6 мин.

Проверка китайским чемпионом и аналогии с проблемами Барсы

В схеме 4-4-2 нет чистого опорника, поэтому Краневиттер играл не совсем свою роль, и самое удивительное, что в паре ЦП он играет даже выше Ерохина. Поднимается выше и при построении атак и при втором темпе и выполняет эту роль вполне гармонично. Ерохин же берет на себя часть диспетчерских функций, и довольно часто использует лонгболлы, какая-то параллельная вселенная.

Почему Кузяев снова на фланге?

Самая важная тема, о которой говорят все и везде. Почему же Кузяев снова в защите?! Задумка Манчини с Кузяевым на правом фланге обороны довольно прозрачна. В отсутствии (травмы) двух полузащитников диспетчеров, мистер добавил лишний вариант для построения атак в начальной фазе под высоким прессингом. В атаке Далер включался в полуфланг, чтобы не дублировать Ригони, который всегда барражирует вдоль линии глубоко во фланге. В отсутствии Паредеса и Кришито, а также Нобоа(который мог заменить), некому помогать выходить из под высокого прессинга. В ситуациях как на скриншоте ниже, типичный случай, Кузяев опускается (обычно фулбэки Зенита начинают атаки на уровне полузащиты) при высоком прессинге и тащит мяч вперёд - на дриблинге или обыгрываясь с партнером на коротке. Таких ситуаций я насчитал минимум 5 за тайм. Уверен, как только вернётся Паредес, Кузяев уйдёт с фланга обороны.

Выход из под прессинга

Почему гол Дриусси напрашивался давно?

Где-то в ноябре, после серии выходов на замену Дриусси, мы писали, что аргентинец бьет головой из самых выгодных позиций и чаще всех ( Кокорин, Дзюба, Полоз) за счёт 2х умений: 1. Умеет избавляться от опеки, как резким движением, так и обманками (вроде расположение в слепой зоне опекающего); 2. Избавившись от опеки, своевременно открывается в самые опасные зоны. Дело не только в голевом чутьё, но и интеллекте игрока. Тогда была целая серия опасных моментов на втором этаже, но как мы говорили ранее, сильно подвела реализация. И вот сегодня Дриусси наконец прервал безголевую серию, прервал именно ударом головой из опасной зоны, усыпив бдительность китайского недотепы. Закономерно. До гола он имел ещё один похожий момент, но с игры, а не со стандарта, где с какой-то невероятной лёгкостью перепрыгнул китайца. Схема та же, открылся-усыпил бдительность-прыгнул-ударил.

2 мяча забиты головой после угловых (Дриусси, Заболотный), ещё один после кросса с фланга (Кокорин) и лишь один мяч после комбинации через центр. Терентьев сыграл в ложного фулбэка, протащил мяч в центр поля-стеночка с Полозом-стеночка с Панюковым и эффектное завершение обводящим ударом, мастерски развернув корпус. Все это было бы не так впечатляюще если бы не сверхскорость всего действа. Если гол с 35 метров в прошлом матче это больше из серии везения, то сегодняшний почти сольный проход это серьезная заявка.

Весь матч снова прошёл по схеме 4-4-2 с обилием разрезающих передач через центр под рывки нападающих. По паре полумоментов имели Заболотный и Ригони.

Пропущенный мяч, это последствие действий 2х молодых центральных защитников, дали паузу атакующим перед своей штрафной и встречали их продолжение атак находясь в статике, такой возможностью воспользовались даже китайцы.

Увиденное на первом сборе обнадёживает, 4-4-2 пока работает безотказно на уровне в общем-то не слабых соперников. Но мы не увидели вообще ничего другого, отсутствие резервной модели игры и вариативности, это путь в никуда и подойдёт для решения задач здесь и сейчас, но не в долгосрочной перспективе. Мы уже это проходили.

Аналогии с проблемами Барселоны.

Барселона играла с Алавесом. Обе команды играли по схеме 4-4-2 (запоминаем, это важно). Уже на полном серьезе идут разговоры, что эта Барселона Вальверде сильнее Барсы Пепа, это конечно же спорно (мягко говоря), но сам факт таких сравнений, определенный индикатор силы команды.

Барса с первых минут дала понять насколько гостям будет непросто и лавинами накатывала в штрафную басков. В общем-то все как у классика, Алавес чудом выстоял и в контратаке на 23й минуте забил, и сел низким компактным блоком к своим воротам. Дальше происходящее хорошо опишут цифры, после первого тайма: владение 80% на 20, преимущество по точным передачам восьмикратное, общий процент точности 87 против 46 у Алавеса, угловые...ну в общем вы поняли. На второй тайм Барса вышла полная уверенности, но с каждой минутой все сильнее торопилась и форсировала события.

Тут самое интересно, специфика 4-4-2 такая, что в игре против низкого компактного блока (автобуса если хотите, но все таки не совсем), когда соперник уже играет по счету, отыгрывающаяся команда с 4-4-2 будет неизбежно валиться на фланги и сбиваться на бесполезные кроссы. Попытки двигать мяч через центр как правило ограничивались забросами за спины защитникам, но не забываем что блок низкий, там некуда забрасывать, вратарь и защитники все снимали. С каждой минутой паника Барсы нарастала, а озвученная проблема усугублялась.

Конечно 4-4-2 Барселоны имеют свою специфику-Свободная роль Месси, глубинный диспетчер (Ракитич) вместо классического ЦП, номинальные вингеры (Иниеста и Коутиньо), которые уходят в полуфланги и даже центр, включающийся в штрафную Паулиньо и другие частности. Но в целом, ничего революционного, все довольно типично. Кстати, ничего не напоминает? Да да, во многие скобки можно вставить зенитовские фамилии.

Так вот, даже эта грозная Барселона, с Месси, Суаресем, Коутиньо и Ко. С поставленной игрой и лидерством с отрывом, у себя дома на Камп Ноу, чуть не оступилась с 17ой командой Ла лиги, которая не блещет даже среди андердогов. Конкретно эта история, с хорошим концом. На 73й минуте каталонцы таки отыгрались, правда забили рикошетом от руки Пике, но кого сейчас интересуют эти мелочи? Второй гол был забит на 83й минуте, тоже не без предистории, штрафной назначили ошибочно, ранее был офсайд, а вратарь встретил удар Месси слабо поставленной ладонью, мяч срезался в ворота. Итог: победа Барсы 2:1. Итоговая статистика: 12 - 4 по ударам в створ, 11-6 по ударам из пределов штрафной, точные пасы 627 - 124, единоборства 62-50, фолы 6 - 19.

Яркий пример, какие проблемы могут ждать команду с 4-4-2 даже в игре с таким явным аутсайдером, не имея отработанного резервного варианта. А ведь у Зенита в РФПЛ не будет такого контраста в классе, не будет Месси, соперников которые так откровенно садятся низким блоком у нас гораздо больше (а значит больше и потерянных очков) и садятся наши андердоги блоком не 4-4, а 5-4 или 4-5.

Часики работающего механизма на сборах в ОАЭ прекрасны, 14 голов в 3х матчах, но этого недостаточно, необходимо диверсифицировать модель игры и всегда иметь джокер на руках, остаётся надеятся, что на втором сборе мы увидим попытки вытащить джокер из колоды...

В очередной раз отметим качество трансляций Ла лиги и тактико-статистические вставки по ходу матча, которые просто прекрасны. На скриншоте пример, как прямо по ходу матча, онлайн обрисовывают схемы и треугольники Барселоны. Также нравится онлайн скорости футболистов на повторах, пробеги и рывки, и все гармонично выводятся в привязке к событиям на поле. Это шедевральная работа.