2 мин.

Марокканское чудо! А почему нет? Англичане вырвут победу у французов

Марокко - Португалия

Португалия не похожа на команду, которая будет клепать одну крупную победу за другой. Забив шесть в игре с Швейцарией, вряд ли удастся повторить этот трюк с Марокко. Нас скорее ждет вязкая игра, где судьбу матча решит 1-2 мяча.

Из всех участников четвертьфинала Марокко лучше всех обороняется низким блоком, но при этом я бы не назвал это автобусом в классическом понимании. Африканская команда умеет качественно выходить из под прессинга и убегать в атаку. Если уж с испанцами удавалось выбегать в атаки, то и с португальцами шансы будут.

Наверное во мне говорит желание притопить за андердога, но очень уж хочется увидеть впервые африканскую команду в полуфинале мирового первенства. Тем более, что вполне реализуемы сценарии при котором Марокко проходит в полуфинал.

Франция - Англия

Самая громкая вывеска этих четвертьфинальных матчей. Но боюсь тех кто ждет качественного зрелища ждет большое разочарование. Саутгейт и Дешам зарекомендовали себя скорее прагматиками и в преддверии этого противостояния думают в первую очередь, как нейтрализовать сильные стороны соперника, а уж потом, как блеснуть в атакующей игре.

Обе команды не стремятся владеть мячом и не очень любят позиционные атаки. Французы и англичане больше ищут моменты в переходных фазах, с быстрой доставкой мяча в опасную зону. Очень много моментов связано с доставкой мяча Мбаппе и Дембеле, а также Сака и Фодену на свободном пространстве, где те за счет дриблинга и скорости могут решить момент. В такой игре вижу преимущество у англичан. Наличие Беллингема в опорной зоне даст английской сборной преимущество в креативности и главное в скорости развертывания собственных атак. Его умение обыграть может предоставить линии атаки больше свободного пространства. Все таки Рабьо и Тчуамени более оборонительная и менее креативная пара. Никто из них не может так быстро развернуть атаку, как это делает Джуд. Дополнительное преимущество в атаке Англии дает Гарри Кейн. Его умение не только исполнять роль очень крутого центрфорварда, но и опуститься за мячом на позицию десятки и оттуда разгонять атаки, добавит дополнительной головной боли защите Франции. Если в остальном команды вполне сопоставимы, то в этих нюансах (позициях) у английской команды проглядывается преимущество, что в конечном итоге может позволить им пройти дальше.

Мой канал ЯндексДзен. Здесь больше. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал на Sports.ru Высшая Лига СССР. LIVE

Телеграм-канал "Гаррринча"