20 мин.

Интервью-перестрелка с Дмитрием Губерниевым – про Загитову, Карпина, Бузову, алкоголь и деньги

Вы знаете Дмитрия Губерниева почти со всех сторон: его путь на ТВ (после работы в казино), увлечение историей, музыкой и театром, юность в гребле, любовь к 9 мая, фанатизм в ЗОЖе...

А теперь – на старте олимпийского сезона – мы поговорили с главным спортивным комментатором о самом актуальном: его врагах, тревогах и внутренних демонах.

Тихонов

– Почему бы вам с Александром Тихоновым не помириться? Ведь вы так хорошо общались.

– Мне западло, как говорили в моем дворе. Из великого спортсмена, мужчины, который был гордостью страны, он превратился в абсолютно нерукопожатного персонажа. Для меня он потерял человеческий облик.

– В одночасье?

– Это накапливалось по капле. Лишняя соломинка верблюду горб ломает.

– Раньше ты отправлял в сад всех, кто критиковал Тихонова.

– Помогал ему – как я думал на тот момент.

– Допускаешь ли, что ваши отношения изменятся?

– Нет. Он фуфло и, как по классике, жалкая ничтожная личность.

– Когда вы виделись последний раз?

– В Минске на чемпионате Европы-2020. Я проходил мимо, но они же все отводят глаза. Он лжец, непорядочный человек, ненавидит Россию. Я отдаю ему должное как величайшему спортсмену, но…

Ничушкин, Зайцева и Пихлер

Случилась допинг-история с Валерием Ничушкиным – и ты говоришь: он виновен, пока не доказано обратное. Вина Ольги Зайцевой доказана, но ты считаешь ее чистой и честной. Что-то не сходится.

– Давайте скажем так: я доверяю Вольфгангу Пихлеру, который тренировал Зайцеву. У меня нет причин сомневаться. У меня к Вольфгангу дохрена вопросов как к тренеру сборной, но нет причин не верить ему и Ольге в вопросе допинга. Я предполагаю, что Зайцева стала заложницей ситуации «лес рубят – щепки летят». Я не считаю ее допингисткой.

– В этом есть избирательность.

– Да. Это мое мнение.

– Оглядываясь назад, можешь признать, что с Пихлером наша сборная выступала неплохо? Гораздо лучше, чем после, не считая некоторых всплесков.

– Мы при нем ничего не выиграли, прекратите! Вы чего себя обманываете? Он переоценил свои возможности тренера – на момент работы со сборной России он не обладал должной квалификацией. Потом он многое пересмотрел, когда начал работать со шведами – и там блестяще себя проявил.

В защиту Вольфганга скажу, что в его работу в России вмешались наши допинговые следы – это безусловно. В том смысле, что до него ситуация с допингом была чудовищной, и понятно, что рушились некие методические устои. По-русски говоря, люди ##### не делали.

Допустим, Зайцева все-таки допингистка. Я задавал вопрос иностранным партнерам: почему тогда тренер допингистов Пихлер поехал на Олимпиаду-2018? Всем нашим было нельзя, а ему можно. Если он несет ответственность за якобы допинг, то это двойные стандарты. Мы официально лишены медали Сочи – и значит, Пихлер тренер допингистов? Я в это не верю и не считаю, что команда втайне от него ширялась, нюхала, кололась.

Это было практически исключено, и Вольфганг это прекрасно понимает. Но если отбросить все это, то получится, что Пихлер – тренер допингистов. Были какие-то санкции к нему? Нет.

У наших биатлонисток отобрали олимпийское серебро из-за Зайцевой – суд не поверил, что она ела соль ложками

Вяльбе и Большунов

– Какие у тебя главные претензии к Елене Вяльбе?

– Я не хочу это озвучивать. Нам так или иначе продолжать жить и работать. Не скажу, что вместе, но и точно не порознь.

Я буду комментировать лыжи, она будет возглавлять федерацию. Она молодец, что не пошла в Госдуму. Это на самом деле поступок – она пригодится там, где пригодится. С моей точки зрения, Вяльбе принесет больше пользы не как депутат, а как руководитель федерации. Но это не отменяет того, что у меня к ней вопросов очень много.

– Все-таки нужен пример.

– Я достаточно задавал их ей. Мне до сих пор интересно узнать, почему она уехала с того самого марафона – последней гонки ЧМ-2021? Случилась ситуация Большунова и Клэбо, и после гонки присутствие Елены Вальерьевны было жизненно необходимо.

Она в любом случае молодец, пытается двигать наши лыжи вперед. У нас длинный совместный путь, который продолжается: за многие годы было достаточно ситуацией, когда мы друг другу протягивали руки. Я к ней подходил, протянул ей руку – она ее через минуту пожала, после чего начала предъявлять какие-то претензии. С моей точки зрения это странно, но это ее дело. Неважно, какие у нас взаимоотношения – мы продолжим вместе работать. Я ничего не имею против нее; пользуясь случаем, приглашаю ее во все наши эфиры. С ней интересно, это факт.

Мне кажется, Елене Валерьевне нужно просто признать: спорт – это индустрия развлечений для людей. Тяжелейший труд, да – для Вяльбе, тренеров, смазчиков, Большунова… Но для людей это шоу. Пока наши руководители это не поймут, лыжные гонки будут собирать рейтинг, который уступает программе «Привет, Андрей!»

Большунов это, кстати, понял. После сезона ему грамотные люди подсказали: тут Ургант, тут Comedy Club, тут еще что-то – это капитализация спортсмена. Хотя в ответ на вопрос про меня он сказал: я не пойду на шоу к Губерниеву. На какое еще шоу? У меня нет никакого шоу.

Но вообще, бедным лыжникам не позавидуешь, потому что они между молотом и наковальней: не все могут открыто сказать, что они ко мне нормально относятся, хотя я знаю, что 95% команды – да.

– Вяльбе весной назвала тебя базарной бабой – это неприятно или мелочь?

– Это дает возможность весело отвечать вслед, только и всего. Люди думают, что у меня подгорает. У меня давно ничего не подгорает, я взрослый мужик! Но это дает возможность, отталкиваясь от этих фраз, говорить какие-то вещи.

Резцова

– Вы помирились с Анфисой Резцовой после ее высказываний про ковид и твоей жесткой реакции?

– Я все знаю про Анфису Анатольевну. Она мне не настолько интересна в данной ситуации, чтобы я сильно обращал внимание. На тот момент она сказала полную ерунду, а я знаю, что ко мне прислушиваются – поэтому надо было расставлять точки на ё.

Я к ней отношусь с уважением как к спортсменке. Прекрасно понимаю, что высказывания, которые она себе позволяет… Мы же знаем, как она один раз приехала ко мне на эфир и не смогла дойти до студии – устала. Я это видел собственными глазами. Поэтому в каком состоянии усталости она все это говорит, нужно спросить у нее.

«Мы все допингисты». Честное интервью Анфисы Резцовой

Загитова

– За год с того самого эфира Алина спрогрессировала как ведущая и вообще как спикер?

– Я посмотрел выпуски «Ледникового периода». Алина прибавила, но все-таки ей нужен серьезный раздражитель рядом. Работа в эфире должна быть уютной, но и требовательной. Леха Ягудин – хороший ведущий, но они с Алиной коллеги. А чтобы человек резко прибавлял, нужен мощнейший пример рядом.

Но я не могу помочь, поскольку работаю на канале «Россия» и на «Матче». Одна из моих самых блестящих партнерш – Яна Чурикова, но мы с ней почти никогда не работаем вместе на эфирных мероприятиях, потому что она лицо Первого, а я лицо «России». Это происходит на корпоративах – у нас общий директор, а также на сверхважных, державных историях.

Возвращаясь к Загитовой. Светлана Макарова – человек, который мог бы Алину реально научить – ушла из жизни летом. Я сижу на системе Станиславского или Михаила Чехова, тоже могу научить ведущего быть более профессиональным – и с точки зрения техники речи и с точки зрения работы в кадре.

– Если бы Загитова обратилась…

– Помог бы с удовольствием.

– Бесплатно?

– Конечно. С Алины Загитовой деньги брать?

«Два или три занятия у меня – и Алина заговорит совсем по-другому». Мы узнали у Губерниева, зачем он так терзал Загитову в прямом эфире

Фигурка

– Каких трансляций тебе как зрителю недостает на «Матч ТВ»?

– Как сотрудник я не буду отвечать на этот вопрос, он не ко мне. Как зрителю мне недостает фигурного катания. Сани, скелетон, бобы. Мне сложно оценивать политику канала, я говорю как болельщик: мне спорта мало не бывает.

– Фигурку попробовал бы комментировать?

– Я комментировал на Eurosport – с экспертами, с Бестемьяновой, если говорить про великих. Но вообще, вопрос из серии: прокомментировал бы я футбол? А зачем? Мне хватает работы. Еще и вот это комментировать?

Погружаться в новый вид спорта… Перед «Звездным льдом» я приперся к Чайковской, с которой мы друзья. Говорю: Еленочка Анатольевна, расскажи, чем сальхов отличается от риттбергера. Она начала рассказывать и показывать, я все записывал. А потом комментировал, как катается Пьер Нарцисс – и понял, что если начну рассказывать про сальхов в исполнении Пьера, то это путь в тупик. И комментировал немного по-другому.

«Громко» и «Есть тема!»

– Программа «Громко» – твоя идея?

– Первую еженедельную программу провел еще в 1998-м. Я в программе «Громко» выступаю как соавтор, у меня великолепный шеф-редактор Кирилл Арбеков, мастер художественного слова, мы работаем вдвоем, плюс над нами Олег Полунин.

Тот самый, который пришел с «России». 9 лет назад он целый сезон был продюсером программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Он великолепно разбирается в спорте, работал продюсером в бюро ВГТРК в Берлине, работал у Оли Скабеевой, тащил на себе Олимпиаду в Сочи и много чего еще. Я с удовольствием участвую в программе.

– Если мы ни разу не смотрели «Громко», опиши нам ее в трех словах?

– Еженедельная информационно-аналитическая. Я бы назвал ее старой-доброй «Неделей спорта».

– Есть слухи, что ты отказался быть ведущим программы «Есть тема!»

– Ну… Думаю, если бы я захотел, меня бы взяли.

– Почему не захотел?

– Я спорт люблю, мне интересно немного другое. Но дело еще и в том, что она выходит тогда, когда я на работу не приезжаю. У меня график дневной и вечерний: с учетом большой загрузки мне бы пришлось сильно вылезать вон из кожи. А программа хорошая.

– Уровень дискуссии не коробит?

– Мы же понимаем, почему он такой. Олег Полунин реально имеет опыт создания такой же большой и популярной программы на канале «Россия». Программа называется «60 минут».

Я знаю, что Олег хочет сделать лучше. Знаю, какие там стоят цели и задачи. Знаю, с какими трудностями там сталкиваются. Людям, которые ведут эту программу, очень сложно. Программа растет и может вырасти. Она не такая плохая, поверьте.

«Обезьяну в зеркале увидишь». Я посмотрел новое ток-шоу «Матч ТВ», от которого неловко всем 

Биатлон и футбол

– Биатлон загибается? По популярности, яркости, успехам.

– Нет! Мы рвем всех на старте зимнего сезона. Но я жду ЧМ-2022 по футболу, когда ФИФА за огромные деньги от шейхов будет пытаться похоронить зимний спорт. Я не знаю, как они на это пошли – это очень губительно для зимы: ЧМ в разгар зимних видов – это повлияет на рейтинги. Целый месяц у тебя этапы, на которые люди обращают меньше внимания из-за футбола. Пусть матчи и гонки идут в разное время, но вмешаются повторы матчей, аналитические программы и так далее.

Я хочу, чтобы наша сборная поехала в Катар – я болельщик, но еще хочу потягаться рейтингами. Биатлон 100% проиграет матчам футбольного ЧМ, вопросов нет. И он должен проиграть. Если бы биатлон выиграл у матчей сборной на ЧМ, то мы бы сошли с ума. Но потягаться надо.

«Матч ТВ» не показал «Зенит» – «Динамо» из-за эстафеты. Губерниев объяснил: биатлон популярнее футбола – и он прав

Отдых

– Как ты отдыхал после Олимпиады в Токио?

– На 3 дня съездил к друзьям в Широкую Балку – под Новороссийск. Потом с семьей 5 дней отдохнули в Турции, потом спустя день я еще на 4 дня снова поехал в Турцию отдыхать с сыном – мы никогда до этого не ездили вдвоем.

Я люблю турецкий отдых – «все включено». Главное, чтобы были пирс, спортзал и достаточно большая территория. Я не выходил из отеля, но отдыхал очень активно: плавание, ходьба с палками и без палок, волейбол. Тогда мне казалось, что отдыха хватило. А сейчас че-то думаю: нет, не хватило.

– На эфир с Карпиным тебя выдернули из отпуска.

– Я тогда был в отпуске, но на работу все равно ходил. Когда я в Москве, отпуск очень условный. Отпуск был три недели, а отдыхал я дней 10.

– Ты проявил интерес к этому эфиру или тебя попросили: Дима, надо прийти?

– Насколько я знаю, Валерий Георгиевич сам хотел прийти ко мне. Думаю, это совместное пожелание его и канала.

– У вас был расписан сценарий разговора? Хотя бы набросок.

– Нет. Но я ему сказал: сначала будет очень интересно, а потом, если надо, мы сгладим. Он знает мои возможности, мы неплохо знакомы. Черчесову, кстати, тоже было интересно. Им интересно со мной – поэтому они и приходят. А мне интересно с ними.

– Манера общения Карпина не напрягает?

– Меня нет, я к нему привык. Поначалу все на канале немного вздрагивали. У меня был интересный эпизод в гримерной: в присутствии большого количества футбольных комментаторов Карпин смотрел футбол. И попросил их рассказать, как играет линия полузащиты. А потом я сидел и вместе с Карпиным угорал.

– Никто ничего не понимает?

– Понимают, но по-своему.

Журналисты

– Топ-5 журналистов/блогеров/публицистов, которые освещают неспорт.

– Радзинский – его же можно причислить к журналистам. Леонид Млечин, мой старинный друг. Сейчас у меня будет палитра: от россыпи блистательных людей с «Эха Москвы» до Невзорова. И с другого фланга люди типа Киселева, Соловьева, Скабеевой, Попова. Маша Ситтель как ведущая. Ургант, безусловно, если мы его причисляем. Даже Нагиев.

Я окунулся в Константина Райкина. Он помимо прочего блестящий педагог, у него много сильных интервью, он великолепно читает стихи – в том числе любимого мной Самойлова или Заболоцкого. Про Пушкина и многих других вообще молчу.

Я переслушал много театральных встреч и интервью Олега Табакова. Это педагоги, и мне интересно их опыт экстраполировать на мою работу. Помимо блестящего русского языка это еще и знания, долголетие. Кстати, даже Бьорндален в свое время интересовался театральным долголетием, чтобы это примерять на себя.

Я всегда отделяю работу ведущего от работы артиста – считаю, что артисты не могут быть хорошими ведущими. Тех, у кого это получается, мало. Нагиев один из немногих, кто работает очень хорошо. Мы редко видимся, но еще со времен съемок в «Счастливы вместе» очень тепло общаемся – мне интересно смотреть за ним, он огромный молодец.

Продолжая про Райкина: долгое время они в «Современнике» были в одной гримерке с Табаковым, и это вообще разные подходы. Мне посчастливилось быть неплохо знакомым с Олегом Палычем, мы вместе комментировали открытие Олимпиады-2006. Его фраза: у меня комплекс полноценности – очень мне запомнилась. И я в какой-то момент подумал: дай-ка на себя примерю.

Душевный разговор с Дмитрием Губерниевым: за что он ценит Баскова, почему не выносит Сталина и как подсел на хеви-метал

Корпоративы

– Самый большой гонорар, который ты получал за корпорат.

– Этим занимается директор, я не могу назвать точные цифры. Предлагали на уровне годовой зарплаты – и я, кстати, тогда не смог из-за биатлона.

– Предложений хватает?

– Время такое, что их стало значительно меньше. Многое отменяется, срывается. Дичи давно никто не предлагает, все знают мой уровень. Но корпоративов мало, почти нет, это факт.

– Как ты с алкоголем?

– Как сказать, чтобы не прослыть… Я почти перестал пить крепкий алкоголь. Раньше у меня была неплохая коллекция виски – даже не столько для себя, сколько для гостей, друзей, на подарки. Но сейчас мне кажется, что напитки из винограда благороднее.

Пиво пью редко, только за границей. В Германии, Чехии – само собой, пиво я попью. Я не ханжа, но и не злоупотребляю. У меня отец имел некоторые проблемы, на моих глазах многое происходило – поэтому я очень спокойно отношусь к алкоголю. Я спортом занимаюсь каждый день.

Бузова

– В чем твоя претензия к Ольге Бузовой? Эта провокация в эфире явно не просто так.

– У меня нет к ней ни одной претензии. Я хотел изначально задать вопрос: Оля, вы актриса МХАТа, театра, который создавали Станиславский, Немирович-Данченко, кому бы вы из нашей сборной сказали: не верю? У меня был заготовлен этот вопрос.

Но потом я услышал поток сознания, и с языка сорвалось: бац – светлые лики Карлсона, Линдгрен, Лунгиной.

– Кажется, тебя напрягает сам факт того, что такая фигура, как Бузова, играла в великом театре.

– Нет. Она очень трудолюбивый человек. И давайте будем честными: это все-таки другой МХАТ. Насколько знаю, спектакли с Ольгой сняли. Есть статистика: в театры ходит около 9% по городу, а 91% не был там никогда – то есть это очень узкая история.

Бузова огромный молодец, сделала себя сама. Другой вопрос, что по ходу эфира у всех что-то накапливалось. Почему мои вопросы имели такую популярность? Наверное, потому что многие хотели Оле эти вопросы задать, а задал я. Я до сих пор надеюсь, что мы с ней вместе чего-нибудь забацаем, но она вроде бы сильно обиделась.

– Тебя удивила ее реакция в эфире?

– Конечно. В наше время публичным людям удар надо держать, особенно в прямом эфире. Я с собой боролся, чтобы не наговорить еще что-то. Понимал, что вопрос про коньяк – достаточно эффектная концовка. И сам себе повторял: Дима, только не надо дальше, молчи…

– Что тебе говорили в ухо?

– Да ничего. Все замолчали, понимая, что не надо вмешиваться в опыты академика.

«Вы для меня дно и не мужчина!» Конфликт Бузовой и Губерниева на «Матч ТВ» – со слезами и Карлсоном

Путешествия, деньги, еда

– Три места, где ты еще не был, но безумно хочешь съездить?

– Я все-таки больше хочу вернуться. В Австралию, где был один раз; в Канаду, где был несколько раз. А куда съездить? В Африке не был, съездил бы в район Замбези.

– Зачем?

– Ну фиг знает, посмотрел бы достопримечательности. Или куда-то по следам Англо-бурской войны – я же историю люблю, мне интересно.

– Черданцев сказал, что ему со всеми расходами в месяц нужен миллион рублей. Твой прожиточный минимум?

– Широко живет. Мне кажется, очень нескромным отвечать на этот вопрос. Раньше мне казалось, и я даже это говорил: будет у меня тысяча долларов – я буду чувствовать себя нормально. Я скромный человек. Хотя сейчас мне бы вряд ли хватило тысячи – все сильно подорожало. Хотя если сильно ужаться…

Какие у нас пенсии? Думаете, моя мама живет на пенсию? Страна живет тяжело, людям ни на что не хватает. Мой ответ очень простой: я не люблю обсуждать деньги. Но по поводу миллиона – Юра, к которому я отношусь с симпатией, выглядит нескромно.

– Еда, от которой ты никогда не откажешься?

– Овощной салат: помидоры, огурцы, порезанные в определенной пропорции, оливковое масло, обязательно черная соль. Люблю ее, особенно из одного классного магазина в местечке Вальдаора. Проезжая мимо этого магазина, поднимаешься на склон, где мы с оператором Ванькой Поповым катаемся на горных лыжах. Потом едем обратно, покупаем черную соль на год вперед.

– Плохая привычка, от которой ты до сих пор не избавился?

– Я эмоциональный. Можно иногда реагировать потише, поспокойнее. Но в целом мне это удается – в каких-то моментах сам с собой разговариваю на выдохе.

Я кайфую от жизни и работы, занимаюсь спортом, начал обливаться холодной водой, как в 90-е – утром и вечером два ведра после душа. А день, в который я не походил с палками, для меня проходит как-то не так.

– Где и кем ты себя видишь себя через 10 лет?

– Тем же, кем и сейчас. И через 20 лет я буду в форме. Если доживем, если даст бог – все будет нормально, продолжу работать комментатором. Вон Райкину 71, ровесник моей мамы – и в порядке! Через 20 лет встретимся.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк, Евгений Тумашов/СБР, Федерико Модика, Михаил Мокрушин, Александр Вильф; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press, Maxim Thore/Keystone Press Agency; instagram.com/guberniev_dmitry; instagram.com/urgantcom