9 мин.

Пост-ковидный синдром в футболе: как пандемия отразилась на трансферных расходах клубов?

В новом отчёте CIES с финансовой точки зрения анализируются оплаченные транзакции, имевшие место в течение последнего десятилетия, в которых участвовали команды из пяти основных европейских лиг: английской Премьер-лиги, испанской Ла Лиги, немецкой Бундеслиги, итальянской Серии А и французской Лиги 1. Охватываемый период простирается от трансферного окна зимы 2012 года до последнего летнего окна.

Пройдёмся по ключевым моментам.

Всего за 2021 год на трансферы потрачено 3,85 млрд.€. Таких низких цифр не было с 2015.

Ну а что самое главное - это резкое падение расходов по сравнению с двумя предыдущими годами: в 2019, до начала пандемии, общие траты составляли 6,65 млрд. евро, но уже в 2020 упали на 28%, а в этом - ещё на 19%. Мы говорим, что вроде бы футбол приходит в себя после финансового кризиса, оздоравливается, но цифры это подтверждают лишь отчасти. Лучше себя чувствовать стали только отдельные клубы, в целом же, кажется, что денег у команд стало ещё меньше, чем год назад, и это при том, что уже нет полного локдауна, приостановки чемпионатов и прочих проблем, которые раньше повергали многих просто в шоковое состояние.

Логичное объяснение ситуации: клубы, в прошлый год, несмотря на острую фазу кризиса, с одной стороны, ещё не научились экономить и жить в новой реальности, с другой - они банально не успели потратить резервы бюджета, накопленные в прошлом. А теперь - всё.

Больше всего пострадала Ла Лига, а именно "Барселона" и "Реал Мадрид"

Кто бы сомневался...

"Барселона" насобирала свободных агентов с умеренной зарплатой

Падение в сравнении с довирусным 2019 годом по Лиге аж 74%!!! На 29% ниже расходы и по сравнению с предыдущим годом. Хотя проблем избежать не удалось никому - у самой богатой АПЛ и то на 14% меньше трат, чем годом ранее.

Но самое страшное кроется в реальных цифрах: все клубы Ла Лиги за 2021 год (а это же 2 трансферных окна!) потратили 392 млн евро. Даже у скромной и расчётливой Бундеслиги почти 500 млн. А главное, немцы изначально не любили сорить деньгами, поэтому сейчас они выглядят наиболее финансово стабильны и будто бы тратят почти также, как и до ковида. Неплохо по цифрам идут, в общем-то все, кроме Испании. Что там Тебас говорил про финансовое здоровье Лиги? А ведь ФФП в Испании ввели отнюдь не вчера, но к пандемии и сокращению расходов клубы Ла Лиги оказались вообще не готовы. Вы только гляньте, как от года к году сильно изменяются суммы и % топ-5 клубов, а последние два отчётных периода - это же вообще ужас какой-то.

Сравните с Бундеслигой. Во всех лигах стали тратить меньше, но как же жёстко в Испании просели первые 5 команд по расходам - сокращение, более чем в 2 раза.

Реклама 18+

Даже в Лиге 1, где поспешили закрыть тогда чемпионат, не доиграв до конца, в том числе из-за чего потом чуть не рухнула вся система выплат денег за телетрансляции, всё выглядит получше Испании. Что там Тебас делал, где он что регулировал и оздоровлял - не ясно. Конечно, основная вина лежит на Пересе и Бартомеу, которые тратили деньги направо и налево, как будто завтра никогда не наступит, но так именно Тебас и его ФФП должен был такие вот вещи если не пресекать, то жёстко регулировать. А что мы видим? Экстренные попытки в последний момент спасти отечество тактикой выжженной земли, когда в других лигах и турнирах руководители, наоборот, сильно отпустили вожжи, чтобы клубы снова окрепли и встали на ноги, пускай и за счёт временного перерасхода средств. Я лично вижу только одно объяснение - ситуация была очень шаткой в Ла Лиге ещё до всяких локдаунов и ковида и красивой только на бумаге, поэтому, чтобы всё вообще не рухнуло, Тебас решил закрутить гайки по максимуму. При этом ходит и показывает всем какие-то непонятные отчёты, как Лысенко со своей пшеницей, по которым в Испании всё только улучшается и, конечно же, благодаря его умелому руководству.

Напоминает мне то, что сделал Китай со своей новой редакцией ФФП и отношению к легионерам. Ну там вообще некоторые клубы обанкротились, а большая часть иностранцев экстренно покинули чемпионат. Может китайская Лига в целом и оздоровилась, но в спортивном плане сильно откатилась назад. Вот счастье-то какое.

Клубы АПЛ, как и раньше, тратят больше всех, но теперь это стало ещё очевиднее

Вот уж кто одновременно и богат, и стабилен. В любой ситуации.

Отдать за Бена Уайта 50 млн. фунтов стерлингов - это что-то с чем-то, но, оказывается, "Арсенал" может себе это позволить.

Если подводить суммарный итог за 2012-2021 годы, то в топ-10 самых расточительных клубов входят четверо английских, но вот за последний год (лето 2020 - лето 2021, т.е. 3 ТО) таких клубов уже семь! Думаю, вы и сами заметили, что в этом году рынок рвут именно на Туманном Альбионе. Помимо стандартных "Манчестер Сити", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" подключились даже "Арсенал", "Астон Вилла" и "Лидс". Список разбавляют только "РБ Лейпциг", ПСЖ и "Ювентус".

Самое интересное, что по трансферам на выход, в топе очень мало английских команд - всего 4 из 20. Зато на первых ролях знакомые нам "Реал" и "Барселона", которые как бы и не доноры игроков, в отличие от "Монако" или "Севильи". А всё потому, что нет денег, ни на что. Из АПЛ разве что "Челси" регулярно хорошо продаёт, чтобы держать нужный баланс - за 10 лет уже более чем 1 млрд. евро наторговали. По сути, лучшие в Европе на ряду с "Монако". Вот только у синих и с трофеями всё хорошо, и с игрой, а у монегасков - нет.

А куда, собственно, деньги-то уходят?

Более 65% денег уплачивают другим клубам из топ-5 лиг, а ок. 30% вообще циркулируют внутри своих чемпионатов. Особенно это характерно для АПЛ.

А если вне топ-5 лиг, то куда? Ну, на 2 млрд. за 10 лет наторговали в Португалии и английском Чемпионшипе. Прочие сильно отстали. Приятно видеть в топ-10 РПЛ, но показатели скромные, на уровне второй Лиги Испании. Вообще, в топ-10 сразу 4 вторых дивизиона, что радует - значит, деньги хорошо ходят между дивизионами и более бедные и менее известные клубы неплохо себя чувствуют. Хотя можно и посетовать, что футбол в плане финансов сильно замкнут в пределах некоторых стран. Например, мы знаем, как умеют продавать в Хорватии или Аргентине, но во второй лиге Италии или Франции продают лучше. Про Англию даже начинать не буду. Периферия, по-прежнему, ей и остаётся.

Реклама 18+

А что там у нас по общему трансферному балансу?

Эти клубы особо денег не считают...

АПЛ в жёстком минусе на 2 млрд., и это только за последние 3 трансферных окна. Но все мы понимаем, что англичане очень много зарабатывают другими путями, в первую очередь на ТВ-трансляциях, да и у клубов вроде Сити очень богатые и влиятельные владельцы. А вот Ла Лига молодец же, на 200 млн в плюсе, или нет? Или нет, увы, т.к. это результат экстренной продажи всех и вся, чтобы свести дебет с кредитом. А всё, что мог придумать Тебас по части прочих доходов - это провалившаяся попытка играть некоторые матчи Лиги в США (ну бред же!), и пока что не менее странная идея продать часть ТВ-прав клубов какой-то непонятной частной фирме сразу на 50 лет. В краткосрочной перспективе это добавит пару сотен миллионов клубам вроде Реала и Барсы, но по совокупности, за эти 50 лет, сами клубы больше заработают, если эти права никому не отдадут, да и срок какой-то подозрительный. Больше похоже не на доход, а неудачные условия очередного кредита.

Ниже список клубов, которые имеют самое "красивое" трансферное сальдо. Скорее, скажем, что они не то чтобы молодцы, а это больше перепись тех, для кого продажи игроков - это главный источник доходов.

CIES делает глобальный вывод, что современная финансовая система в футболе слишком сильно завязана на трансферах, что опасно как с точки зрения финансовой стабильности, так и спортивных результатов.