6 мин.

Игра Престолов: «Бостон»

Прошлый сезон:

Иногда я ненавижу эту Лигу. НБА бывает невероятно отвратительной временами и моментами, настолько неприятно за этим наблюдать, словно я несколько раз подряд посмотрел новый выпуск шоу «вДудь» с Гнойным.

Айзейа – самый популярный и медиапривлекательный игрок Бостона со времен Ларри Бёрда, нет такого человека ни в Массачусетсе, ни в США, ни где бы то еще, который не уважал бы Томаса. Его можно корить плохой защитой или повышенным ЧСВ, не любить за резкие высказывания или лишние понты – но как можно не уважать игрока с ростом миньона из мультика «Гадкий Я», зубами вырвавшего себе место на вершине в лучшей лиге Мира?

Три выхода в плей-офф за три года, два «МВЗ», вторая сборная звезд сезона 16/17, выигранный Восток в прошлом сезоне – уже более чем достаточно, крайне эффективное пребывание в «Селтикс», но и это еще не все.

«Мистер 4-я четверть», второй величайший в истории сезон для игрока ниже 180 сантиметров роста, мужество, проявленное после смерти сестры и выигранная у Уолла очная дуэль в условиях травм, как психологических, так и физических – это ли не путь «Величия»?

Потом обмен, и сотни плевков в спину от журналистов и полу-людей, сжигающих джерси Томаса и обвиняющих его в «предательстве». В какой Вселенной мы живем?

НБА – это бизнес и все дела, но любой бомж вашего района человечнее ведет себя, чем 70% коммьюнити и околобаскетбольных жуликов, называющих себя журналистами или «инсайдерами».

Предвещая ваши комментарии – да, я тоже ростом с миньона из выше упомянутого мультфильма и, возможно, через чур остро реагирую на эту ситуацию. Но это не точно.

BS

Тренер: Брэд Стивенс

Каждый уже успел по десять раз спеть дифирамбы Стивенсу и тому, что он делает, и еще раз заниматься этим желания нет никакого, давайте лучше подумаем, как молодое дарование «Селтикс» будет превращать Кайри Ирвинга в топ-5 претендента на MVP в следующем сезоне.

Знаете, какое умение Томаса позволило Стивенсу построить вокруг «малыша» целое нападение и возвести последнего в ранг топ-10 игрока НБА? Его умение играть активно и много без мяча. Броски после выхода из-под заслона, хэнд-оффы, пик-н-роллы после рейдов через дворы. Учитывая объективные физические ограничения Томаса, для Брэда было необходимо заставить Айзею всегда получать мяч на скорости, дабы пользоваться этим преимуществом.

Кайри – совершенно другого поля ягода, он сам себе велосипед и мотоцикл. Но, я уверен, если просто заставить Ирвинга бегать через заслоны и играть на получении, держа в уме его айзо-таланты, около 30 очков за игру он будет способен приносить, в плохой день. Он лучше Томаса в бросковых качествах и не ограничен в физических данных. Есть все основания полагать, что в «Селтикс» Кайри выйдет на новый уровень игры, несмотря на потерю Леброна.

Контракт: Гордон Хэйворд (128 миллионов на 4 года)

Опять же, Томас смог заманить в Бостон Гордона, обокрал «Джаз», чтобы последний помог модифицировать нападение клуба до чего-то большего, чем стритбол один на пять с вкраплениями трешек от близстоящих партнеров. Хоп – Томас уехал в Кливленд и клали мы одно место на твои жертвы и старания ради клуба.

Хэйворд – игрок уровня Матча Всех Звезд на Западе, что уже говорит о многом. Он был главным игроком своей команды, но как лидер не выглядел ни разу, а значит – для него только в плюс уход от обязательств вести за собой в пользу второй скрипки.

Гордон прибавляет каждый год, в его игре, по сути, нет слабых мест, он одинаково хорош во всем, даже в защите форвард достаточно неплох, но… Когда «Кавс» выносили в пух и прах «Селтикс» в Финале Востока, от Бостона исходило ощущение безнадеги и безысходности, на игры против Джеймса они выходили прикидывая где сегодня будут печалиться о своем поражении.

И лично у меня Гордон никогда не котировался не то что альфа самцом, но и особой спортивной злости за ним я не наблюдал. Это крайне субъективный параметр оценки игрока, никто не спорит, но Хэйворд больше похож на ботаника – заучку, который боится себя проявить. И потому он не хотел оставаться первым парнем в Юте, не всем охота нести большую ответственность. В Бостоне, где Кайри будет источать из себя нечеловеческую в себе уверенность и, я так думаю, заряжать этим партнеров – роль Хэйворда будет в том, чтобы просто играть в баскетбол. А большего ему, видимо, и не надо.

KI

Владелец престола: Кайри Ирвинг

Молодая суперзвезда смогла сбежать из-под опеки тирана Леброна и получила себе свою собственную команду. Да еще какую! Всемирно известный бренд с одними из самых преданных болельщиков в Мире, клуб, к которому приковано столько внимания вне зависимости от показанного результата.

Теперь сюжетная линия «Кайри vsЛеброн» станет одной из самых интригующих на протяжении ближайших лет трех. Но не стоит так сразу победно вскидывать кулак вверх, болельщики «Селтикс», и в Бостоне хватает подводных камней.

Во-первых, Кайри – это не тот тип лидера как тот же Джеймс, который работает с одноклубниками, пытается выбить из своих партнеров лучшее, на что они способны или морально готов поддержать в любой ситуации. Нет, Ирвинг – одиночка, ему нет дела до того, как завтра сыграет Смарт или Браун – он верит лишь себе и все. Это не всегда плохо, но тогда роль лидера в раздевалке должен занять кто-то другой. Кто? Хорфорд? Он недостаточно авторитарен для этого. А никого больше и нет. Если лидера среди игроков нет, им должен стать Стивенс. Получится ли? Сказать сложно.

Во-вторых, так или иначе, на пути к победам придется завалить Леброна. Окей, предположим Кайри даст ему бой. Но Джеймса не только надо хитровыдуманными финтами обыгрывать, кто будет его держать в защите? Браун – второгодка, он не опытен и не понимает как это делать. Моррис? Вероятно, отрезками, немного, но все же не регулярно. Хэйворд, пусть и недооценен как защитник, не тот игрок, который против Джеймса сможет отзащищаться, он уступает ему в мощности, да и ментально Леброн его передавит. Тэйтум вообще обузой будет на своей половине площадки, вероятно, на протяжении всей своей карьеры.

Это лишь две проблемы, а добавим сюда тот факт, что Бостон теперь явно станет хуже защищаться? Потеря Брэдли еще даст о себе знать, Смарт не готов пока что пахать за двоих, как это делал Эйвери, а ведь это также необходимо и в случае с Кайри.

И вообще, «Селтикс» сейчас – все еще перестраивающуюся команда, которая заложила очень крепкий и плотный фундамент, но обделку изнутри еще только начинает.

Прогноз на сезон:

Эйндж снова всех шокировал и поменял неожиданно курс. Сейчас «Селтикс» застряли где-то посередине между статусом «молодых и перспективных» и «опытных и готовых». Браун, Тэйтум, Смарт, Ирвинг – молоды и еще не вышли на свой пик, в то время как Хэйворд и Хорфорд – в уже достаточно зрелом возрасте.

После столь скорой и капитальной смены парадигмы – игрокам необходимо учиться находиться на площадке вместе, для Кайри, Гордона, Тэйтума и Морриса (четыре из семи лучших игроков «Селтикс») эти сезоны станут дебютными в майке Бостона и тут без взлетов и падений никуда. Конференцию они вряд ли выиграют, но в плей-офф шоу устроят наверняка. Ждем серию против «Кавс».

Плей-офф: да

Айзейа: респект