2 мин.

Финал ЧМ-2022. Кто круче? Аргентина с Месси или Франция с Гризманном, Мбаппе и Дембеле?

Аргентина - Франция

Обе команды не очень любят забирать себе мяч и будут рады отдать его сопернику, а значит нас в течении матча могут ждать отрезки с позиционной атакой как одной, так и другой команды.

Начнем с позиционной атаки французов. Если верить новостям, то в преддверии финала Франция потеряла Оливье Жиру, что однозначно скажется на вариативности атаки, если вдруг аргентинцы решат припарковаться у своих ворот. При наличии такого страйкера любой прострел или навес может закончится взятием ворот, тем более при наличии таких краев, как Мбаппе и Дембеле. Без Жиру варианты в позиционной атаке сильно сужаются. Пропадает ориентир и в штрафной, шансы на гол сильно сокращаются. При такой игре моменты у ворот Мартинеса возможны при переходных фазах и стандартах. И если учитывать, что за Мбаппе будут внимательно присматривать, то свои шансы должен получить Дембеле (ждем несколько опасных моментов с его фланга).

В такой игре Месси получит больше свободного пространства и сможет создавать моменты для партнеров. Но не думаю, что в таком режиме аргентинцы опаснее, чем Франция в позиционной атаке. Я не заметил быстрых атак в исполнении "альбиселесте".

Наверное более привлекательным для смотрибельности выглядит вариант, когда Аргентина забирает себя мяч, а команда Дешама играет с тройкой Тюрам-Мбаппе-Дембеле и пытается создавать за счет сильных качеств этих парней. Здесь точно есть кому играть на свободном пространстве.

Но французская команды не убедила, что может безупречно играть вторым номером. Будь Марокко поудачливее и полуфинальная игра могла пойти совсем по другому сценарию. Тем более, что Месси уже доказал на этом чемпионате, что ему достаточно небольшой позиционной оплошности оппонента, чтобы забить или создать голевой момент.

Как показал уже этот чемпионат исход игры обычно решает не качество игры команды, а исполнение ключевых моментов лидерами команды. И здесь конечно у Франции перевес. Угроза воротам Мартинеса может прийти от Мбаппе или Дембеле, очень опасен своим включениями Гризманн (по мне так лучший, наравне с Месси, игрок турнира), а у аргентинцев очень многое зависит от Лео, но уровень его гениальности вполне может перевесить все плюсы французской команды.

Тяжело предсказывать, чем закончится этот матч. Для меня Аргентина чуть-чуть больше имеет шансов на титул, только потому что получше выглядит в собственных позиционных атаках, и то только благодаря Лионелю и его умению играть на ограниченном пространстве (у Франции таких игроков нет). В остальном это матч равных команд.

Мой канал ЯндексДзен. Здесь больше. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал на Sports.ru Высшая Лига СССР. LIVE

Телеграм-канал "Гаррринча"