9 мин.

Роман Ротенберг – новый главный тренер СКА! Он давно к этому шел: закончил вышку, посмотрел 800 матчей

Нет, это не шутка.

Главная новость 4 января: Роман Ротенберг – главный тренер СКА, Валерий Брагин разжалован в помощники. На всякий случай уточним: это не прикол, не похмельные новогодние глюки, а реальность – можете себя ущипнуть (но лучше не надо). Совет директоров СКА принял решение о таком назначении «в целях улучшения управления штабом и командой».

«В течение последнего месяца мы опробовали вариант, когда Роман Борисович выполняет функции главного тренера, и это все сработало, есть результат, – объясняет на сайте СКА пониженный в должности Валерий Брагин (хотя, скорее, не он, а пресс-служба). – Поэтому принято решение закрепить это положение дел и формально. Продолжу работу, выполняя функции старшего тренера».

Тут есть неточность – разговоры, что именно Ротенберг руководит командой, шли не один месяц. И даже не один год. Это совершенно не сенсация для медиа, да и для внимательных болельщиков тоже. «Валерий Брагин фактически был лишь одним из советников и не вмешивался в ключевые решения, которые оставались за Ротенбергом. Безостановочная ротация основного состава, порой странные расстановки в звеньях и парах защитников, обмены, показательные ссылки в фарм-клуб - это дело рук Романа», – спокойно констатирует Михаил Зислис в «СЭ».

Так что ничего удивительного в таком назначении нет – кроме, разве что, пути. Роман Ротенберг очень долго подбирался к должности главного, но не взбирался по схеме «игрок – тренер ДЮСШ – МХЛ – ВХЛ – КХЛ», а спустился на пост своей мечты сверху – с кресла менеджера, а точнее вице-президента клуба, лиги, ну и ФХР заодно.

Вот краткое содержание этого пути.

Пришел в СКА 11 лет назад отвечать за маркетинг

Роман Ротенберг появился в СКА в мае 2011-го как вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса. Геннадий Тимченко, новый глава клуба, пригласил 30-летнего специалиста, успевшего поруководить в «КХЛ Маркетинг».

Свою деятельность Ротенберг начал со смены логотипа команды – тогда еще никто не знал, как вместе с этим изменится и сам клуб. «У меня крупный проект в Петербурге и я хочу довести его до определенных показателей. К тому же мне близок СКА, ведь я юношей участвовал в сборах клуба», – рассказывал он Forbes в 2012-м. Безусловно, в плане маркетинга армейцы совершили заметный скачок, а накачанный деньгами СКА все-таки взял Кубок Гагарина – в 2015-м и 2017-м.

Еще до первого титула было понятно, что функции Романа расширяются – вместе с Алексеем Касатоновым в СКА пропала должность генерального менеджера, а функции на этом посту поделили как раз Ротенберг и главный тренер Вячеслав Быков (который после чемпионского сезона уйдет). Со временем добавились посты приблизительно одного уровня в КХЛ и ФХР – хотя первый вице-президент федерации, которого позвали развивать маркетинг, слишком быстро стал важнее Третьяка.

В 2017-м Ротенберг, занимавшийся в детстве хоккеем и даже мечтавший о карьере профи, стал иногда выходить на лед с игроками сборной. Кроме того, он участвовал в выставочных матчах Ночной лиги с участием Владимира Путина, а также советских и российских легенд – явный знак доверия. Без участия молодого менеджера в «Хоккее России» ничего не решалось, а тут сборная еще и Пченчхан-2018 выиграла.

«Мог ли я подумать, когда был маленьким мальчиком и рос на улице Пирогова в Ленинграде, что через много лет буду причастен к победе на Олимпиаде?» – радостно размышлял менеджер в соцсетях. Кажется, где-то в это время – как раз после очередной выбитой цели – у Романа Ротенберга и появились новые интересы. В сборной вскоре появилась новая должность – «Глава штаба» – которая прописывалась даже в заявке на матч и шла раньше «главного тренера». В этой графе до появления олимпийской сборной Жамнова значилась только одна фамилия.

Впервые же на скамейке СКА по ходу матча Ротенберг оказался еще в 2018-м – выбежал во время драки с «Локомотивом» в плей-офф, за что армейцы получили предупреждение («нахождение лиц, не включенных в заявку»). Теперь с этим проблем не будет – он главный тренер по всем бумагам.

После Олимпиады пошел учиться на тренера

В хоккее с этим проще, чем в футболе. Формально Роман Ротенберг полностью соответствует требованиям к тренеру КХЛ: их, по сути, два – подписанный контракт и пройденная аттестация. А необходимый диплом у менеджера лежит с 2019 года – он получил его в Высшей школе тренеров омского СибГУФК.

Руководитель омской ВШТ Дмитрий Бернатавичюс рассказывал о его обучении в интервью Sport24: «Думаю, он приехал к нам получить достойное образование. Я считаю, что у нас лучшая школа в России. Очень приятно, конечно, было, что такой человек, который обладает такими амбициями, попал к нам. Самое главное, что он пришел уже кандидатом экономических наук. Он дальше развивается в направлении хоккея. Захотел получить кандидатскую, защищаться кандидатом спортивных наук. Это мы тоже приветствуем.

Скажу вам так, что это по-своему гениальный человек, очень образованный. Приятно общаться с образованными людьми. Я только могу сказать очень приятные слова и ничего негативного в его адрес. Самое главное, что человек мыслит правильно и хочет развивать хоккей. Только положительные эмоции от него».

Впрочем, «приехал получить образование» – лишь образное выражение. Форма обучения на тренера была очно-заочная, по большей части удаленка – вуз Ротенберг посещал не так часто, если вообще приезжал в Омск до защиты диплома. В программе курса – 910 часов по различным дисциплинам, и вряд ли там следят за посещаемостью пар и всеми выполненными заданиями – среди «студентов» полно действующих игроков.

Спустя 8 месяцев, 125 тысяч рублей (стоимость обучения) и три сессии (две из них заочных) Роман Ротенберг официально получил право тренировать.

Благодаря коронавирусу стал и.о. тренера СКА

Коронавирусная ситуация в мире поспособствовала дебюту Ротенберга-тренера. В конце сентября 2020-го почти все тренеры Питера сдали положительные тесты на covid-19. И.о. главного стал помощник Брагина Андрей Козырев, ему на помощь подтянули специалистов из молодежки, но первым в заявку вошел Роман Ротенберг с уже знакомой формулировкой «Глава штаба». Разумеется, он появился на скамейке.

Уже к следующей игре сам менеджер взялся управлять – Козырев тоже загремел на карантин, СКА проиграл «Ак Барсу», а на пресс-конференции прозвучало пророческое: «Главный тренер СКА Роман Борисович Ротенберг». «Исполняющий обязанности», – тогда ему еще приходилось поправлять.

Почти за месяц при Ротенберге за спиной хоккеисты СКА сыграли 7 матчей (на выезд Новосибирск – Хабаровск – Нурсултан он не поехал): 2 победы, 4 поражения в основное время и 1 – в серии буллитов. 

Какие-либо выводы тут бесполезны – в тот период не только тренеры вылетали с ковидом, но и игроки. И не только в СКА.

Но полноценный вкус тренерства Ротенберг должен был ощутить именно тут. В дальнейшем ему уже не нужны были причины, чтобы стоять на лавке – что он и делал.

Подсчитал, сколько матчей видел, и не отрицал, что вернется на скамейку

Руководитель СКА не так часто говорит в интервью о себе – в основном речь о ФХР, КХЛ или армейцах. Но все же несколько разговоров с журналистами на более личные темы у него были, одно из них – «Фонтанке» осенью 2020-го, после его первого опыта. Именно тогда и стало понятно, что вариант с тренерством вполне возможен.

– Я в хоккее всю жизнь. Последние пять лет полностью погружен в работу штаба СКА. Я не выходил на тренерский мостик, меня, может быть, не было видно, но это не значит, что я не был готов выполнять сейчас ту работу, которую, по сути, мы делали все вместе в течение последних пяти сезонов и в СКА, и в сборной. Конечно, когда непосредственно приступаешь к этим обязанностям, ощущения совсем другие. Это как с управлением истребителем или болидом «Формулы-1», где нужно быстро принимать решения и знать наизусть каждую кнопку. Перед тренерским дебютом я знал все эти «кнопки». Был готов к этому процессу благодаря всему моему жизненному опыту. Что касается управления игрой, тренировочного процесса, мы постоянно это обсуждаем внутри нашего штаба.

– Готовы ли вы однажды полноценно занять должность главного тренера СКА?

– Как показала нынешняя ситуация, никогда не говори никогда. Опять-таки мы возвращаемся к нашей философии: идти к победе в любых обстоятельствах. И наш результат не зависит только от меня или от кого-то другого. У нас системный подход. Все, что нужно для победы, мы сделаем вместе.

– Так готовы или нет?

– Вы хотите услышать от меня да или нет, но здесь нет такого ответа. Я еще раз отвечу: никогда не говори никогда,

Год спустя Ротенберг выдал еще одну фразу, напрямую не связанную с возможным тренерством, но многое говорящую о нем самом и его восприятии своей работы.

«Начиная с 2014 года, это восемь лет ежедневной работы. Я просто посчитал для себя, сколько игр за это время я посмотрел. Это 800 матчей КХЛ и сборной России! В среднем - 100 матчей вживую за сезон. Это серьезный опыт, который теперь необходим для того, чтобы нам побеждать», – сказал вице-президент ФХР сайту «Матч ТВ» при разговоре о сборной. Фраза быстро стала мемом, а заодно и флэшмобом для комментариев Sports.ru.

Вот только оказалось, что это был серьезный аргумент.

У Романа Ротенберга правда есть диплом тренера. Он получил его за 8 месяцев и 125 тысяч рублей

Мы поняли: СКА – это вечный сериал. Быков, Ковальчук и Ротенберг в главных ролях, огромный бюджет и куча смешных гэгов

Роман Ротенберг сделал себя тренером СКА. ЧТОООО, ЗАЧЕЕЕЕМ? И кто теперь главный в сборной России?

Брагин в СКА – разочарование. Тренер, которого любили миллионы, оказался серым исполнителем без убеждений

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen, Tomi Hänninen, Daniel Felipe Kutepov; РИА Новости/Александр Гальперин, Владимир Песня, Григорий Сысоев