5 мин.

Эмре Мор. «Турецкий Месси» из Дании

Эмре родился в семье турецких иммигрантов в Тингбьерге, на северо-восточной окраине Копенгагена. Начал заниматься футболом в клубе «Бренсхей», затем перешел в «Люнгбю», в 2015 году - в «Нордшелланд». Провел 22 матча за юношеские сборные Дании разных возрастов, но зимой объявил, что хочет выступать за сборную этнической родины. Решение Эмре Мора выступать за сборную Турции огорчило многих датских болельщиков. В свои 18 лет форвард «Нордшелланда» способен вырасти в яркую звезду. В марте этого года Мор дебютировал в молодежной сборной Турции.

 

Эмре Мор

Имя: Эмре Мор

Клуб: «Нордшелланд»

Дебют: 28 ноября 2015 года в матче с «Раннерс»

Позиция: нападающий

Гражданство: Дания/Турция

Дата рождения: 24.07.1997

Рабочая нога: левая

Рост: 168 см

Эмре Мор

Недостаток физической мощи Мор с лихвой компенсирует техникой и умением обострять игру. Он быстр, прекрасно владеет дриблингом и резко меняет направление, не теряя контроль над мячом. Еще одно его преимущество - непредсказуемость, вынуждающая соперников часто нарушать правила.

Главный тренер «Нордшелланда» Каспер Юльманн: «У него необыкновенные способности, быстрые ноги, и он непредсказуем. Ждешь от него паса, а он идет еще в обводку и меняет направление. И когда он это делает, тебе его не поймать ни за что на свете».

Эмре Мор и главный тренер &quout;Норшелланна&quout;

Бывший тренер Мора в сборной Дании до 17 лет Пер Хольм: «Он сделал гигантский скачок и научился показывать свой максимум. Научился усердно работать, повзрослел как личность и сейчас может использовать свой темперамент себе на благо».

Эмре Мор

Впервые о турецком вундеркинде в широкой общественности начали говорить после домашнего поединка датской суперлиги против «Копенгагена» 20 марта. На 55-й минуте Мор ворвался на чужую половину поля, обвел трех опытных защитников и открыл счет красивым ударом с острого угла. Забитый гол получился на славу!

 

Глядя на игру молодого футболиста, в голову приходит лишь одно сравнение - Месси! Сам Мор не в восторге от этого сравнения, но его дриблинг и игровой стиль определенно вызывают ассоциации с именитым аргентинцем. Известно, что перед матчами Мор смотрит нарезки эпизодов с участием форварда «Барселоны».

Бутсы Эмре Мора

За турецким талантом, который может поехать на Евро-2016 в составе сборной Турции, давно наблюдают большие клубы. В частности, немецкое издание Bild сообщает, что «Боруссия Дортмунд» близка к приобретению 18-летнего футболиста. Также сообщалось, что и турецкие клубы «Фенербахче» и «Бешикташ» не прочь вернуть юную звёздочку на этническую Родину. Но, очевидно, сам футболист не будет принимать решения по поводу своего будущего до окончания Чемпионата Европы.

Эмре Мор

Недавно Эмре Мора упомянул в интервью наставник национальной команды Фатих Терим, отметивший, что специально отправлял в Данию своих скаутов, чтобы на деле оценить все способности молодого атакующего полузащитника.

 

Эмре Мор и Фатих Терим в сборной Турции

Сам Эмре говорит: «Когда у меня нужный настрой, то чувствую, что могу практически все. Если начало матча не задалось, могу сникнуть и попросить замену. В плохом настроении я сам себе враг. Но я работаю над собой и постепенно исправляюсь. Стараюсь направлять плохое настроение в нужное русло».

Эмре Мор

29 мая 2016 года, в возрасте 18 лет Эмре Мор дебютировал за первую сборную Турции в товарищеском матче против сборной Черногории, выйдя на замену сразу после перерыва. После матче Мор не скрывал своих эмоций: «Это самый лучший день в моей жизни. Я хочу поблагодарить мистера Терима за то, что дал мне возможность дебютировать в первой сборной. Также хочу поблагодарить тренера сборной Турции до 21 года мистера Эрджана и всех других специалистов за то, что очень помогли мне. Это особенный и незабываемый день для меня. Я люблю свою страну и всегда буду биться за ее успех», — сказал Мор после матча.

Дебют Эмре Мора в составе сборной Турции
Дебют Эмре Мора в составе сборной Турции

То, как Мор отыграл свои 45 минут в дебютном матче за сборную, заставляет задуматься: «А этому парню действительно 18 лет?», уж очень уверенно и солидно он выглядит на фоне более опытных партнеров. Уже известно, что мы увидим этого вундеркинда на полях Франции в составе сборной Турции во время Чемпионата Европы, вот тогда у Эмре будет отличная возможность показать все свои способности всей Европе!