11 мин.

Знакомство со спартанцами. «Саутгемптон» стартует в еврокубках

Начинаем рассказывать о наших соперниках в Лиге Европы.

alt

Сначала я хотел бы еще раз поздравить всех болельщиков «святых» с началом еврокубкового сезона. К сожалению, в этом году «Саутгемптон» не встретится с российскими клубами, но и без них у нас очень интересная группа. Надеюсь, что эти обзоры убедят вас в этом. Мы поговорим немного об истории наших соперников, вспомним их последние сезоны, изучим состав и конечно же порассуждаем о выездах. А начнется еврокубковая кампания уже через несколько часов – в Саутгемптон прилетела чешская «Спарта».

Небольшой экскурс в историю.

Пражский клуб не просто самый популярный клуб в Чехии, он еще и самый титулованный. Начиная с 20-ых годов прошлого века, когда начали проводиться первые чемпионаты Чехословакии, именно «Спарта» вместе со «Славией» боролись за все местные титулы. Однако с наступлением 50-ых годов их доминирование прекратилось. «Славия» выиграла свой последний чемпионат Чехословакии в далеком 1948 году (который по факту даже не был доигран до конца из-за прихода социализма) и завоевала следующее чемпионство уже в 90-ых, после «бархатной революции». «Спарта» же иногда становилась чемпионом, но чаще уступала другим клубам –  армейской «Дукле» и словацким клубам вроде братиславского «Слована» и «Спартака» из Трнавы. В 1975 году «Спарта» и вовсе впервые вылетела из высшего дивизиона, правда вернулась на следующий же год. С середины 80-ых «спартанцы» вернули себе прежнюю мощь и брали практически все титулы вплоть до распада Чехословакии. Как итог, 21 чемпионство за всю историю, а у «Славии» и «Дуклы» – лишь 14 и 11 соответственно.

В молодом чемпионате Чехии «Спарта» стала настоящим гегемоном, лишь иногда уступая титул вечным соперникам из «Славии» или «выскочкам» вроде либерецкого «Слована» или «Баника» из Остравы. За прошедшие 23 сезона «Спарта» 12 раз становилась чемпионом и 9 – вице-чемпионом. Только с началом нынешнего десятилетия «Виктория» смогла составить конкуренцию пражскому клубу, опередив соперников и в прошедшем сезоне. Впрочем, болельщики наших гостей вряд ли сильно переживают из-за этого, ведь многие помнят (особенно российские болельщики) игру «Спарты» в еврокубках.

Цифра дня. Кто вынес "Лацио" из Лиги Европы.

 Отдельно нужно отметить, что и свою группу в Лиге Европы «Спарта» прошла очень уверенно: взяла 10 очков у АПОЭЛа с «Астерасом» и сыграла две результативные ничьи с «Шальке». Интересно, что в обоих матчах за «горняков» сыграл Хейбьерг, ждем его на поле сегодня?

Кажется, что нынешний сезон в еврокубках «Спарта» решила провести абсолютно так же. В третьем квалификационном раунде ЛЧ чехи опять уступили «армейцам», только на сей раз румынскому «Стяуа» (1:1 дома и 0:2 в гостях). В Лиге Европы их ждал скромный датский «Сённерьюск», но как мы прекрасно знаем, датчане на этом этапе могут преподнести сюрприз. Сыграв нулевую ничью в Дании, «Спарта» в домашнем матче внезапно начала гореть 0:2 к 40-ой минуте, но ухитрилась выцарапать заветную победу, забив три мяча. Если взглянуть на внутренний чемпионат, то по нему пока сложно делать какие-либо выводы о готовности команды к сезону. 2:2 с «Млада Болеслав», 0:0 с «низовым» «Теплице», четыре победы – и промежуточное второе место в чемпионате.

Летние трансферы и заявка на Лигу Европы.

Если вы перешли по ссылке на матч с «Лацио», то могли убедиться, что в составе «Спарты» практически нет легионеров. После летней трансферной кампании в клубе осталось всего три иностранца, и среди них хорошо знакомый нам Вячеслав Караваев. В остальных топ-клубах ситуация несколько иная: в «Славии», например, помимо чехов на поле могут быть одновременно игроки Туркменистана, Камеруна и Кюрасао. Любопытная ситуация с легионерами в пльзеньской «Виктории»: за клуб выступают семь иностранцев, но среди них шесть словаков, которых тяжело считать «легионерами».

alt

Тяжело сказать, как повлияет на «Спарту» летняя трансферная кампания. В списке прибывших (читай: вернувшихся) сразу бросается в глаза фамилия Томаша Росицки. После десяти лет в «Арсенале» он вернулся в родной клуб и уже сыграл полтайма в последнем матче против «Млады Болеслав»,  но пока сложно оценить его форму. Гораздо интереснее выглядят другие трансферы. Караваев после сезонов в «Дукле» и «Яблонце» легко влился в игру «Спарты» и сделал уже четыре голевые передачи (в последнем матче сразу две). Томаш Кубек провел сезон 2015/2016 в аренде в «Словане», попал в состав сборной Чехии на Евро-2016, и теперь он сменит ветерана Бичека в воротах. Вацлав Кадлец тоже вернулся в бывший клуб после немецко-датских приключений, попутно побив трансферный рекорд чешского чемпионата. Читатели могли уже заметить, что прибыл он из знакомого нам «Мидтьюланда», в котором правда очутился уже после нашего прошлогоднего казуса в Дании. Будем надеяться, что там Кадлецу не успели объяснить, как забивать англичанам. Вацлав отыграл август еще в Дании, поучаствовав в неудачной на этот раз европейской кампании «Мидтьюланда», поэтому в чешском чемпионате успел провести лишь один полный матч. Его однофамилец Михал вернулся в «Спарту» еще в июле и отыграл все матчи, на которые был заявлен.

Ему предстоит заменить Якуба Брабеца, который ударно провел прошлый сезон, отыграв почти все матчи в еврокубках. В этом сезоне Брабец уже успел спасти свой клуб, забив спасительный гол на 85-ой минуте в матче с «Сённерьюском», но все же ушел в бельгийский «Генк». Самой серьезной потерей стал уход Ладислава Крейчи. Конечно, удержать сверкнувшего чеха не удалось бы, но на мой взгляд, это был чуть ли не самый яркий игрок в прошлом сезоне наряду с Дочкалом. За «Болонью» Крейчи уже набрал первые результативные баллы, и я не удивлюсь, если через пару лет он уйдет на повышение. Интересно, что больше всего денег «Спарта» получила за трансфер не Крейчи, а молодого Патрика Шика. За «Спарту» Шик сыграл всего несколько матчей, а прошлый сезон провел в скромном «Богемиансе», где забил семь мячей. Может, «Сампдория» что-то знает? Фатаи в прошлом сезоне впечатлил российских болельщиков, забив три мяча ЦСКА и «Краснодару», и был куплен «Уфой», но я не думаю, что атакующий потенциал чехов от этого серьезно пострадает. Не ослабнет и полузащита после ухода Матейовски. Марек – добротный игрок, и в прошлом сезоне он надежно затыкал дыры в средней линии, но 34 года дают знать о себе. Ветеран и любимец российских болельщиков Радослав Ковач в этом году все-таки завершил карьеру и перешел на административную должность в клубе.

alt

Кто еще заслуживает внимания? Летом ходили слухи о возможном уходе Давида Лафата в «Анжи» к Павлу Врба, но капитан не стал покидать клуб. С ним в паре чаще всего играет перспективный Юлиш, который в прошлом сезоне забил «Краснодару». На флангах опасность будет исходить от Фрыдека с Шуралом, ну и конечно много проблем в ответном матче может доставить Дочкал. Боржек получил травму в августе, до сих пор не попадал в заявку, и я надеюсь, что тренер не будет рисковать его здоровьем в сегодняшнем матче. Кроме перечисленных игроков российские болельщики наверняка вспомнят колоритного левого защитника Коста Нхамойнесу, который выделяется не только косичками, но и активной (правда, иногда бестолковой) игрой на фланге.

"Я был в шестом польском дивизионе, но мне помогла религия." Кого не смог обыграть ЦСКА

alt

Вероятная расстановка на матч.

Возможны ли другие варианты? Вполне вероятно, что в еврокубках будет играть Бичек вместо Кубека. Вместо Вацлава Кадлеца на острие может сыграть Юлиш, или не исключено, что вперед выдвинется Шурал, а в полузащите сыграют Алеш Чермак или Даниэл Хольцер. К моему удивлению, в заявку не попал молодой нападающий Матей Пулкраб, видимо, тренер будет его чаще использовать в чемпионате. Непонятна ситуация с травмой Ондржея Загустела, который может сыграть как опорного хава, так и в защите. С ивуарийцем Конате и вовсе случилась загадочная история. Сезон он начал в основе, сыграл оба матча со «Стяуа», даже забил в чемпионате, а затем исчез из заявки на следующие матчи. Профиль игрока на сайте перекочевал из основной команды в молодежную, а на некоторых сайтах рядом с его фамилией появилось загадочное «дисквалификация». Лишь машинный перевод с чешских новостных сайтов намекает на то, что игрок хотел уйти из клуба, устроил скандал, начал бойкотировать тренировки и добился пока лишь перевода в дубль.

Что касается каких-то особенностей в игре чехов,  то очень многое могут решить стандарты. «Спарта» способна их удачно использовать, и в этом убедились датчане из «Сённерьюска», пропустившие все три гола после розыгрыша стандарта. В этом же матче ярко проявилось одно слабое место чехов – их центральные защитники могут ошибиться под давлением и плохо владеют первым пасом. Оба гола датчане забили после перехвата неудачного паса Кадлеца или Голека. Ну и конечно же ждем широкой игры по флангам с подключением крайних защитников, смещений Шурала и Фрыдека/Хольцера на полуфланги и кроссов Караваева.

Календарь ближайших матчей.

alt

Надо признать, что первый матч удачно попадает в нынешний календарь. Предыдущий матч был в субботу, «Суонси» не самый тяжелый соперник, и снова домашний матч, поэтому времени должно хватить на восстановление. Соперник у «Спарты» будет гораздо опаснее – «Злин» неожиданно лидирует в чемпионате на данный момент – но матч перенесли на понедельник, поэтому чехи не будут экономить силы сегодня. Больше повезло «Интеру», ведь за две недели «Спарте» нужно сыграть пять непростых матчей. Сначала английский выезд, затем игра за первое место в чемпионате , кубковый матч посреди недели, Пражское дерби со «Славией» – и важнейший матч с «Интером».

alt

Опять же не самый страшный вариант, а более противный календарь будет в следующей статье, уж поверьте! Очень надеюсь, что к этому матчу «Саутгемптон» уже решит все вопросы с выходом в плей-офф и даст отдохнуть ведущим игрокам перед матчем с «Эвертоном», который для нас в этом сезоне будет чуть больше чем просто соперником. У «Спарты» в соперниках два новичка лиги, поэтому серьезных проблем она, скорее всего, избежит. Даже, несмотря на маленький перерыв до матча с «Градецем», который могут еще передвинуть вперед. Единственным неудобством для нас может стать лишь прохладная погода в ноябрьской Праге, и тут мы переходим к следующему разделу.

Плюсы и минусы выезда.

Климат – это лишь легкий минус пражского выезда. Матч в Праге пройдет в конце ноября, когда температура воздуха колеблется около пяти градусов, а ясные дни бывают редко. Лишние неудобства может создать то, что для поездки потребуется виза, в отличие от Израиля.  Но на этом минусы, пожалуй, заканчиваются. Благодаря тому, что до выезда есть больше двух месяцев, можно успеть подготовить к поездке как документы, так и финансы. К слову, главный плюс пражского выезда состоит в том, что он будет самым дешевым: немного дешевле миланского и гораздо дешевле израильского. Есть как минимум три варианта бюджетного перелета до Праги:

alt

Конец ноября – «низкий» сезон, и жилье в эти дни будет особенно недорогим. В Праге много хостелов, и будет несложно найти себе приличное место для ночлега, отдав 1000-1500 рублей за две ночи. Если хостел не устраивает, то одноместный номер в трехзвездочной гостинице обойдется примерно в 4000-5000 рублей за две ночи. Для гурманов Прага и вовсе станет праздником, ведь питание в Чехии тоже относительно дешевое, можно взять на ужин свиную рульку с кнедликами и при этом не разориться. Ну и конечно же, какой выезд в Прагу без пива, которое в Чехии дешевое и качественное. Все в порядке и с культурной программой: Прага – удивительно красивый город, богатый европейской архитектурой и старинными мостами. Пасмурный ноябрь только добавит шарма этой атмосфере Средневековья, а чешский Крот и трамвай «Tatra» станут приятным бонусом для российского болельщика.

Выскажу свое мнение, немного забегая вперед. Я считаю, что выезд в Прагу будет лучшим вариантом, немного лучше миланского выезда и гораздо лучше Беэр-Шевы, о чем мы поговорим уже в следующих статьях.

Слово гостям.

Полузащитник Лукаш Ваха: "Мы все с нетерпением ждем матча. Это наша первая игра на этом этапе, и нам известно, что на трибунах будет очень шумно, настоящая буря. Но мы не в первый раз играем перед большой толпой. Мы просто сосредоточимся на своей игре."

Главный тренер «Спарты» Зденек Шчасны: "Мы смотрели записи некоторых матчей, и понимаем, что это будет игра с первой до последней минуты. Они («Саутгемптон») очень хороши в атаке и показали это в прошлой игре с «Арсеналом». У них хорошая защита, и они знают, как оказать давление на соперника. Нам придется внести некоторые изменения в состав. К сожалению, несколько ключевых игроков не сыграют, но у нас не будет проблем с расстановкой."

Случайный факт.

Перед этим матчем английские газеты вспомнили, что «Спарта» за последние пару десятков лет провела 14 матчей с английскими клубами и ни разу не победила. В последний раз была одержана победа над «Уотфордом» в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 1983/1984. Чехи тогда одержали две победы (2:3 в гостях и 4:0 дома), а один из голов на «Викэрэдж Роуд» забил Зденек Шчасны, тренер наших гостей.

 _________________________________

P.S. Клуб продолжает разыгрывать перед каждым матчем призы среди всех желающих, предлагая угадать счет, автора первого гола и минуту, на которой он был забит.

Сегодня можно выиграть футболку с автографами игроков