, Дивеев-то на поле вышел и Семенову не особо уступил - тоже дал возможность отличиться борцу за права BLM. Но после таких ляпов надо прямо на камеру извиняться (что в итоге сделал непонятно зачем замененный Баринов), а лучше - завершать карьеру в сборной, признав, что своими результативными ошибками тянешь команду на дно.

Один из двух лучших защитников сборной России по версии Станислава Черчесова в естественной среде обитания

К флангам обороны претензий быть не может. Марио, мне кажется, без одной ноги будет играть в футбол лучше, чем вся остальная сборная на двух, к тому же он нанес единственный и самый опасный удар в створ ворот соперника. А Юрию Валентиновичу просто респект за то, что в своем возрасте и состоянии выходит уже буквально умирать за эту сборную. Станислав Саламович, отдайте Юрию Валентиновичу паспорт, пожалуйста. А то у нас на Евро точно будет второй Эриксен, только с более печальным исходом.

Центр полузащиты - тоже притча во языцех. И опять - из пары один работает, второй невесть зачем на поле выше. Да-да, это про нашего любимого Оздоева. Вот как-то раньше не очень хотелось шутить на тему, что он в отсутствие Габулова в сборной будет шампура вращать, но, кажется, шутка-то весьма реалистичная. Его из сборной надо было отчислить еще за тот привоз с турками (связка Оздоев-Семенов работает безупречно, только не в те ворота - они опасных моментов в паре-тройке матчей сборной создали куда больше, чем вся наша атака с момента ЧМ-18), но он получил свой шанс привезти и против Словакии, а вчера я даже не припомню, чтобы его фамилию вообще называл комментатор, кроме объявления состава сборной. Опять же, давайте посмотрим, кто мог бы сыграть - и все персоналии в итоге на поле-то были. Только Зобнина зачем-то запихнули на правый фланг (Черчесов не изменяет своим принципам, как видно - сначала чуть ли не прилюдно заявить, что из-за экспериментов Тедеско Зобнин может быть не вызван в сборную, а потом - вуаля, выпустить его на правом фланге, причем еще и не обороны), где он малость потерялся, да и взаимодействовать с Марио как крайний полузащитник он не может, а Мухин (опять же по статистике лучший игрок РПЛ по отборам) вышел только во втором тайме - и знаете, обедни-то не испортил. Правда, вышел вместо Зобнина, но это уже мелочи на фоне того, что творилось на Крестовском. Выпустить Мухина с Бариновым в опорной зоне с самого начала встречи - и вот я не сильно уверен, что бельгийцам было бы проще играть против нас. Как минимум, было бы спокойнее за прорывы в зону Семенова, потому что его напарник по косякам жарил бы шашлык на бровке.

Фланговые полузащитники в нашей команде появились из ниоткуда просто. Справа Зобнин (и претензии по его слабой игре можно предъявить кому угодно, но только не ему), слева Кузяев (он тоже тот еще мотор, но опять же - не профильный). Смею напомнить, что из профильных фланговых игроков у нас - Черышев слева (пропустивший по привычке чуть не полсезона в лазарете), Ионов справа (пробежать на скорости Бэйла половину поля, остановиться, забыть о том, что ты футболист, накосячить). Ну не взяли вы крайков в сборную - зачем теперь пытаться возместить их отсутствие? Разве плохо бы сыграли все вышедшие (ну, кроме Оздоева) в ромбе, который наигрывался сборной? Тем более, что Зобнин и Кузяев так же могли бы страховать подключения инсайдов в роли центральных полузащитников, только в более широкой позиции, а Баринов с его самоотдачей подчистит. Явный тактический промах, который в итоге был преподнесен Черчесовым как попытку запутать соперника. Ну да, окей, в первые десять минут запутали, возможно. Однако бельгийцы почему-то раньше нас самих поняли, во что мы вышли играть. Лично я вот до сих пор не понимаю.

Отдельно про Черышева. Зачем нам на поле нужен был футболист, который мало того, что находится непонятно в каких физических кондициях, так еще и не понимавший до конца, что делать на поле при такой схеме? Это же он потерял Менье в штрафной. А потом в лучших традициях Мостового -младшего (знаю, что не родственники) был обратно заменен на Миранчука. Спрашивается, а что, нельзя было Миранчука выпустить сразу? Если Черчесов хотел поиграть в Гасперини, то у него получилось, с поправкой на то, что когда можно было напрямую заменить Кузяева на Миранчука без, пардон, прокладки из Ла Лиги, вызванной в сборную за былые заслуги, результат уже был практически сделан (это к вопросу о том, что Алексей выходит на поле в Бергамо только когда результат уже понятен). Опустим момент, что результат был известен еще до стартового свистка. Стало бы хуже? Сомневаюсь. Стало бы лучше? Вполне возможно. Одинокий Головин очень хотел собирать подборы за Дзюбой, но когда ты единственный классный игрок в команде, сопернику проще - закрыть и сделать результат. С Миранчуком на пару они хотя бы могли внести определенную дезорганизацию в оборону сборной Бельгии - как минимум, ложными открываниями под скидку.

Про атаку сборной говорить не буду - что можно сказать про то, чего не было?

И, как говорится, критикуешь - предлагай. Мое первое предложение - подготовить приказ об увольнении Черчесова с открытой датой и подписать его, если сборная не обыграет финнов. С датчанами уже не будет никакого смысла выкручиваться (ничью бы зацепить), а без тренера этой сборной хуже не будет (вдруг сами организуются лучше?). Второй момент - после такого перфоманса в рамке Шунина к сборной на километр не подпускать. Филимонова буквально сгнобили за единственную результативную ошибку в карьере, а Шунин по классу - далеко не Филимонов тех лет (и даже не Черчесов - тот хотя бы между ляпами иногда играл достойно). Место в рамке на оставшиеся матчи должен занять единственный вратарь с опытом игры на международном уровне - Сафонов. Нам нужны истории уровня Акинфеева, который хоть и тоже может пустить абсолютно необъяснимые вещи, но в конце концов - удача приходит к тем, кто ее заслуживает. Номер три - больше никакого Семенова. Если вдруг кому-то будет интересно - можно сделать графику с голами в наши ворота и поделить ее на голы из-за его ошибок и без его участия. Я сильно сомневаюсь, что первая доля будет меньше 50%. Исходя из тактического модуля в три центральных, но при этом отсутствия привычки к нему у тех, кого я назову, можно сделать действительно непредсказуемую вещь, которая сработает на уровне нашей сборной - выставить пару Дивеев-Евгеньев, а Джикию поставить между ними и чуть сзади, страхующим свободным защитником. Поясню - Дивеев и Евгеньев сыгранная пара защитников, но они никогда не играли в тройке на уровне сборной, плюс оба могут накосячить (но хотя бы по отдельности друг от друга). Наличие Джикии чуть сзади упростит привыкание к схеме, плюс даст небольшое раскрепощение по поводу мелких ошибок. Момент номер четыре - отдайте Оздоеву уже мангал и не дергайте его на поле. Шашлык сгорит, а в паре с Семеновым он способен сделать для соперника больше, чем даже Лукаку. Баринов должен быть либо один с двумя центральными полузащитниками выше него (Зобнин и Кузяев, если последний сможет продолжить участие на Евро - и это более атакующий вариант под финнов), либо в паре с Мухиным - более оборонительный вариант на датчан. Соответственно, над ними единственным центром поля со свободными функциями Зобнин. Выше парой Головин и Миранчук, над ними Дзюба, при необходимости можно разменять Джикию/Дивеева/Евгеньева или Кузяева/Баринова/Мухина на Соболева и перейти на игру в 4-2-4 или 5-1-4.

Отдельно про болельщиков. Я все же призову адекватных людей не поливать сборную дерьмом, а реально посмотреть на вещи. Мы и должны были проиграть Бельгии, даже, возможно, разгромно. Ничего страшного не случилось. Претензий к игрокам быть не может (кроме четверых выше обозначенных персонажей). Максимально жестко надо будет спросить с тренерского штаба - что это было вообще. И уж тем более не хохмить над Бариновым - да, мне тоже не сильно приятно было слышать его кричалки в адрес "Спартака", но на поле он убивается настолько же самоотверженно, как и его партнеры по сборной из красно-белой части Москвы.

Ждем Финляндию и надеемся на лучшее.