4 мин.

«Челси». Жизнь после матча с «Арсеналом»

Пока Роберт Левандовски делает пента-трик в матче с «Вольфсбургом», а «Челси» играет с «Уоллсолом» в Кубке Лиги, здесь я опять решил начать про старые песни о главном.

Челси - Арсенал.jpg

Сам по себе матч можно обсудить лишь вкратце, есть результат – победа, есть три очка, но есть и много негатива от всего футбольного мира, который обрушился на «Челси» практически в одночасье. Правильнее будет заметить, что негатив сам по себе всегда витал вокруг «синих», да и любой другой большой клуб несёт на себе эту ношу, кто-то больше, кто-то меньше, но нет команды, которая регулярно побеждая, не обретала бы врагов. Но бывают дни, когда команду начинают с треском уничтожать все – вроде бы победа «Барселоны» над тем же «Челси» в 2009, но какая, с абсурдным судейством Эвребе – как яркий пример.

Что-то похожее на себе теперь испытал и сам «Челси». И безусловно есть среди нас те, кого это всё-таки задевает. Заманчивая афиша перед самим матчем, лондоское дерби, Жозе Моуринью против Арсена Венгера, они вновь встречаются после матча за Суперкубок. И они встретились. Благодаря Курту Зума и Эдену Азару, с кучей внутренних проблем, но «Челси» вышли победителями – матча, но так уж вышло, совсем не победителями для нейтральных болельщиков. И за этим не так легко наблюдать, когда нет места твоему противоположному, «синему» взгляду, ведь за него тебя наоборот готовы затоптать.

Виновен ли Диего Коста или нет, такой вопрос у большинства критиков даже не стоял, отбросив прелюдии, без долгих разговоров все принялись решать, что с ним надо поскорее сделать – только дисквалифицировать или сразу закопать, иного выбора никто оставлять не собирался. Особняком встали фанаты «Челси», да и среди тех не было единства, кому важнее результат с одной стороны, кому важна репутация клуба и справедливость в целом – с другой. Критики и агрессии в какой-то момент стало слишком уж много, и даже любому зеваке оставаться в стороне было всё сложнее.

А вот плевать на всё это до сих пор только одному человеку, самому Диего Косте. Вокруг него неотъемлемой частью витает как успех в виде забитых мячей, так и скандал, со всеми этими провокациями и перепалками. Наверное, ещё когда-то в юности он для себя решил, что рыцарские поступки это, давайте, не про него. И свою дисквалификацию в 3 матча он за такой выбор, разумеется, получил, то ли ещё будет. А вот принимать его таким или нет, совсем не его проблема, а исключительно наша, он нам выбор оставил только один – полюбить или возненавидеть.

Но ведь порой так сложно полюбить, когда так хочется возненавидеть. А болезненные нападки остальных только склоняют внутреннюю чашу весов. Но, знаете, если сам Коста ко всей этой бучи против него и «Челси» равнодушен, зачем нам-то себя накручивать и переживать из-за всего этого негатива? Запрыгивайте в броневичок, господа.

У «Челси» есть славная история длиною в сотню лет, за команду в разное время уж точно поиграли как негодяи, так и джентльмены. Но и те и другие творили общую историю - принесли команде титулы, победы, и ведь мы запоминаем именно это, а не кого-то в отдельности. Не было пока игрока, который стал бы важнее клуба, и лично мне хочется верить, такой не появится. Так и этот матч давайте рассматривать не как перфоманс Майка Дина, Косты и Габриэла Паулисты, хороши были все. Обстоятельства сыграли свою роль, но и сам по себе матч получился тягучим и сложным. Поэтому почему бы сейчас просто не насладиться моментом, что «Челси» здесь победитель. Жозе Моуринью и команда начали искать пусть к своему выздоровлению после провального старта, и если эта критика даст толчок, поможет сплотить команду, пусть и против всего мира, что совсем не плохо, значит всё это было не зря.

Но в любом случае, самое сложное – пережить последствия, ещё предстоит. Общее негативное настроение по отношению к «Челси» среди прессы и других болельщиков ещё долго будет аукаться отголосками мнений, такой уж ценой досталась эта победа. Тяжёлые 3 очка добыты, но будут разыграны ещё 96 и нужно включить тумблер обновления. Болельщикам – переступить через эти волнения, команде – удачно сыграть против «Ньюкасла» и «Саутгемптона» без Диего Косты.

Come on, Chelsea!

Rows