1 мин.

УЕФА: Изменения в правилах футбола вступят в силу 25 июня

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на своем официальном сайте объявил, что изменения в правилах начнут действовать не с 1 июня, как планировалось, а с 25 июня

Перенос даты связан с предоставлением игрокам и клубам достаточного количества времени, чтобы они ознакомились с новыми вводными и были полностью готовы к ним.

Ранее Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), отвечающий за изменения в правилах игры, решил внести в них определенные коррективы.

Что именно изменится в правилах

1. Игрокам атакующей команды больше нельзя становиться в стенку обороняющейся команды при исполнении штрафного удара: они должны находиться минимум в метре от нее и не мешать защитникам.

2. При замене футболист обязан покинуть поле в том месте, где ближе всего к нему располагается боковая линия поля.

3. Отменено правило, согласно которому мяч должен покидать штрафную площадь при розыгрыше удара от ворот, прежде чем его коснется полевой игрок.

4. Будет наказываться непреднамеренная игра рукой, если футболист при этом забил гол или создал голевой момент.

Новые законы также не будут применяться в финале Лиги наций УЕФА в Португалии с 5-9 июня; в третьем и четвертом матчах отборочных матчей 2018-20 в июне; финале чемпионата Европы до 21 года в Италии с 16-30 июня; и финале Кубка Регионов УЕФА в Баварии, Германия с 18-26 июня.

Законы вступят в силу для предварительного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2019/20 25 июня; предварительный раунд Лиги Европы УЕФА 27 июня; Чемпионат Европы до 19 лет 2018/19 и финал чемпионата Европы среди женщин до 19 лет в июле; матч Суперкубка УЕФА в августе и отборочные матчи Европы 2018-20 с 5-го тура в сентябре, а также для всех других соревнований УЕФА, которые стартуют после 25 июня.