3 мин.

Гросс на смену. 10 иностранцев в русском биатлоне

Немец Рикко Гросс может стать десятым иностранцем из дальнего зарубежья, кому открылся русский биатлон. А был ведь не только Пихлер.

Кнут Торе Берланд (слева) консультировал команду по технике лыжного хода в 2010-м. Тогдашний тренер женщин Анатолий Хованцев (справа) считает работу норвежца эффективной и до сих пор жалеет, что сотрудничество оборвалось по финансовым причинам.

Анатолий Хованцев: «Когда узнал про очередной допинг в России, подумал: «Господи, какие идиоты!»

Вольфганг Пихлер – самый яркий, знаменитый и противоречивый иностранец в истории нашего биатлона. С 2011-го по 2014-й тренировал женщин, знакомился с русской глубинкой, получал уйму критики, совсем не искал поддержки, обижал некоторых журналистов и, разумеется, боролся с допингом. Последнее у немца получалось, пожалуй, убедительнее всего: «нечистые» истории той поры прошли мимо Пихлера и его спортсменок.

Вольфганг Пихлер: «Дороги России – это катастрофа. Понимаю, почему немцы сюда не прошли»

Австриец Рейнхард Нойнер задержался в России неожиданно надолго, но работал, скорее, на понижение. В 2011-м его назначили боссом всей сервис-бригады – в концовке сезона рискованный шаг вылился в жесткую (пусть и заочную) перепалку с Антоном Шипулиным.

Антон Шипулин: «Это не у лыж проблемы, а у нашего главного сервисмена Нойнера. Сервисмены просто закосячили нам половину чемпионата мира. Нойнер – главный, он отвечает за смазку и сервис»

Рейнхард Нойнер: «Мы здорово все подготовили. Я считаю, что проблема была просто в неверном подборе лыж. Сам спортсмен выбрал не те лыжи»

В 2012-м Нойнера разжаловали до смазчика, а прошлый сезон он провел на Кубке IBU вместе с резервом.

Кроме Нойнера, в российской сервис-группе трудились три итальянца Джанлука Марколини (сейчас востребован в сборной Норвегии), Альберто Марандини и Стефано Вуерич, а также словенец Габер Лах.

Четырехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и бывший тренер женской сборной Германии Рикко Гросс в нескольких днях от прихода в мужскую сборную России. На какую должность? С кем? Надолго? А точно придет? У СБР, как обычно, все не очень четко.

Гросс – ему цена. Кто и зачем пригласил немца в русский биатлон

Словак Ярослав Гайдыш (на заднем плане), подключившись к сборной перед олимпийским сезоном, по-прежнему остается востребован. Последнее время с ним работал женский состав, Гайдыш подтягивал техническую сторону.

Профессор университета Зальцбурга Штефан Линдингер (справа) помогал норвежским и шведским лыжницам, а перед Олимпиадой-2014 понадобился России. В его обязанности входило устранение технических недостатков хода.

Фото: facebook.com/knut.berland/biathlonrus.com; biathlonrus.com/Евгений Тумашов; biathlonrus.com (3,5,6); globallookpress.com/Gerhard König/Aktion Pressefoto/Imago