ТОП-10 матчей Зенита

В честь дня рождения Зенита делюсь своей подборкой топ-10 матчей СБГ. Не во всех встречах петербуржцы были лучше соперника, но каждая игра дала такой огромный заряд эмоций, что, даже пересматривая обзоры по 10му кругу, все равно появляются мурашки по коже. Игры расставлены хронологически. Каждый матч заслуживает быть первым в этом топе.

🔹Сатурн - Зенит 0:1

Вынос Домингеса с линии ворот

11 ноября 2007 года. 30й тур РФПЛ. Чтобы впервые стать чемпионом России, Зенит должен одержать победу в Раменском. И ему это удалось.

Гол Ширла на 14й минуте матча, сейв Малафеева в концовке, спасение Домингеса, «давай свисти». В памяти навсегда.

🔹Зенит - Бавария 4:0

Команда после матча с Баварией. Фото СЭ

1 мая 2008 года. Ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА. Лучшая игра Зенита в еврокубках.

Уверенная победа над одной из лучших команд Европы. Кан, Лам, Швайнштайгер, Клозе, Рибери... Бавария в том сезоне сделала требл в Германии и мечтала забрать кубок УЕФА. Но у Погребняка, Зырянова, Файзулина и Малафеева были другие мысли по этому поводу.

🔹Зенит - Рейнджерс 2:0

Денисов после забитого гола. Фото ФК Зенит

14 мая 2008 года. Финал Кубка УЕФА. Первый еврокубок Зенита.

Логичное завершение похода за кубком. Зенит был фаворитом в этой встрече и в итоге додавил шотландцев. Прекрасный матч провёл Аршавин, у которого на счету голевая и предголевая.

🔹Зенит - МЮ 2:1

29 августа 2008 года. Суперкубок УЕФА. Историческая победа и дебют Данни.

Данни после забитого гола. Фото Sport24

Зенит первый и единственный клуб из России, кому удалось выиграть Суперкубок УЕФА. В этой встрече СБГ ни в чем не уступали победителю ЛЧ. А после матча Фергюсон сказал, что Зенит заслуженно выиграл трофей. Отдельно надо отметить шикарный проход Данни, после которого португалец забил первый гол в первом матче за Зенит.

🔹Шахтёр - Зенит 2:2

Фото Интерфакс

19 октября 2011 года. 3й тур группового этапа ЛЧ. Один из лучших евровыездов.

Единственный матч в этой подборке, в котором Зенит не смог победить. Несмотря на территориальное преимущество, СБГ приходилось дважды отыгрываться. Обе команды играли открыто, показывая атакующий футбол. Матч заслуженно закончился вничью. Лучшая игра Бухарова за Зенит!

🔹Зенит - Спартак 5:0

Спаллетти после матча. Фото Чемпионат

11 августа 2012 года. 4й тур РФПЛ. Первая крупная домашняя победа над кб.

Начало славной традиции «действующий чемпион России разгромил дома команду из Москвы». В составе Зенита забивали Канунников, Файзулин, Быстров и Широков. За этим безумием наблюдал игрок Спартака Артём Дзюба, который вышел на поле с первых минут.

🔹Маккаби - Зенит 3:4

Жулиано после забитого гола. Фото СЭ

15 сентября 2016 года. 1й тур Лиги Европы. Невероятный камбэк.

21:30 по мск. 75я минута матча. Ваша команда проигрывает 3:0. Очень велик соблазн выключить ТВ, пойти спать и узнать итоговый счёт на следующее утро. Но после матча Маккаби - Зенит вы всегда будете сидеть до конца!

🔹Краснодар - Зенит 2:3

Команда после гола Дзюбы на последней минуте матча. Фото СЭ

20 апреля 2019 года. 24й тур РПЛ. Лучший матч лиги.

Удары 18:19. Удары в створ 6:11. К середине первого тайма Зенит мог решить вопросы о победителе в этой встрече, но это был лучший матч Сафонова в карьере. В этом матче было всё. Потасовка на поле. Потасовка у скамейки запасных. Шикарный гол Ракицкого со штрафного. Изумительный гол Краснодара на последних минутах. Победный гол Дзюбы на 95й минуте. После этой игры никто не сомневался в чемпионстве Зенита.

🔹Зенит - Локомотив 6:1

Команда после гола Азмуна. Фото СЭ

2 мая 2021 года. 28й тур РПЛ. Золотой матч.

С первых минут этой встречи стало понятно, что сбг не отдадут золото идущему на втором месте Локомотиву. Хозяевам поля победа была нужнее: тактически и физически Зенит был сильнее. Локо после 3:0 выключился, позволив сопернику красиво отпраздновать чемпионство вместе с болельщиками.

🔹Зенит - Спартак 7:1

Итоговый счёт на табло. Фото РБК

24 октября 2021 года. 12й тур РПЛ. Доминируй, унижай.

Спартак решил играть первым номером, никак не маскируя свои слабые места на флангах и в опорной зоне. Семак выпустил быструю линию атаки, готовую вбегать в уязвимые зоны соперника. Руй никак не контролировал ход игры, и к концу первого тайма Зенит уже вёл 4:0. Тактически, технически, эмоционально Спартак был переигран. Матч, который войдёт в историю российского футбола.