4 мин.

Нет смысла реанимировать труп. Спартак требует перемен

Массимо Каррера явно изжил себя в ранге тренера московского клуба. Результаты говорят сами за себя, но по мимо них и игра в целом у красно-белых не клеится. Тактические решения итальянца себя исчерпали, а тот энтузиазм и тот огонь в глазах после победного сезона уже окончательно канули в лету. Есть три причины, по которым пора менять ситуацию в клубе.

1) Последние результаты (Ростов, Рапид, Ахмат).

В этих трех клубах кроется одна из главных причин провала Спартака: нет идеи. Ростов при Карпине не отходит от своих принципов и добрую часть игры уделяет обороне, но при этом у команды бывшего наставника красно-белых 4 удара в створ за матч, при том, что у подопечных Карреры их ноль. Все удары Спартака летели мимо цели, все 6 угловых не принесли результата, а более чем 500 передач за матч выглядели, как просто перекатывание мяча от игрока к игроку. Надежным в этом матче выглядел лишь центр поля (Зобнин и Фернандо). Не было идеи, не было желания, а что самое главное на поле не было лидера, который мог бы всех вести за собой.

В игре с Рапидом все шло по тому же сценарию. Да, в футбол играют не цифры, но команда, которая имела 5 угловых, 3 удара в створ, преимущество по владению и штрафным - не сумела обыграть команду идущей девятой в Австрийской Бундеслиге? Рапид – это обыкновенная команда из средней части турнирной таблицы, (в этом сезоне уж точно) но видимо это и сыграло решающую роль в игре. По всей видимости Массимо настроил игроков на этот матч не правильно, ведь по другому нельзя объяснить на столько нудную игру, с явным чувством того, что ты сильнее соперника, хотя по факту все получилось по другому.

Игра с Ахматом вообще стала венцом беспомощности Спартака. Все то же меньшее количество ударов в створ. Зато количество передач вдвое превышало количество передач соперника, больше угловых, а исход тот же. Единственный гол красно-белых забил защитник, в то время как Адриано и Зе Луиш продолжают выходить на поле просто для того, чтобы отрабатывать свой контракт.

Между этими матчами была лишь победа над Черноморцем и ничья с ЦСКА. Странно, если бы клуб из еврокубков не обыграл бы даже клуб ниже уровня ФНЛ. Что касается матча с ЦСКА, то у Гончаренко сейчас полным ходом идет перестроение команды. Летом из клуба ушло очень много основных игроков и на данный момент клуб заново формирует основу. Этот матч совсем не показатель, хотя и здесь Спартак был хуже оппонента.

2) Игроки.

Складывается четкое ощущение, что команда попросту не хочет выступать под руководством нынешнего главного тренера. Адриано – 7 игр и ноль в графе результативных действий, ноль попыток вступить в дриблинг, но при том больше одной потери за матч. Зе Луиш – 8 игр, 2 гола, но при том ноль ассистов и почти две потери мяча за матч, при показателе дриблинга в 0,4. И это наконечник атак команды претендующей на самые высокие места? 2 гола на двоих за 839 минут на поле? Это статистика только за матчи РПЛ, а стоит ли вообще говорить про еврокубки и кубок страны?

К центру поля вопросов меньше. Зобнин и Фернандо показывают уровень и достаточно часто отбирают и перехватывают мяч, при том, что и тот и тот не забывают и про игру на атаку.

В защите же пока не наблюдается каких-либо командных действий. Совершенно не налажена игра, игроки теряют свои зоны ответственности и все это выливается в пропущенные голы.Складывается ощущение, что либо команда не хочет играть под руководством Карреры, либо сам итальянец перестал понимать, чего хочет от игроков и дает им не верные тактические указания, что в последствии выливается в проигрыши.

3) Промес.

Кто бы что не говорил, но Квинси был для Карреры лучиком надежды в этом темном царстве. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром лиги, в этом даже после ухода из клуба имеет лучший показатель по ключевым передачам за игру, (более 3) больше всего ударов за матч и входит в шестерку игроков, которые в этом сезоне отличались за Спартак в РПЛ. Без Промеса у Массимо больше нет его уверенности, ведь раньше в любой сложной ситуации на помощь команде приходил именно Нидерландский футболист, а сейчас у итальянца остались лишь Ханни, Самедов и Глушаков. Игру под других футболистов сейчас будет наладить крайне тяжело, ведь в данный момент нет того игрока, который на фоне остальных казался бы явным лидером.

Ко всему прочему Ещенко и Глушаков сейчас находятся в немилости у главного тренера, результаты продолжают идти по наклонной вниз, а все, что может сказать руководство – это лишь старые бредни Федуна о том, что пора сократить число участников РПЛ. Может пора взглянуть на ситуацию в клубе, а не навеивать какие-то абсолютно не нужные идеи? Если так пойдет и дальше, то Дмитрий Назаров скоро напишет целый сборник стихов про неудачи Спартака, а Каррера из-за обиды начнет ставить в основу вторую команду.