5 мин.

«В Москве за ЦСКА так не болеют»

Первый день молодежного Кубка мира по хоккею сразу дал понять, что соревнования пройдут на самом высоком уровне. При этом бы еще уровень некоторых команд приподнять. Шустрый Андрей Сергеев, Владимир Шалаев без аккредитации, а также Робертс Букартс, у которого есть личные вопросы к сибирскому городу – в репортаже блога «Руд Буллит» с «Арены-Омск».

Клубный Кубок мира по хоккею среди молодежи – соревнование еще весьма сыроватое. Из восьми участников только одна команда является чемпионом страны в своей возрастной категории – «Красная армия». Принцип выбора остальных клубов пока малопонятен – рижский, словацкий и белорусский представители МХЛ, четвертьфиналист чемпионата Швеции, серебряный призер чешской Экстралиги U20, сборная третьей по рангу юниорской лиги США и полуфиналисты соревнований канадской провинции Альберта. Прям не сбор сильнейших молодежных команд планеты, а прошение у различных федераций: «Подайте, кого не жалко». При этом ходят разговоры о том, что МХЛ работает по системе all inclusive, и в принципе за свой счет готова была доставить в Омск любую европейскую команду. Однако для таких перевозок требуется взаимное желание, и далеко не у всех зарубежных федераций хоккея оно было. 

Так или иначе, это лишь пилотный турнир, и перспективы развития Кубка мира можно будет увидеть через пару лет. Но уже сейчас есть небольшая загвоздка. Если трофей выиграют американцы или канадцы, прибывшие из лиг, названия которых лучше сразу забивать в поисковики, то изначальной цели – собрать все лучшие молодежные команды в одном месте – турнир точно никогда не достигнет.

* * *

Рижская команда, руководство которой, кстати, заявляло о намерениях выиграть Кубок, первой начала топтать мечту правления МХЛ. В своем стартовом матче на «Арене-Омск» рижане уступили EJHL All Stars – 2:4. Перед турниром из «Динамо» пришло укрепление – Букартс, Подзиньш, Бичевскис и Индрашис. Не помогло.

– По матчу что-то тяжело сказать, соперник слабенький был, но мы еще хуже выглядели, – Робертс Букартс, ставший на последнем (взрослом!) чемпионате мира вторым снайпером своей сборной,  ничего не мог понять. – Еще бы одну игру провести – и мы бы с пятью шайбами выиграли, но они показали характер, побеждает сильнейший.

А ведь начали рижане так неплохо – стартовый натиск, первый гол и казалось, что вот-вот ХК «США», как окрестила американскую команду судья-информатор, начнет пропускать одну шайбу за другой. Да только хоккеисты в синих тренировочных манишках выдержали давление, а по ходу игры смогли дважды реализовать имевшееся численное преимущество. Благодаря этому и победили. 

- А слышали, как два болельщика из Латвии кричали «Рига-Рига»? – журналисты пытались хоть как-то подбодрить Робертса Букартса после матча.

– Я видел их по экрану, я думал, это местные латыши нас поддерживали, которые живут в Омске. В свое время у меня прадеда выслали из Латвии как раз в Омск. Мне никогда не доводилось с ним разговаривать, он давно умер. Хотя, конечно, были такие мысли узнать, как он жил здесь, что он тут делал.

Подбодрили – ничего не скажешь.

  * * *  

Естественно, хоккеистам довелось отвечать и на вполне обыденные вопросы, типа организации соревнований. Тот же Букартс отметил, что все хорошо, но не без недочетов: например, проблемы с питанием – когда одной команде ничего не остается после ужина другой, или же ужасная жара в самолете. Однако все это мелкие детали, которые легко поддаются исправлению. В остальном же все внешне выглядит очень солидно и как-то по-европейски, что ли.

– Шалаев звонил, попросил аккредитацию, – директор по развитию МХЛ Сергей Яковлев немного растерянно вошел в пресс-центр.

– Аккредитацию? Для кого просит? Мы ж ему передавали! – возмутился Алексей Антонов, исполнительный директор лиги, – Позвоните и узнайте, дошли ли до него наши аккредитации. И если дошли, то о чем вообще речь?

За такую организацию мероприятия, при которой даже вице-президенту Континентальной лиги не достанется «лишний билетик», можно быть спокойным.  

* * *  

Приятно удивила и церемония открытия. Во многих российских городах подобные формальности обычно выглядят следующим образом: девочки как заведенные катаются на льду с разноцветными флагами, затем неожиданно возникает странная сюжетная линия, не имеющая ничего общего с хоккеем. Но самое страшное и мучительное для зрителей – это местная самодеятельность: зачастую красиво и талантливо, но настолько не к месту. В Омске до недавнего времени тоже было что-то похожее и не исключено, что еще неоднократно будет. Однако на этот раз все прошло живо и незатянуто: слайды под динамичную музыку, спроецированные на лед, быстрое фигурное катание и даже скоростные речи чиновников с уже привычным для омичей обращением «омчане». Единственное, что несколько выбивалось из общей концепции, это «большегоночная» песня «Давай Россия, давай-давай» под нарезку кадров, в которых игроки «Красной Армии» поражают ворота череповецкого «Алмаза».

     

* * *

  – Все ребята поехали забивать еще голы, чего вообще не следует делать, когда ведешь с таким счетом. Нас тренеры предупреждали, что если мы полетим вперед так и будет, – почти радостным голосом рассказывал защитник Андрей Сергеев. – Так и получилось! Мы хотели забить красиво не для себя, а для болельщиков – еще больше их порадовать, тем более они гнали нас вперед. Такое пижонство наказывается, и будет наказываться всегда.

После матча хоккеист «Красной Армии» практически с улыбкой рассказывал о событиях, которые завершились несколько минут назад. В главном матче дня москвичи уверенно вели в счете – 4:0, но в третьем периоде начали откровенно валять дурака и позволили «Татранским Влцам» хоть как-то поучаствовать в матче. Те от подарков отказываться не стали и забросили три шайбы, заставив болельщиков, которых собралось около 9 тысяч, поволноваться.

– Отличный прием. Нам сказали, что почти все билеты проданы, ожидается аншлаг, – продолжал радоваться Сергеев, который в зоне соперников в этом матче провел больше времени чем у своего голкипера. –  Нам при таких трибунах играть приятно было.

- В Москве так не болеют за вас?

– За первую команду пока нет, а вот в прошлом году в плей-офф МХЛ, когда уже к полуфиналу и финалу ближе дело было, достаточно приличное количество народу собиралось.

Что такое «приличное количество» по омским меркам хоккеисты «Красной Армии» смогут увидеть уже в эту субботу, если, конечно, выйдут в финал. На вопрос о возможном чемпионстве Сергеев даже немного обиженно бросил: «Конечно!».

Другие темы в этом блоге:

Красно-белый трамплин

К сожаленью, День рожденья…

Без комментариев