4 мин.

Теперь ничто не мешает Дэвис и Смолкину выиграть олимпийское золото – но, кажется, их не собираются ставить

Во второй день командного турнира фигуристов Россия проделала мощнейшую операцию в зачете: привезла сборной США 5 баллов всего в двух видах!

После первого дня наша команда отставала от американцев на 2 балла – во многом сенсационно.

Но сегодня мозаика сложилась замечательно:

1. Камила Валиева выиграла короткую программу (10 баллов) – в этом вряд ли кто-то сомневался. Гораздо важнее, что у США провалилась Карен Чен: только 5-е место (6 баллов), и эта прослойка между ней и Валиевой позволила России рвануть в лидеры с отрывом.

2. А в мужском турнире, за который изначально было больше всего тревог, вообще магия. Марк Кондратюк опередил в произвольной Винсента Чжоу – у нашего чемпиона 2-е место (9 баллов), у американца – 3-е. Еще плюс балл отрыва для России!

Не берем в расчет Юму Кагияму, который разнес всех выдающимся прокатом – Япония все-таки не в борьбе за золото. 

Что дальше?

Впереди еще три произвольные программы – по хронологии: завтра, 7 февраля, выступят пары, танцы и девушки. 

Фактически Россия обеспечила первое место – достаточно быть выше США в двух видах. И остаются неиспользованными две замены – заявки на завтрашние прокаты мы узнаем только вечером, после тестов всех команд на ковид.

Вероятно, федерация решит омедалить Анну Щербакову, действующую чемпионку мира, и, как мы предсказываем еще с ноября, бурно прогрессирующий танцевальный дуэт Диана Дэвис – Глеб Смолкин.

Если вы до сих пор считаете такой расклад маловероятным, то давайте посчитаем вместе. И вы убедитесь, что Диану и Глеба уже сейчас можно поздравлять с олимпийским золотом.

Пары

У сборной России замен в этом виде не планируется. Об этом уверенно даже не намекнули, а заявили Максим Траньков и Алексей Тихонов. В кисс-энд-крае мы не видим других пар, хотя там мелькают и Семененко, и Мозалев.

Да, странно, учитывая, что в стране есть три сильные пары – помимо Мишиной и Галлямова, которым в Пекине доверили и короткую, и произвольную, вполне могли выступить Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Евгения Тарасова / Владимир Морозов. И это был бы достойный и правильный выбор. Но… Федерация решила, что в парах замена не требуется. Логика, видимо, в том, что парники катают личный турнир позже других и успеют отдохнуть.

В любом случае – Мишина и Галлямов точно сильнее американской пары Книрим / Фрэйзер. И это +1 балл (минимум).

Женщины

Не важно, кого заявят – Щербакову или Валиеву, но обе на 99,99% обойдут любую американку – Чен или Белл. То есть, плюс еще 1 балл от Америки гарантирован. 

Более того, и Белл, и Чен почти наверняка проиграют кому-то из японок – Сакамото или Хигучи (мы пока не знаем, кого выберут). Теоретически – плюс 2 балла (или больше).

Танцы

И вот мы подходим к главному: почему бы не поберечь спину Никиты Кацалапова, которому еще катать личный турнир и бороться там за медали?

Да, танцы не замыкают командный турнир – к этому времени судьба золота еще не будет решена. Но если рассматривать командную борьбу комплексно, то отрыв +3 балла материализуется минимум в +5 баллов (без танцев). А это уже не отыграть 😜

И даже если Диана и Глеб займут последнее, 5-е место, а американцы выиграют танцевальный турнир (там будут кататься Хаббел и Донохью), то это минус 4 балла. Можем себе позволить такой риск, тем более занять последнее место в компании китайского (Ван / Лю) и японского дуэтов (Комацубара / Колето) – практически невозможно. Лучшие результаты сезона у Дэвис и Смолкина выше.

***

Еще раз: мы ни на что не намекаем – возможно, федерация вообще обойдется без замен. Или поставит только Щербакову, чтобы избежать разных слухов и домыслов (по крайней мере, Никита Кацалапов уже заявил, что именно их дуэт с Синициной будет катать произвольный танец). Но чисто математически в командный турнир можно заявлять и Диану с Глебом – золотые перспективы не пострадают.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Evgenia Novozhenina, Aleksandra Szmigiel