5 мин.

Превью к 1/8 финала ЧМ-2022

Франция - Польша

Во всех трех играх группового этапа Польша умышлено уступала владение мячом (Мексика 39,4% против 60,6%, Саудовская Аравия 36% - 64%, Аргентина 26,7% - 73,2%). Уверен в этом матче будет примерно тот же сценарий при котором владение мячом Франции будет приближаться к 70%. И при этом играя преимущественно низким и средним блоком польская команда все равно допускала большое количество моментов у своих ворот. Из трех матчей только в первом полякам удалось более менее качественно сыграть в обороне, не позволив мексиканцам много создать у своих ворот (Мексика xG 0,8) . В оставшихся двух только талант Войцеха Щесны позволил Польше продолжить свой путь на этом чемпионате мира (Аргентина xG 3,5, Саудовская Аравия 1,7). Нужно признать, что атакующий потенциал французской команды превосходит потенциал всех соперников поляков по группе.Оставляя за скобками последнюю игру Франции в группе против Туниса мы увидим подавляющее преимущество подопечных Дешама над своими оппонентами по количеству и качеству созданных моментов (Франция- Дания xG 2,4-0,6, Франция - Австралия xG 4,2 - 0,4).

Учитывая не самую сильную игру Польши в позиционной обороне и качество атакующей линии Франции предположу сегодня уверенную и крупную победу Мбаппе и компании.

Франция: Ф (-2) за 2,86

Англия - Сенегал

Ожидаю очень равного и нервного матча с хорошими шансами для обеих команд. Для англичан это будет что-то вроде матча на групповом этапе против американцев, где активная игра последних сковала атакующие действия английской команды (Англия - США xG 0,5 - 0,6). При этом в предстоящем матче напротив будет команда в составе которой собраны более качественные исполнители, чем в команде США. Сенегал способен сыграть плотно и навязать борьбу по всему полю. При этом позиционная игра не является сильной стороной этой Англии. Думаю у англичан очень хорошие шансы покинуть этот чемпионат мира уже на стадии 1/8 финала, а у Сенегала сотворить громкую сенсацию.

Сенегал: выход в 1/4 финала за 4,1

Япония - Хорватия

Если твоя команда уступает в качестве состава команде Хорватии, то тяжело найти такой план игры, который позволил бы добиться положительного результата. Только забрав полностью мяч можно рассчитывать на положительный исход матча, но на этом чемпионате на это способны только Франция, Испания и Бразилия. Япония может предложить либо позиционную оборону, либо прессинг. В первом случае чудесная тройка в центре поля все равно вскроет оборону японцев, а во втором мы уже видели, как хорваты разобрались с активным прессингом канадцев. Не без проблем, но Хорватия должна проходить в следующий раунд.

Хорватия: победа за 2,07

Бразилия - Южная Корея

Южная Корея наверное самая случайная команда в 1/8 финала. Кроме огромного желания и самоотдачи в этой команде выделить нечего. Бразильцы уже на групповом этапе показали насколько они сосредоточены на этом турнире. В первых двух встречах с командами (Сербия, Швейцария) явно выше уровнем, чем предстоящие оппоненты они не позволили нанести хотя бы один удар в створ ворот. Уверен и в этом матче "Силесао" очень аккуратно сыграть в обороне, не позволив корейцам тревожить Алиссона. В предстоящей игре четко вырисовывается сухая и уверенная победа главных фаворитов турнира.

Бразилия: Ф (-2) за 2,4 и победа с сухим счетом 1,79

Марокко - Испания

Несложно предугадать ход этого противостояния. Огромное преимущество подопечных Луиса Энрике во владении и низкий блок марокканцев со ставкой на быстрые ноги атакующей линии. Конечно шансы у африканской команды будут, но есть уверенность, что эта Испания уже не такая стерильная в своем владении мячом, как это было еще на Чемпионате Европы и обязательно додавит хотя и дисциплинированную, но не самую звездную оборону марокканцев.

Испания: Ф (-1) за 2,09

Португалия - Швейцария

Для португальцев ожидается очень тяжелая игра. Швейцария на групповом этапе предстала очень сбалансированной и тренерской командой. Если Португалия предстала на этом чемпионате мира звездной командой с не самой выстроенной позиционной атакой и решающая исход матчей скорее за счет эпизодов, чем за счет какой-то системной работы команды, то швейцария как раз брала свое за счет слаженности и системности. Если уж швейцарцам удалось практически справиться с такой отлаженной командой, как Бразилия, имеющую великолепную линию атаки, то и с португальцами им вполне по силам совладать, найдя свои моменты у ворот Диого Косты.

Швейцария: выход в 1/4 за 2,78

Мой канал ЯндексДзен. Здесь больше. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал на Sports.ru Высшая Лига СССР. LIVE

Телеграм-канал "Гаррринча"