5 мин.

Уходим в отрыв. Разбор игры

По техническим причинам разбор матча на платформе Sports публикуем только сейчас.

Наконец-то, наконец-то разгромлен соперник доставивший нам так много проблем в прошлом, за унижение в весеннем матче, когда на новом стадионе наш принципиальнейший соперник оформил чемпионство, а сколько было смеха, сейчас правда что-то не смешно ни Ахмату ни Спартаку, а ведь прошло всего-то 3 месяца…

xG карта

Соперник не заслужил даже намека на равную игру, кроме архигрубости и откровенных фолов в лазарет, а также совсем не горского нытья, не выделялся ничем. Непонятно о каких претензиях к судейству вещают гости с точки зрения справедливости, Ахмат должен был заканчивать матч если не в 8ом, то в 9ом точно, Анхель совершил на Кокорине в конце первого тайма ничто иное как фол последней надежды, это прямое удаление! Также был спорный момент где не поставили пенальти на Паредесе(смотри фото, где Паредес чуть не остался без ноги) и россыпь моментов где должны были быть угловые у ворот Ахмата и арбитр уже откровенно жалел униженного соперника. Еще есть вот такое мнение о первой желтой Уциева:

«Почему остался не замеченым удар Уциева рукой в грудь Дриусси!? Когда заварушка началась, за которую Уциев и Кришито по ЖК получили, в прямом эфире было чётко видно, как Уциев ударил Дриусси, который потом минуту на газоне лежал. Ни одного повтора не дали - но это прямая КК и дисква на 6 матчей. До второй ЖК Уциева там и не дошло бы дело.»

Пенальти

Чтож, визжащий от беспомощности оппонент это еще один ингредиент в блюдо сладкой победы. Здесь важно понимать специфику руководителей Ахмата, их жалоба это всего лишь панические попытки управленцев оправдаться перед хозяином.

Да простят меня подписчики за эту судейскую тираду, переходим к матчу. Сохраняется интереснейшая тенденция с сильным вторым таймом, мистер вносит корректировки в перерыве и на второй тайм выходит другая команда, и дело совсем не в обостряющемся преимуществе на фоне меньшинства гостей, в первую очередь перестала проваливаться опорная зона, Ерохин понял и принял требующиеся от него корректировки к игре и как частичное следствие этого перестал ошибаться и отрезать всю команду, что он феерично делал в первом тайме. Он перестал сваливаться на фланг и оставлять зону абсолютно пустой, карты передач 1го и 2го таймов отлично демонстрируют это, следствие правильного позиционного расположения – вдвое возросшая пассовая активность, 40 передач против 21 в первом тайме.

1 тайм
2 тайм

Правый фланг был менее активен, Кузяев вынужден был помогать Тереньтьеву, который не справлялся на фланге, совершил 4 потери и провел наименее выразительный матч в этом сезоне, на карте передач это нашло отображение, Кузяев располагается слишком близко.

Карта усредненных положений и связей

В целом матч сыграли в своей уже привычной манере, с управляемым хаосом в нападении и многочисленными забросами в свободные зоны для наших акул впереди, но есть важная поправка, как мы и предполагали, к роли глубинного диспетчера привыкает Маммана, он сделал 11 лонгболлов, больше только у Паредеса – 15.

О защитниках, оценить пару ЦЗ по такому специфичному матчу сложно, но однозначно ясно одно, Маммана слишком часто и не уместно играет на грани при активном прессинге соперника, для всех соперников это уже очевидно, показательно как активно прессинговали нападающие именно аргентинца, скоро нас за это накажут…

О Кокорине не говорит только ленивый, кто-то о его месте на острие, кто-то о изменившейся психологии, но мало кто отмечает факт безупречной формы Саши, я рискну заявить что это лучшая физика в команде и чемпионате в целом на данный момент, пока сборная мучалась на КК, Саша во всю закладывал фундамент сегодняшних успехов, он единственный из всех кто играл с Тереком, кто тренировался с самого первого дня - 14 июня, остальные по разным причинам начали подготовку позже(травмы, трансферы, сборные).

Именно эта набранная форма, позволяет выходить победителем из самых невероятных единоборств, протаскивать мяч на зубах и доигрывать каждый эпизод до конца, не выключаясь из игры как это было в прошлом сезоне. Показателен даже не момент с голом, а момент на 80ой минуты, где Кокорин успел не только завершить эпизод ударом, но и эффектно пропустить между ног вратаря соперника, да да, не мяч, а целого человека, посмотрите этот эпизод, это можно смотреть бесконечно!

Перепрыгивает вратаря

Теперь он может позволить себе не прятать глаза от виража, а гордо смотреть на него в упор и с улыбкой(что мы и увидели во втором тайме), наслаждаясь поддержкой активного фанатья, ведь он как никто другой причастен к этому празднику футбола. Больше СБГ аналитики в VK.

В статье использованы материалы Whoscored и @11tegen11.