4 мин.

5 самых странных переходов российских легионеров

 

Не за горами закрытия летнего трансферного окна, осталось чуть менее 3 недель. За все дни трансферного окна состоялась довольно много переходов российский игроков в Европу и обратно, причем, некоторые из них кажутся довольно странными и даже абсурдными.

Владислав Дрогунов о России, Аршавине и зарубежной карьере

Максим Кирсанов / "Домодедово" → "Зугдиди" 

Многоопытный российский защитник открывает наш хит-парад. Максиму 30 лет, за свою профессиональную карьеру успел отыграть около 140 матчей в ФНЛ И ПФЛ и поиграть в таких коллективах, как: "Торпедо", "Витязь", "Петротрест", "Динамо СПБ" и "Домодедово". В конце июля россиянин неожиданно переходит в команду второго, второго грузинского дивизиона "Зугдиди". Остается только догадываться зачем и для чего россиянин обменял место в основе российского клуба уровня ПФЛ на второй грузинский дивизион. Кстати, на данный момент, клуб из небольшого западного городка идет на последнем месте, лишь с 13 очками после 21 матча во второй лиге.

Максим Кирсанов в составе &quout;Домодедово&quout;

Константин Белов / "Самтредиа" → "Мешахте"

На очереди центральный полузащитник. Константину 27 лет, самый пик для карьеры футболиста. Однако россиянин внезапно решил рвануть, из вроде бы неплохой грузинской команды во второй дивизион той же Грузии. Константин решил поменять чемпиона страны "Самтредиу" на аутсайдера второго грузинского дивизиона "Мешахте". Да, довольно странно. Ко всему прочему, можно добавить тот факт, что чемпион страны выступал в Лиге Чемпионов, но выбор россиянина, внезапно, почему-то пал на "Мешахту". На данный момент, данный клуб занимает лишь предпоследнее место в турнирной таблице второго грузинского дивизиона.

Константин Белов в составе &quout;Ислочи&quout;

Символическая сборная лучших легионеров на данный момент

Леон Классен / "Кёльн U19" → "Мюнхен 1860 U19"  

Данный переход молодого россиянина тоже кажется довольно странным. Рассмотрим с нескольких точек зрения. Первое - клубы. "Кёльн" сейчас как никогда хорош, высшая лига, еврокубки, все что нужно неплохому европейскому клубу. "Мюнхен 1860" лишь в очередной раз обанкротился и в очередной раз вылетел из-за долгов, в этот раз в Региональную Лигу(4 по счету). Насчет клубного уровня мы уже сказали, но мне кажется, что стоит упомянуть о персонале, тренерах и медицинском штабе. Угадайте в какой команде данных людей будет больше и в какой они будут квалифицированней? Конечно, это не крест на карьере футболиста, но думаю этот переход довольно странный, поскольку на Леона рассчитывали в команде, перевели в состав постарше, подписали новый контракт.

Леон Классен

Сердер Сердеров / "Славия" → "Енисей" 

За свою недолгую карьеру нападающий успел поиграть во множестве клубах. "Анжи", ЦСКА, "Урал", "Крылья Советов", "Славия"(София), "Енисей" - это все команды, где побывал российский нападающий, а ведь ему всего 24! Воспитанник дагестанского футбола, свою карьеру начинал в московском ЦСКА, успел даже дебютировать в Лиге Чемпионов, однако в 2012 переехал на родину, в махачкалинский "Анжи". С 2012 по 2016 Сердер выступал за махачкалинцев, однако два года из четырех игрок провел в арендах, сыграв 4 матча в Премьер Лиге за "Урал" и всего лишь 2 за "Крылья Советов". За "Анжи" провел 37 матчей и отметился 3 мячами, сыграв большую часть матчей в Футбольной Национальной Лиге. Далее два сезона за "Славию" из Софии. Впечатляющие 12 голов в 42 матчах чемпионата и небольшой опыт в еврокубках, однако ради чего? Сейчас Сердеров лишь игрок скромного "Енисея" из ФНЛ. Для красноярцев это несомненно хорошее приобритенее, а вот для Сердера? Сам россиянин в апрельском интервью обещал "раскрыть карты" в ближайшее время и честно я, думал что клуб будет рангом повыше, но что поделать...

Сердер Сердеров в &quout;Енисеи&quout;!

Караваев и Ко. Россияне в Чехии.

Андрей Панюков / "Атлантас" → "Зенит"(?)

О данном персонаже говорить много не стоит. Талантливый "динамовец", не захотевший сидеть на скамейке запасных за огромные деньги. Блеск в Литве, голы во второй французской лиге за "Аяччо" и неудачный отрезок карьеры в дубле "Браге". После всего этого игрок решил вернуться на родину, выбор пал на "Зенит", но на основу ли? Видимо нет. Утром 19 июля сообщалось, что россиянин в ближайшие часы подпишет контракт с "сине-бело-голубыми", но после что-то все затихло, подозрительно. В любом случаи игры за дубль "Зенита" явно не пойдет на пользу Андрею, тем более, что у форварда есть и опыт игры в РФПЛ, а играть в ФНЛ для такого талантливого игрока уже, как-то, не очень.

Андрей Панюков в &quout;Зените&quout;?

Россиянин в "Барселоне". Кто он?