2 мин.

Правила жизни Марко Ван Бастена

Сейчас я умнее и лучше, чем когда бы то ни было.

Друзья, я ничего не могу поделать. Я здесь, чтобы объявить об окончании карьеры. Я боролся, надеялся, верил, что справлюсь… Однако, это конец. Наверное, уместно было бы заплакать, но я не умею.

Это не травма сама по себе, а то, как ее пытались вылечить некоторые врачи. Больше всего вреда моему здоровью принесли не соперники, а хирурги.

Моя жизнь в футболе — это не только матчи и голы, но и бесконечные встречи с врачами.

Есть один человек, с которым я всегда был близок, который оказал на меня огромное влияние. Это Круифф.

Это очень приятное воспоминание и очень важная игра для меня, для Голландии и для моей карьеры. Игра, которая все изменила.

Я могу остановить мяч и начать продираться сквозь всех этих защитников, или я могу рискнуть и пробить слета. Знаете, нужна большая доля удачи, чтобы такой удар получился.

Я понял — Вы (Арриго Сакки — прим. автора) работали не только, чтобы побеждать, но и убеждать. Должен поблагодарить Вас. Вы многому меня научили.

Футбол остался прежним. Такое же количество футболистов, такие же поля, те же законы игры. Единственное — все действо разворачивается на меньшей площади, потому что увеличились скорости. А технически и тактически футбол сейчас тот же, что был 10 или даже 30 лет назад.

Я не имею ничего против Интера, но это неправильно — бросать семью россонери ради нерадзурри.

Очень важно разговаривать с футболистами, объяснять им, как ты видишь игру. Только так можно добиться реального прогресса. Просто говоря «выигрывать хорошо, проигрывать — плохо», никому не поможешь.

Я видел все, что происходило с клубом в последние годы. «Аякс» — это организация, насквозь прогнившая изнутри.

Сегодня многие сравнивают меня и Ибрагимовича в первую очередь в плане физических данных. Но я продолжаю считать сложным и бессмысленным сравнение двух игроков разного возраста.