10 мин.

Не Нагельсманном единым! Молодые тренеры мира, о которых стоит узнать. Часть 1

Молодое поколение тренеров захватывает мировой футбол. У всех на слуху полуфиналист нынешней ЛЧ Юлиан Нагельсманн, являющийся ровесником Месси. В «Спартаке» возрождает былой футбол 34-летний Тедеско. А мы в свою очередь, взглянули в сторону не самых заметных в мировом футбольном пространстве молодых специалистов. Подробности карьеры и интересные факты тренерских похождений представляем в первой части нашей подборки.

Барак Бакхар («Маккаби Хайфа», Израиль), 40 лет, 7 трофеев с «Ирони Кирьят-Шмона» и «Хапоэль Беэр-Шева».

Вы вряд ли слышали что-либо об израильском специалисте Бараке Бакхаре, однако в этой подборке он является одним из самых успешных.

Игровая карьера Бакхара по большей ее части прошла в клубе «Ирони Кирьят-Шмона», с которым защитник добивался повышения в высшую лигу и был одним из лидеров. Однажды Барака вызвали в сборную Израиля на отборочные матчи чемпионата мира ФИФА против Люксембурга и Латвии. Однако вызов быстро отменили из-за того, что он так и не закончил свою службу в израильской армии – главное требование для всех еврейских игроков, представляющих Израиль на уровне национальных сборных.

По окончании карьеры Бакхар сразу же стал пробовать себя на тренерском поприще. В сезоне 2011/2012 он числился ассистентом в клубе, которому отдал большую часть карьеры футболиста, а уже 3 октября 2012 года занял пост главного тренера «Ирони Кирьят-Шмона» в возрасте 33 лет. С клубом Бакхар доходил до финала Кубка Израиля в 2013 году, а также побеждал в турнире в 2014-м.

В 2015 году заключил контракт с «Хапоэль Беэр-Шева», клубом, который не выигрывал чемпионский титул в Израиле с 1970-х годов. С Бакхаром «Хапоэль Б-Ш» сделал это трижды к ряду, попутно прихватив 2 Суперкубка. За всю 66-летнюю историю клуба до прихода Бакхара «Хапоэль Б-Ш» не выигрывал трофеев больше, чем с молодым специалистом за 3 года.

Помимо успехов внутри страны, «Беэр-Шева» добивалась неплохих результатов на европейской арене. «Хапоэль Б-Ш» с Бакхаром проходили в третий отборочный раунд Лиги Чемпионов УЕФА 2016/2017, победив с общим счетом 3:2 тираспольский «Шериф». Затем «Хапоэль» сумел одолеть и греческий гранд «Олимпиакос», однако до группы ЛЧ не хватило одного шага. В раунде плей-офф Лиги Чемпионов «Беэр-Шева» проиграла «Селтику» с общим счетом 4:5, несмотря на победу 2:0 на домашнем стадионе. «Хапоэль» продолжил творить чудеса и в Лиге Европы УЕФА сезона 2016/2017, сумев выбраться из сложной группы с «Интером», «Саутгемптоном» и пражской «Спартой». В 1/16 израильтян остановил турецкий «Бешикташ», однако в целом этот европоход безусловно войдет в историю клуба.

Бакхар также выиграл с «Беэр-Шевой» Кубок Тото 28 декабря 2016 года, в финале победив свой бывший клуб «Ирони Кирьят-Шмона» со счётом 4:1.

С 2020 года тренирует другой израильский клуб «Маккаби Хайфа».

Себастьян Беккасесе («Расинг», Аргентина) 39 лет

Себастьян Беккасесе (справа)

Беккасесе начал свою тренерскую карьеру в 2001 году в возрасте 20 лет. Себастьян стал верным «Санчо Пансо» для всем известного экс-тренера сборных Чили и Аргентины Хорхе Сампаоли. Вместе с Сампаоли Беккасесе прошел как ассистент главного тренера через такие команды, как перуанский «Спорт Бойз», чилийские «О’Хиггинс» и «Универсидад де Чили», эквадорский «Эмелек».

Реклама 18+

Вершиной ассистентской карьеры Беккасесе стала работа в сборной Чили, по итогу которой страна завоевала первый в своей истории Кубок Америки в 2015 году. Примечательным фактом является то, что у Беккасесе до этого была возможность поработать в сборной Чили ассистентом Марсело Бьелсы. Но от работы с «эль локо» аргентинец отказался, предпочтя оставаться подле Сампаоли.

После 13-летнего периода ассистентской работы, Беккасесе в возрасте 35 лет заступил на свой первый пост в качестве главного тренера в уже знакомом ему «Универсидад де Чили». Получилось так себе, и следующим местом работы аргентинца стала «Дефенса и Хустисия», ныне возглавляемая Эрнаном Креспо. После одного сезона в «Дефенсе» Беккасесе вновь сманил Сампаоли и он вернулся в его ассистенты на время ужасающего пребывания во главе сборной Аргентины.

После провала на ЧМ-2018 Себастьян судя по всему решил, что ассистенство точно в прошлом и вновь вернулся главным в «Дефенсу». После нее он сменил еще два клуба и транзитом через «Индепендьенте» ныне возглавляет аргентинский «Расинг». Пока что трудно судить о способностях Беккасесе как главного рулевого, но как топовый помощник он был точно одним из лучших.

Луис Субельдиа («Ланус», Аргентина) 39 лет

Субельдиа всю свою недолгую карьеру футболиста провёл в аргентинском клубе «Ланус». После завершения карьеры из-за остеохондроза колена, он довольно скоро очутился в кресле главного тренера родного клуба. Субельдиа в 2008 году возглавил «Ланус» в возрасте 27 лет, что сделало его самым молодым главным тренером в истории аргентинской Примеры.

В первом же сезоне с молодым наставником «Ланус» показал отличный результат. В Апертуре 2008 стал четвёртым, а Клаусуре 2009 — третьим. В общей же таблице сезона 2008/09 «Ланус» с 75 очками занял первое место, что стало лучшим результатом клуба в его истории.

После удачного отрезка в «Ланусе» Субельдиа возглавил эквадорскую «Барселону». В середине сезона после ничейного матча с «ЛДУ Кито» президент «Барселоны» освободил Субельдиа от занимаемой должности. Однако стоит отметить, что по итогам того сезона эквадорская команда впервые с 1997 года добилась чемпионского титула, если говорить российскими реалиями «на багаже Аленичева Субельдиа».

Затем был сезонный отрезок в аргентинском «Расинге» из Авельянеды, после чего Субельдиа возглавил эквадорский «ЛДУ Кито», клуб из-за которого тренер потерял место в «Барселоне». С новой командой Луис сумел выиграть первый этап чемпионата 2015, однако в финале турнира в двух матчах уступил чемпионский титул «Эмелеку».

После «ЛДУ Кито» Субельдиа тренировал мексиканскую «Сантос Лагуну», колумбийский «Индепендьенте Медельин» и даже заезжал ненадолго в испанский «Алавес». В этих клубах Субельдиа не добился особенных успехов и с 2018 года, после короткого пребывания в парагвайском «Серро Портеньо», Луис вновь вернулся в родной «Ланус».

Таким образом, к 39 годам Субельдиа сменил 9 мест работы и имеет в своем активе показатель побед более 46%.

Ханнес Вольф («Генк», Бельгия) 39 лет, чемпион Второй Бундеслиги со «Штутгартом»

Реклама 18+

Вольф с 25-летнего возраста стал занимать позицию играющего тренера после не слишком впечатляющей карьеры футболиста, которая по большей части прошла в молодёжке «Нюрнберга». Поработав играющим тренером в двух клубах из низших лиг Германии, в 2010 году Вольф стал тренером «Боруссии Дортмунд» U-19. На короткий промежуток времени Ханнесу даже доверили дубль «шмелей», после чего он вновь вернулся к юношам. С U-19 Вольф сумел добиться чемпионства в 2016 году.

После этого успеха Вольф в 35-летнем возрасте возглавил «Штутгарт» и сходу сумел выиграть Вторую Бундеслигу. В Первой Бундеслиге дела у Вольфа пошли не очень, и он был уволен. Затем вновь отправился покорять Бундеслигу номер два, подхватив «Гамбург».

В сезоне 2018/2019 занял с командой 4-е место в чемпионате и не смог добиться повышения, хотя и был близок к цели. Вольф покинул «Гамбург» и ненадолго остался без работы. С ноября 2019 года немецкий специалист возглавил «Генк». Коронавирус и отмена доигровки чемпионата Бельгии пока не дали Вольфу должным образом себя проявить на новом посту, но понаблюдать за талантливым немцем, безусловно, стоит.

Карлос Корберан («Хаддерсфилд», Англия) 37 лет

Голкипер Карлос Корберан большой карьеры в футболе также не сделал. Он играл за дубль «Валенсии», так и не сумев пробиться в основную команду. В 23 года Карлос сосредоточился на тренерской работе. Начал он с ассистентской должности в «Вильярреале». Затем (по протекции Пепа Гвардиолы) Корберан стал ассистентом главного тренера в «Аль-Иттихаде», с которым сумел достичь полуфинала Азиатской Лиги Чемпионов в 2012 году.

Сезон 2014/2015 Корберан провёл ассистентом Фабио Каннаваро в клубе «Аль-Наср». Они сумели выйти в групповой этап Азиатской Лиги чемпионов, а также стали финалистами Кубка Короля. Затем Корберан отправился на Кипр где тренировал еще две команды, после чего получил предложение стать тренером «Лидса U-23».

Реклама 18+

Через сезон в клубе высадился «эль локо» Марсело Бьелса, который сразу переманил Корберана еще и на должность тренера первой команды. Бьелса оценивает Корберана как «очень талантливого» и не раз признавался в интервью, что «доверяет мнению Карлоса больше, чем своему». Команда под руководством Корберана сумела в сезоне 2018/2019 выиграть Профессиональную Лигу Развития, одолев в финале «Бирмингем». 

Не смотря на активные слухи о том, что Корберана ждут на посту главного тренера клуба «Культураль Леонесса», Карлос на сезон 2019/2020 решил остаться в команде Бьелсы, в отличие от другого героя нашей подборки.

По итогам этого сезона «Лидс», как вы знаете, впервые за 16 лет добился повышения в классе. На повышение пошел и Корберан. 37-летний испанец со следующего сезона будет главным тренером «Хаддерсфилда». Остается только пожелать удачи перспективному специалисту, оцененному такими профессионалами, как Гвардиола и Бьелса.