2 мин.

Валялся Ростов, а рухнул Спартак

Середина второго тайма, Комбаров на левом фланге подхватывает мяч после отскока, неплохо режет угол, можно входить в штрафную и включать режим "наковальни", то есть лупить, лупить по-русски, опустив голову и пыром. Но пробегая мимо защитника ростовской команды, левый бэк в красно-белой майке специально ищет контакта, чтобы картинно рухнуть. Понимая, что контакта не было и судью не разжалобить, Комбаров все-таки решает продолжить крейсерский путь, но темп потерян, мяч выбит. 

И в этом весь стиль сегодняшнего красно-белого футбола, как можно более качественно рухнуть поближе к линии штрафной, и позвать на помощь грозу пауков в девятках Фернандо. Сколько сегодня было отдельных падений, сколько сольных проходов и начинаний не для того, чтобы стянуть на себя парочку сине-желтых и отдать разащую вразрез, а только для того, чтобы качественно упасть, чтобы поверили, ну хотя бы один поверил, тот что в черной майке. Но верили только трибуны. Своим всегда веришь, даже когда они не правы. Семья есть семья. 

А как правильно играть в футбол в партере Спартаку чуть позже показал Ростов. Оказывается способ действенный, но только когда ты уже успел сбегать в ту самую разящую атаку и затолкал своего трудягу. Тут и количество вариантов "отыграть" увеличивается, можно упасть не только после контакта с соперников, но и просто так, предварительно скорчив гримасу боли и ужаса от надвигающейся судороги, или псевдосудороги... И можно сколько угодно говорить про автобус, затяжку времени, антифутбол. А кто на что рассчитывал? Что Ростов приехал играть в открытый футбол? Ростов приехал терпеть, как приезжают терпеть в гости к Спартаку, ЦСКА, Локомотиву, Зениту большинство команд, даже если перечисленные коллективы, мягко говоря, не в форме, что даже уже и терпеть не в силах... Но это уже фактор гранда и совершенно другая тема. 

Здесь кстати показателен еще один пример, как минимум один человек приехал в Москву победить красиво, для него это было важно. Это Карпин. Минуте на 89, когда судорогу отыгрывал очередной футболист Ростова, а верная медбригада была готова выиграть для команды еще одну заветную минуту, Валера жестом остановил медиков, которые были на низком старте, а подопечному кринул резкое: "Вставай, бл..."... Тут уж верьте на слово, в пресс-ложе было слышно, ну или каждый слышит, что хочет. А я хочу верить, что Карпин приехал именно побеждать, а не терпеть... В итоге команда дотерпела, Карпин победил. 

Чем еще запомнился Спартак? Владением в испанском стиле... это когда ты владеешь и проигрываешь, финтами Зобозидана и его же обрезами возле своей штрафной, но парень все равно лучший и в отсутствии Промеса  - главная звезда, по показателям цена/качество, уже точно. Статистика и трансфермаркет соврать не даст. Надеюсь Терри гостил не из-за чувства вины, любопытства от чего отказался, и не ради кружки кофе с Траббуки, или, по-крайней мере не только из-за этих причин. А еще присматривал на карандаш таланты, которых можно при случаи посоветовать Сарри. Зобнина нужно забирать, а Спартаку парня нужно отдавать. В нынешней красно-белой "семье" его ждут лишь очередные "кресты"...

Речь не о вере, ибо верующих все меньше. Точнее не так, просто вера снова поменяла ориентир. Верим уже не в Максименко, Ломовицкого или Ташаева.... Теперь, вот начнет играть Еременко и попрет.