9 мин.

Красно-черной боли (комментария Шнякина) пост

Прежде чем перейти к разбору матча, хочу поговорить о Дмитрии Шнякине, который "работал словом", в то время как Тео "работал руками и ногами". Его комментарий полностью соответствовал игре Милана в защите. В какие-то моменты создавалось ощущение, что если с мячом не "Квара" (спасибо, что Жиру не был сокращен до "Жир"), то происходящее на поле Шнякину безразлично. Не совсем понятно, как можно перепутать Тонали с Томори, в моменте, когда итальянец перехватил пас Наполи, а Томори даже движения не сделал. Не говоря уже о том, что в моменте с перекладиной Калулу, Шнякин после двух повторов спросил: "Неужели опять Дест?". Я, конечно, не профессиональный комментатор, но по моему скромному мнению, сложно перепутать Калулу с Дестом, если 1) готовиться к матчам, которые ты комментируешь; 2) смотреть игру, которую ты комментируешь. Также хочется отметить юмор Шнякина: сначала от его юмора пострадал Крунич, который был "обезглавлен". Эта остроумная фраза была вызвана тем, что голова боснийца на секунду не была видна на телевизионной картинке из-за рекламных щитов на стадионе. Шутка так понравилась Шнякину, что он, сам над ней смеясь, повторил её ещё раз, уже по отношению к Томори.

Но перейдем к игре. Традиционно начнем с первого тайма, который Милан снова провел непонятно. Видна очень грустная тенденция, при которой Милан создает много моментов в первой половине матча, но не реализует их. В первом тайме отлично смотрелся Крунич (пока не устал от того, что его моменты так тратят, из-за чего в конце тайма просто ходил пешком), который прекрасно обострял атаки Милана действительно хорошими и неожиданными передачами, и даже пробил сам после углового, правда в руки вратарю, такая уж он щедрая душа, все раздает. Кстати говоря, это единственный опасный момент Милана после углового. Схема розыгрышей угловых вызывала вопросы: Тонали или Беннасер пробегают мимо мяча, а потом идет заброс. И так 3-4 раза. Жаль, что этот потрясающий обманный маневр не сработал.

Первая передача Крунича на 13ой минуте привела к самому опасному моменту в первом тайме, который Жиру не реализовал, потому что Мерет "лапкой" вытащил. Чья это цитата, можете догадаться сами.

Вторая же передача привела в итоге к попытке удара скорпиона от Жиру. Выглядит красиво, но и близко не напоминает голевой момент. Передача под удар от Де Кетеларе была его первым полезным действием в этом матче из двух. Скорее нервы не выдержали конкуренции с Круничем, потому что весь матч бельгиец смотрелся очень блекло.

Вообще, по первому тайму создавалось ощущение, что Жиру забыл, где играет, и что каждый его момент может быть последним. За тайм он не забил 4 момента, два - после удара головой.

Жест явно не отражает реального качества его ударов, почему игрок Наполи и закрыл лицо, лишь бы не видеть этого стыда.

Но всё-таки стоит сказать что-то хорошее, потому что на этом оно в первом тайме заканчивается: левый фланг работал и без Леау, Жиру получал мяч, имел моменты, выигрывал борьбу. Француз всего один раз за тайм отдал передачу воображаемому партнеру, а всего за матч дважды, что является несомненным прогрессом. Теперь о плохом. Пиоли пытался заменить Леау, дав возможность Тео бегать по всему флангу. Правда для Тео это почему-то работало только в одну сторону, в защиту он возвращался крайне редко. Да, в первом тайме это особо не требовалось, но вот пример, как Тео вернулся на 35ой. Хочется задать логичный вопрос: и смысл? Далеко не первый раз здесь будет фраза о том, что Тео в последнее время предпочитает смотреть.

Желание Пиоли заменить Леау сказалось на перемещениях не только Тео, но и остальных игроков: непонятна была роль Калабрии. Он несомненно здорово играл против Кварацхелии ближе к центру поля, правда, получил ненужную желтую карточку. Проблема в том, что когда у Хвичи получалось пройти дальше, его встречал Кьяер, а вот это уже было грустно. Когда датчанину помогал Беннасер, у них вдвоем получалось закрыть правый фланг, но потом алжирец это дело бросил, решив попробовать что-то новое. Злость и обиду Кьяера на Беннасера можно увидеть в этом ударе по ногам:

Помимо игры в защите, в начале тайма у Беннасера мало что получалось. Упускал мяч, делал неточные передачи, проигрывал борьбу за мяч, фолил. Складывалось ощущение, что он не понимал, где должен быть, ведь на его месте прописался Калабрия. Салемакерс в первом тайме часто не знал, где ему быть, но все равно сыграл лучше себя обычного: неплохие перепасовки с Калабрией, довольно много (для него, естественно) точных передач. Но куда же бельгиец без брака: сфолил пару раз в ненужных ситуациях, допустил контратаку, за одну атаку запорол ее дважды, получив шанс исправиться.

Переходим ко второму тайму, где будет много о Томори. На 57ой минуте был полумомент от Тео, где он попал в спину защитнику, после чего требовал пенальти.

Во втором тайме у Жиру было три момента. В одном он забил, когда все расступились. Единственный момент, когда и Диас, который появился вместо Крунича, ничего не показавшего за 20 минут, и Де Кетеларе смогли создать что-то опасное. По одиночке, видимо, не получится.

Другие два - нет. Один момент был хороший, но удар не очень, во втором - момент не очень, удар красивый. Конечно здесь будет приведена красивый момент, мы ведь говорим о Жиру.

Во втором тайме мы также увидели два удара Салемакерса, оба закончились ничем, что неудивительно, ведь это не Лига Чемпионов.

Вышедший на замену Мессиас решил не отставать от бельгийца и не попал из выгодной позиции так же, как Леау не попал в рейтинг лучших игроков Серии А от ФИФА 23 - по непонятным причинам.

В перерыве Пиоли заменил Калабрию и Кьяера на Деста и Калулу. Именно вышедший на замену Калулу (или Дест, по версии Шнякина) имел последний для Милана в этом матче голевой момент, но попал в перекладину.

Переходим к разбору защиты. Замена Кьяера на Калулу была неплохой, а вот замена Калабрии удивила. Удивила она видимо и Томори, который сразу же потерял уверенность. На 47ой минуте он был легко обыгран одним разворотом, что чуть не привело к голу.

На 52ой Дест привез пенальти, который Меньян почти отбил. Фолить было необязательно, дальше находился Томори, но см. выше. Кроме неточных передач и неудачных обводок Дест больше ничем не отметился, видимо ждет чемпионат мира.

Перед вторым голом Наполи Томори метался в своей штрафной, не зная, что делать - накрыть игрока или пусть себе бьет, совершив по меньшей мере 3-4 таких рывка то в одну, то в другую сторону. В итоге, к моменту удара Симеоне он не успел.

Уже на следующей минуте Томори упустил Зербина, дав тому возможность опасно пробить. Здесь ещё хочется отметить Тео, который... где? Да, он был хорош в атаке, но в защиту возвращался пешком. Если же так и было задумано, то идея с его подстраховкой явно не додумана, как покупка замены Жиру.

В прошлый раз я писал о том, что хорошие шансы не пропустить, если мы увидим Кьяера. Имелось в виду, вместо Томори. Англичанин лишь подтвердил своей игрой все, что я писал в прошлый раз: легко теряет игроков, позицию. Что-то можно списать на физическую усталость после такого графика, но момент с голом, к сожалению, его ошибка (и Мессиаса, который не накрыл заброс). Кьяер не предназначен для игры против скоростного Хвичи, ему нужна четкая позиция в центре, а свою и Калабрии он покрыть не может. Калулу был неплох, жаль только, что момент не реализовал. Тео хорошо создавал моменты для Жиру, но также оставлял возможность для моментов Наполи. Грустно, что Жиру забил лишь один, вполне мог забить хотя бы ещё один, тут не поможет оправдание, что он основной нападающий столько времени. Крунич был лучше Де Кетеларе и Диаса, но устал, а бельгиец с испанцем смогли создать только два момента. Пока непонятно, на что можно надеяться фанатам. Разве что на то, что Жиру протянет до следующей паузы, а Томори в сборной не будет много находится под влиянием Магуайера, иначе свою форму он не вернет точно.