4 мин.

Кого из фигуристов взяли на Евро? Туктамышева мимо, странная замена ради ученика Мишина, Кацалапов уже здоров

Наша федерация фигурного катания оперативно определила состав на чемпионат Европы-2022 (стартует на второй неделе января в Таллине).

Почти без сюрпризов, но есть несколько поводов присмотреться.

Женщины

В деле вся тройка призеров чемпионата России: Валиева дебютирует на турнире, медалистки Евро-2020 Щербакова и Трусова попытаются не пустить ее к трофею.

Алена Косторная проводит последние недели в качестве действующей чемпионки (в 2021-м Евро отменили) – у нее перелом руки и, возможно, это конец международного сезона.

Фактически эта заявка означает гибель олимпийских надежд для Туктамышевой, которая накануне проиграла бронзу ЧР Щербаковой. Елизавете больше негде проявить себя до Олимпиады, а в провал Анны на Евро не верится – конкуренция за пределами топ-3 там неосязаемая.

Туктамышева в запасных, ее шанс – только форс-мажор остальных вроде травм и болезней (закладываться на это просто неловко).

В резерве несколько минут пробыла Софья Муравьева, но ей исполнилось 15 после 1 июля (4 августа) – и в этом сезоне она еще не может выступать среди взрослых. Федерация признала ошибку и убрала Муравьеву из списка: все случилось после того, как дату рождения в паспорте Софьи рассмотрели получше.

Щербакова с падением и без суперпрыжков не пустила Туктамышеву на Олимпиаду – за счет чего и все ли тут чисто?

Мужчины

Кондратюк (чемпион России) и Коляда (серебряный призер) в заявке, а вот на третьей позиции – рокировка.

Андрея Мозалева, взявшего бронзу в Санкт-Петербурге, не взяли на Евро. Его заменил Евгений Семененко, который лидировал после короткой программы, но посыпался в произвольной.

Такое решение угадывалось: за Семененко – собственный опыт (уже выступал на ЧМ и не подвел, внеся вклад в добычу квоты), а также влияние и авторитет Алексея Мишина. Профессор накануне и так получил чувствительное поражение с Туктамышевой.

«Исполком согласился с тренерским предложением. Семененко более опытный спортсмен и показывал в течении сезона результаты лучше, чем Мозалев», – объяснил гендиректор ФФКР Александр Коган.

Самое неприятное для Мозалева – он уже никак не влияет на ситуацию с олимпийским отбором: соревноваться негде и не с кем – все зависит от Семененко в Таллине. Непровальное выступление на Евро, вероятно, отправит Евгения в Пекин.

Новый флагман нашей фигурки – Марк Кондратюк: катает в образе Иисуса, собирает выставки, оформил обложку для американского рэпера

Пары

Тут совсем без потрясений: призеры ЧР едут занимать пьедестал Евро. Внутри этой тройки иерархия еще может поменяться, но вряд ли кто-то упустит в Таллине олимпийскую путевку.

Да и потенциальные кандидаты на замену пока слишком сырые, чтобы всерьез делать на них ставку.

Тутберидзе обещала заполнить пробел в парном катании, но вчистую проиграла Москвиной: ее ученики запутались в ошибках

Танцы

Степанова/Букин и Дэвис/Смолкин в обойме как обладатели золота-серебра ЧР.

По Синициной/Кацалапову – действующим чемпиона мира и Европы вопрос висел в воздухе: захотят ли снова нагружать больную спину партнера и встречаться до Олимпиады с главными соперниками – Пападакис/Сизероном.

Захотели – несмотря на снятие с произвольного танца на ЧР, пара Александра Жулина рвется в Таллин. Кацалапов уже готов.

Расписание чемпионата Европы по фигурному катанию в Таллине. Там выступят Валиева, Трусова, Щербакова, Коляда, Синицина и Кацалапов

Даже если Дэвис и Смолкин выиграют Олимпиаду, все будут помнить, как подозрительно их превратили в топ-дуэт

Кто из фигуристов поедет на Олимпиаду? Туктамышева упустила путевку, Трусова ворвалась в состав с залпом из четверных прыжков

Фото: globallookpress.com